11 лучших: символическая сборная 16-го тура РФПЛ

16-й тур российского чемпионата, к сожалению, запомнится нам скандалами: стрельбой на матче «Анжи» и «Ростова» и петардой, брошенной в Шунина. Но, помимо этого, был футбол – результативный, интересный и все еще способный нас удивить. СПОРТДИАЛОГ представляет свою версию символической сборной 16-го тура РФПЛ.

 

 

Вратарь

 

Стипе Плетикоса («Ростов»)

 

Ни для кого не секрет, что у «Анжи» очень сильная линия атаки. Поэтому в матчах против дагестанского клуба вратарю в любом случае придется вступать в бой. Не избежала эта участь и Стипе Плетикосу – голкипера «Ростова» - и он с ней справился отлично. Придраться к хорвату в этом туре не получится при всем желании: он излучал уверенность и тащил все, что летело в ворота. Очередной заслуженный сухарь.

 

Защитники

 

Марио Фернандес (ЦСКА)

Бразилец не отметился результативными действиями в матче против «Амкара», но от него этого и не требовалось. В конце концов, нынешний ЦСКА подозрительно напоминает машину, в которой каждый винтик на своем месте. Вот и Фернандес играл неброско, но надежно, а все его действия были начисто лишены суеты и торопливости. Ну а забивать и отдавать передачи в составе армейцев есть кому.

 

Гия Григалава («Волга НН»)

Этот выбор может показаться странным – все-таки «Волга» пропустила – но не будем забывать, что соперник у нижегородской команды был серьезный. И хотя спартаковцы временами откровенно экономили силы перед матчем с «Барселоной», это не отменяет заслуг Григалавы, который провел матч уверенно и практически без ошибок.

 

Неманья Тубич («Краснодар»)

Сербский защитник «Краснодара» стал незаметным героем матча с «Тереком». Пока в атаке блистала парочка бразильцев, Тубич скромно и неприметно делал свою работу: отбирал, перехватывал и даже начинал атаки первым пасом. Лишнее подтверждение тезису о том, что если каждый сосредоточится на своих обязанностях и будет выполнять их качественно, то результат придет.

 

Иван Маркано («Рубин»)

Маркано начисто обрывал любые попытки «Алании» подобраться к воротам «Рубина» с фланга. Получалось у него это легко и непринужденно, поэтому испанец решил начать вылазки к воротам соперника, преуспев и в этом. Маркано открыл счет в матче, и после этого сомнений в победе казанцев почти не осталось.

 

 

Полузащитники

 

Алан Касаев («Рубин»)

Но настоящим героем встречи с «Аланией» стал, безусловно, Алан Касаев. Выезд казанцам предстоял нелегкий, а тут еще осетинцев возглавил Газзаев-старший, поэтому можно было ожидать эмоционального подъема – но Касаев был непреклонен. Голевая передача на Маркано, а затем свой собственный гол быстро похоронили надежды «Алании» порадовать своего нового тренера.

 

Бибрас Натхо («Рубин»)

Нельзя не выделить и Натхо, который в этом матче хоть и не отличился, но, во-первых, отдал голевую передачу, а во-вторых, не давал разбежаться полузащитникам «Алании». В общем-то, петь дифирамбы Натхо каждый тур надоедает, но он и не думает останавливаться.

 

Расмус Эльм (ЦСКА)

Уже сейчас покупку Эльма можно считать оправданной – швед вышел на очень высокий уровень, став завсегдатаем символических сборных. В матче с «Амкаром» полузащитник ЦСКА забил всего один мяч, да и тот с пенальти, заработанного его соотечественником Вернблумом. Однако весь матч Эльм был активен, руководил атаками команды и сохранял голову холодной.

 

 

Жоазиньо («Краснодар»)

В последних матчах Жоазиньо демонстрирует отличную игру. Техничный и юркий, как большинство бразильцев, он способен и забить, и найти партнера точной голевой передачей. В матче против сильного в этом сезоне «Терека» Жоазиньо продемонстрировал эти качества во всей красе, поучаствовав во всех трех забитых мячах своей команды: сначала он реализовал пенальти, а затем отдал две голевые передачи.

 

Нападающие

 

Ахмед Муса (ЦСКА)

Еще один игрок армейцев, который прочно прописался в наших символических сборных. И ведь есть за что – Муса более чем достойно заменил Думбия, и отсутствие конкуренции нигерийцу совсем не вредит. Он продолжает забивать, он отдает голевые передачи, он заряжен на борьбу с первых и до последних минут.

 

 

Вандерсон («Краснодар»)

Вандерсон был не так ярок, как его партнер Жоазиньо, но блеснул. И не просто блеснул, а взял с места в карьер: во многом благодаря его усилиям «Краснодар» сподобился на два быстрых гола и к 20-й минуте вел с комфортным счетом 2:0. Сначала Вандерсон заработал пенальти для своей команды, а затем отличился сам, поставив точку в роскошной комбинации «Краснодара».

 
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
11:16
Панарин установил личный рекорд, но «Рейнджерс» потерпели поражение от «Коламбуса»
11:13
Хачанов возвращается в топ-15 рейтинга ATP, одержав победу в Дохе
17.02.24 | Суббота
22:20
"Авангард" возглавил Восточную конференцию КХЛ, одержав убедительную победу над "Металлургом"
21:04
Евгений Семененко впечатляюще побеждает на Спартакиаде сильнейших, преодолевая рубеж в 300 баллов
21:00
Александр Самарин, серебряный призер Чемпионата Европы, объявляет о завершении спортивной карьеры
20:59
Степанова и Букин – чемпионы Спартакиады в танцах на льду
RSS-материал