«Летувос Ритас» - «Спартак». Бенефис Зака Райта

В рамках 10-тура регулярного чемпионата Лиги ВТБ «Летувос Ритас» принимал в родных стенах петербургский «Спартак». Первая половина игры прошла на паритетных началах – команды не уступали друг другу. Во второй гости взяли игру под контроль и довели матч до уверенной победы. СПОРТДИАЛОГ следил за тем, как Зак Райт достойно заменил Патрика Беверли.

Перед тем, как отправиться на короткий отдых, руководство «Спартака» сделало рокировку, отправив в аренду в «Нижний Новгород» Артёма Яковенко, а взамен взяв центрового Валентина Юрчика. Также ряды спартаковцев пополнил российский форвард Ярослав Королёв. Прежде чем отправиться в Литву, главный тренер красно-белых Юре Здовц решил провести товарищеский матч с молодёжной командой, дабы посмотреть на новичков в деле. К тому же самого словенца беспокоило отсутствие игровой практики на протяжении 10 дней. В октябре прошлого года игра с литовцами сложилась весьма успешно – «Спартак» в родных стенах разгромил тогда ещё коллектив Александра Джикича «+27». Кстати, после двух поражений (от «Спартака» и ЦСКА) сербскому специалисту указали на дверь.

В Вильнюс команда отправилась без Фёдора Дмитриева и новобранца Юрчика. Стартовая пятёрка «Спартака», как и ожидалось, видоизменилась (конечно, это не последняя трансформация – Здовц любит эксперименты). Итак, Райт расположился на задней линии и номинально на паркете присутствовали 4 форварда: Картер, Маврокефалидис, Курбанов и Королёв. Стартовый спорный остался за хозяевами, впрочем, как и первые очки - Реналдас Сейбутис был точен со средней дистанции. За пару минут гости исправили «досадное недоразумение»: счёт открыл Зак Райт, Лукас Маврокефалидис также забросил двушку, а Никита Курбанов оформил первый «энд-ван» в игре. На протяжении четырёх минут литовцы ничего не могли продемонстрировать в атаке, после чего смекнули, что Курбанова нужно опекать тандемом или даже трио, и дело пошло в гору. Благодаря 5 набранным подряд очкам Деяна Иванова, «Ритас» впервые сумел выйти вперёд – 11:10. Недолго литовцы наслаждались триумфом, Ярослав Королёв набрал свои первые кровные со средней, но уже в последующей атаке пропустил «трёху» от Миндаугаса Кателинаса. После тайм-аута Дарюса Масколюнаса (13:16), инициативу в свои руки взял Райт. Вот что называется - дорвался! Защитник был точен со штрафной линии оба раза, при этом сразу накидал в литовскую корзину 4 очка. Под занавес первой четверти Янис Блумс попытался вывести свою команду в лидеры, но не удалось – 24:26. С двушки Владимира Драгичевича начали второй отрезок, после чего точно в цель угодила трёха Блумса. Роль первой скрипки вновь отвели Иванову, что помогло «Ритас» уверенно выйти вперёд – 34:28. Не совсем в схемы Здовца вписался Королёв, схлопотав неспортивный фол (спасло то, что Иванович не реализовал оба броска), а следом ещё одно персональное замечание. После «трюльника» Артураса Йомантаса, казалось, что пора бить тревогу, но положение спас Джошуа Картер, попав со средней дистанции. Правда, Здовц всё равно решил поговорить с подопечными в минутном перерыве. Пауза подействовала на спартаковцев отрезвляюще – Райт заколотил мяч сверху, Картер совершил перехват и отдал на Маврокефалидиса, последний самонаводящимся движением отправил мяч по назначению. Настало время переживать и литовскому специалисту. После тайм-аута Янис Стрельниекс настроил дальний прицел, Райт вновь прошёлся данком по соперникам. Однако четверть гости выиграть не смогли, уступив с минимальным счётом – 44:43.

Собственно, Райт и начал вторую половину матча шикарным блок-шотом! Одинокая «трёха» Симаса Бутерлявичюса не выбила красно-белых из колеи – Маврокефалидис и вовсе ответил 5 очками в двух атаках. А вот на двушку Стрельниекса литовцы ответили перерывом, после которого Драгичевич оформил 6 баллов в корзину соперника. Вслед за вторым тайм-аутом последовали очередные броски Зака и Лукаса – 56:62. Традиционно для сегодняшнего матча, Райт продолжил открывать счёт - так вышло и в последней четверти. Литовцы в попытках спастись решили метать издали, но эффекта не последовало. После очередной двушки Драгичевич, «Спартак» преодолел планку в «+10» и начал медленно избивать растерянного оппонента. Очередной перехват и данк в быстром отрыве от Райта заставил наставника «Ритас» рвать и метать. Первые очки в ключевом отрезке литовцы заработали ближе к экватору – один раз из двух угодил в кольцо штрафной Блумса. Хозяева разбились на индивидуальные действия, но в атаках по-прежнему ничего не получалось. Кульминацией стали трёхи от Маврокефалидиса и Стрельниекса. Не по прошлогоднему сценарию «Спартак» начал в этом году, разгромив литовцев со счётом 83:63.

Летувос Ритас – Спартак 63:83 (24:26, 20:17, 12:19, 7:21)

Летувос Ритас: Блумс (15 + 3 передачи), Радошевич (13 + 5 подборов), Иванов (11 + 9 подборов), Кателинас (6), Бутерлявичюс (5), Недович (4 + 3 передачи), Сейбутис (4), Йомантас (3), Бендзюс (2), Бабраускас, Дулкис, Самарджиски.

Спартак СПб: Райт (23 + 7 передач + 7 подборов + 3 блок-шота), Стрельниекс (16), Маврокефалидес (15 + 6 подборов + 3 передачи), Драгичевич (12 + 7 подборов), Картер (10), Королёв (4 + 3 перехвата), Курбанов (3), Войтюк, Заворуев, Князюк, Фидий.