«Спартак» - «Калев». Какой реванш, о чём вы?

Поединок между «Спартаком» и «Калевом» в рамках Лиги ВТБ вышел довольно спокойным. Хозяева не самым лучшим образом действовали в стартовом отрезке, однако последующие 30 минут действовали слаженно и довели встречу до уверенной победы. СПОРТДИАЛОГ наблюдал за тем как «эстонский Мануте Бол» отдувался за всю команду.

С эстонскими чемпионами петербургский «Спартак» встречался в конце октября прошлого года. Тогда в гостях красно-белые разгромили «Калев» в пух и прах (+18). С одной стороны, для клуба из Таллина предстоящая встреча – отличная возможность взять реванш. С другой, родные стены и уверенная победа над испанской «Кахасолью» говорят в пользу хозяев. Таллинцы же неделю назад в рамках всё той же Лиги ВТБ в упорной борьбе смогли одолеть украинских чемпионов – БК «Донецк» (61:60), и сразу после матча руководство «Калева» приняло решение расстаться со свингмэном Грегором Арбетом, который посвятил 6 лет эстонскому клубу. В начале сезона Арбет был одним из лидеров «Калева», однако после прихода на тренерский мостик Алара Варрака его роль в команде резко снизилась.

Как всегда стартовая пятёрка Юре Здовца видоизменились – словенец решил дать шанс Александру Князюку, который за две минуты до окончания первой четверти забросил «трёху». Компанию российскому форварду составили Райт, Картер, Маврокефалидис и Драгичевич. Вбрасывание выиграл эстонский защитник Танел Сокк, за ним был и первый бросок, правда, распечатать корзину хозяев эстонцу не удалось. Плеймейкер «Калева» первую половину четверти вытворял непонятные вещи, странные финты и передачи без адресата, заставляли эстонский квартет злиться. Владимиру Драгичевичу попасть со средней дистанции также не посчастливилось. Спустя две игровые минуты счёт во встрече открыл Джошуа Картер с периметра. Лишь через минуту после «трюльника» совладали с мячом гости – Бамба Фолл, расправившись со всеми оппонентами в краске, забил из-под кольца. Сенегальский игрок доставлял немало проблем спартаковцам в атаках – с его 217-сантиметровым ростом это было нетрудно. В бой пошёл Драгичевич – черногорский баскетболист за 8 минут добыл 7 баллов. Лукас Маврокефалидис лишь к середине игрового отрезка отличился и не со знаком «+», заработав персональное замечание, после которого Фолл дважды попал с линии. После второй «трёхи» Картера и двушки Драгичевича, наставник эстонцев взял минутный перерыв (13:8). На сумасшедший данк Фрэнка Элегара Маврокефалидис и Князюк ответили «трюльниками». Таким образом, переиграть красно-белых гости не сумели – 23:17. Второй отрезок начал Герт Дорбек из-за дуги, добавил со средней дистанции Армандас Скеле, а Фолл – сверху, но Василий Заворуев был точен издали. Однако одной «трёхи» было мало – всё тот же Фолл выписал Драгичевичу «горшок», позже записал в свой актив очередные 2 балла, Дорбек был точен с линии, и Здовцу пришлось впервые прибегать к тайм-ауту (30:28). За четыре минуты до окончания первой половины на паркете впервые появился Андрей Кощеев, правда, чем-то запомниться не успел. После ещё одной паузы Варрака, Картер добавил в общую копилку 4 очка, Маврокефалидис был точен с периметра. За считанные секунды Тайшону Абботту удалось сократить 12-очковое расставание точным дальним броском – 42:33.

Вторую половину начал Зак Райт, за 2 минуты американец забросил 6 очков, Сокк спустя три минуты забросил издали, что помогла «Калеву» собраться с силами. К тому же вновь заиграл Фолл. Правда, Янис Стрельниекс своими «упорными» двушками развеял все сомнения гостей, и эстонскому наставнику пришлось разговаривать со своими подопечными в перерыве (54:40). Однако ничего в игре таллинцев не изменилось. К партнёрам по команде подключился Маврокефалидис, заработав «энд-ван», ответной атаки гостей не вышло – Картер обокрал эстонцев, а Райт с отличной передачи, заколотил мяч сверху. Последующая атака гостей выдалась, мягко говоря, также не лучшей. Капитан «Спартака» совершил перехват и сам в быстром отрыве забил из-под кольца. Череда замен «Калев» не спасала, да и самого грозного игрока эстонцев Фолла начал обкрадывать Райт! Под занавес третьего периода на площадке появился Фёдор Дмитриев и тут же заявил о себе со средней дистанции – 67:47. Ключевой отрезок вновь начал Райт, правда, с двух фолов, за что был отправлен на скамейку. Эстонский наставник выпустил своих обоих высокорослых игроков, дабы те обеспечили железобетонную оборону, но для спартаковцев это была не помеха. За 2 минуты до окончания поединка вои первые кровные набрал и Ярослав Королёв, оформив «энд-ван». Несмотря на то, что Драгичевич получил фол-аут, а Райт висел от оного на волоске, реванш эстонским баскетболистам не удался – 80:59.

11.04.24 | Четверг
20:13
В ожидании решающей битвы за чемпионство: "Краснодар" против "Зенита"
20:11
Российские шахматисты блестят на международном турнире в Торонто
04.04.24 | Четверг
15:44
"Металлург" начинает полуфинал Кубка Гагарина с победы над "Автомобилистом" благодаря выдающейся игре вратаря Набокова
15:39
"Зенит" обеспечивает себе место в финале Кубка России, побеждая "Спартак" благодаря игре Педро
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
11:16
Панарин установил личный рекорд, но «Рейнджерс» потерпели поражение от «Коламбуса»