Почему ЦСКА выиграл Суперкубок России

Первые официальные матчи нового футбольного сезона не стоит рассматривать через призму серьезного анализа: кто-то заложил приличную функциональную базу и поначалу не сможет тот футбол, который приносил результат в прошлом сезоне, а кто-то наоборот форсировал подготовку к сезону ради достижения краткосрочного результата. Если брать в расчет ЦСКА и «Ростов», то первый пункт больше относится к армейцам (все-таки играть еще в Лиге Чемпионов), а второй к ростовчанам, потому что по первому таймы было видно, как «Ростов» превосходит соперника в движении, но по истечении экватора игры никто не мог предположить, что все закончится конфузом.

Не хочется лезть в ту околофутбольную грязь, в которую попал «Ростов». Это разбирательства РФС и клуба, но матч за Суперкубок дал основания для любителей заговоров поговорить о притязаниях Николая Толстых. Два удаления за две минуты во втором тайме окончательно уничтожили надежды «Ростова» на победу в матче. Хоть и к этой минуте счет был 1:1 - и неизвестно чем бы закончился матч, если бы не эти удаления. Впрочем, уже после них чувствовалось, что «Ростов» надломлен психологически, а в таком состоянии сложно было переломить себя, дабы найти силы не то, чтобы защитить свои ворота, но и атаковать чужие.

В обойме ЦСКА отсутствовали Алан Дзагоев и Расмус Эльм. И ввиду этого шанс сыграть получил новичок клуба Кирилл Панченко, но ни чем продуктивным он не отметился не смог. В остальном состав армейцев был оптимальным.
Существовало мнение, что «Ростов» будет играть вторым номером, надеясь на резкие контратаки. Но все получилось совсем по-другому - по крайней мере, по первому тайму. После попыток ростовчан коллективного прессинга обороны ЦСКА в самом начале встречи - игра немного успокоилась. В Краснодаре установилась очень жаркая погода, поэтому командам было разрешено устроить водопой на 25-й минуте, после которого, как это ни странно, команда Миодрага Божовича взяла под контроль мяч и стала пытаться искать счастье в атаке, опираясь в большинстве на позиционную атаку.
Новичок «Ростова» Александр Бухаров не использовал два прекрасных шанса. Стоит выделить второй момент, когда он с 11 метров сбил очередного воробья, пробив чуть выше перекладины. По первому впечатлению, это объективно не замена Артема Дзюбы, но мы уже говорили, что первый матч - не повод для серьезного анализа. На поле очень выделялись Канга и Дмитрий Полоз. Первый постоянно обострял ситуацию в центре поле, действовав на нервы Понтусу Вернблуму и искал оптимальные варианты продолжения атаки, а Полоз был последователен на левом фланге атаки, и именно его крученый удар попал в штангу, а Милич, удачно сыгравший на отскоке, открыл счет.

Чем порадовал «Ростов», так тем, что в условиях первого официального матча смог показать качественную сыгранность. Почти каждая передача уже имела подсознательное продолжение - благодаря этому чувствовался игровой перевес команды Божовича.
Леонид Слуцкий, по всей видимости, провел достаточно жесткий разговор со своей командой в раздевалке, ведь за 45 минут тайма армейцы нанесли лишь один удар в сторону ворот. И как таковой игры у команды не прослеживалось, но тем и богата эта команда, что умеет находить в себе внутренние резервы, выходить и делать результат.

Во втором тайме ЦСКА заметно добавил темпа и агрессивности, появилась более ровная игра в центре поля, которая не имела места в первом тайме. Стали проходить и проникающие передачи на Сейду Думбия и Ахмеда Мусу. Нигериец, как обычно, в своей манере пытался максимально использовать свою скорость, но до поры до времени защитники «Ростова» с этими подходами справлялись. Кажется, что ростовчане понимали, что ЦСКА их придавит к своим воротам, однако реализация голевых моментов команды Слуцкого было высоким, хоть и пару реальных моментов было загублено.
Поймавший игровой ритм ЦСКА уже было не остановить. Все же множество свободных зон помогли армейцам искать передачами нападающих и крайних полузащитников, после чего уже они находили эффективное продолжение атак. Не стоит забывать и о банальном преимуществе в классе и мастерстве. Нужно сказать, что победил ЦСКА по делу - картину немного подпортил первый тайм, но после финального свистка об этом уже забыли, ведь остался только счет на табло.

Сложно сказать, почему «Ростов» отбранился от своего футбола, но ЦСКА действительно перехватил преимущество, которое материализовалось в три гола. Сначала отличился Вернблум после не совсем удачно кивка головой Дьякова, а позже Тошич и Думбия поставили окончательные цифры на табло - 3:1.