Большие дела Виллаша-Боаша

 

В матче шестого тура Премьер-Лиги состоялась встреча "локомотив - "Зенит". Сине-бело-голубые победили и продолжают лидировать в нашем чемпионате.
 
 
 
Встреча с «Локомотивом» воспринималась, как первое серьезное испытание для «Зенита». Первые пять игр в чемпионате России для команды Андре Виллаша-Боаша прошли с более легкими соперниками, и, разумеется, в этих встречах зенитовцы собрали максимальный запас очков. К противостоянию с «Локо» «Зенит» подходил с хорошим настроением после выхода в групповой этап Лиги Чемпионов, а вот команда  Леонида Кучука не смогла попасть в групповой тур Лиги Европы, что повлекло за собой слухи о возможной отставки тренера.
 
«Зенит» смог добиться успеха в этой игре, благодаря первому голу в России Хави Гарсии во втором тайме. Игра не отличалась сумасшедшим темпом - команды терпели, играя от обороны. Но все-таки зенитовцы выглядели солидней и интересней, но в этом и проявляется класс команды.
 
Болельщики и специалисты ждут от  «Зенита» побед, ведь для этого у сине-бело-голубых есть всё: они имеют деньги, они подписывают сильных игроков, у них качественный тренер и у них есть все, чтобы достигать максимального результата. Над этим и пытается работать Андре Виллаш-Боаш. Надо подождать. В нем, как ни в ком другом, чувствуется определенный стержень. Он, как известно, ученик Бобби Робсона и Жозе Моуриньо и у Боаша сложилась интересная тренерская карьера. Профессионально в футбол он не играл, однако в будущем смог стать главным тренером, однажды выиграв Лигу Европы. Последние несколько лет АВБ терпел неудачи, но на горизонте появился «Зенит» с наполеоновскими планами и перспективной системой, которая португальца очень заинтересовала.
 
Как бы это странно не звучало, но в португальского тренера нужно поверить, если вдруг его начнут постигать неудачи. Сейчас у него на счету шесть побед подряд в чемпионате и его команда чувствует себя спокойно. Правда, следующий матч уже против «Динамо», где «Зенит» может вполне споткнутся. Почему? Нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что питерцы будут играть на два фронта и это может сказаться в любой момент. На первый план выйдет физическая подготовка.
 
Стоит отметить, что игра в обороне с появлением Гарая смотрится действительно здорово. И те, кто предрекал аргентинцу провалы в игре с появлением в нашей стране, могут забрать свои слова обратно. И вообще вся игра в защита стала уверенней и солидней . Что еще характерно: если мяч находится в руках у Лодыгина, то он не швыряет его в надежде, что в центре за него зацепятся - это ведет, наоборот, к потере мяча. Вратарь вводит мяч рукой защитнику, который, по сути, пытается разогнать атаку.
 
«Зенит» очень много контролирует мяч, тем самым доминируя над соперником. Часто статистика владения мячом именно за зенитовцами с большим преимуществом, благо игроков, которые прекрасно оснащены технически, хватает. Виллаш-Боаш старается доводить до автоматизма выход из обороны в атаку, совершая минимум касаний мяча. Он часто говорит, что его команда должна больше двигаться, проявляя агрессивность и навязывая свой футбол. АВБ не любит торможения темпа - и это очень здорово.
 
Про атакующих игроков и лишних слов говорить не стоит. Когда в вашем составе есть Халк, Данни, Рондон, прогрессирующий Шатов, то вы обязаны создавать массу моментов и забивать голы.
Но в то же время Виллаш-Боаш готов оперативно закрыться в обороне, сыграв на результат. В любой момент. Прочность обороны - это прямой путь к результату. Постулаты футбола говорят, что любая система начинается с обороны и если там порядок, то очки вы обязательно наберете.
Понятно, что силу и хватку «Зенита» будут оценивать по Лиге Чемпионов, где мы сможем увидеть реальный уровень Виллаша-Боаша. Но, кажется, тренер чувствует команду и игроки готовы за него биться. Это видно хотя бы по тому, как при потере мяча Халк готов всегда ввязаться в борьбу. К слову, в командных действиях Халк очень прибавил. Если раньше он пытался все сделать сам, ему отдавали мяч, чтобы он делал сам, то сейчас бразилец готов сделать лишний пас на партнера и забыть про личные амбиции ради командных успехов. Это работа главного тренера.
 
Конечно, пока что не будем говорить лишнего, ведь у нас как бывает - от любви до ненависти - один шаг. Виллаш-Боаш готов до больших дел и больших достижений. Он молод и очень мудр, несмотря на свой возраст.
 
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
11:16
Панарин установил личный рекорд, но «Рейнджерс» потерпели поражение от «Коламбуса»
11:13
Хачанов возвращается в топ-15 рейтинга ATP, одержав победу в Дохе
17.02.24 | Суббота
22:20
"Авангард" возглавил Восточную конференцию КХЛ, одержав убедительную победу над "Металлургом"
21:04
Евгений Семененко впечатляюще побеждает на Спартакиаде сильнейших, преодолевая рубеж в 300 баллов
21:00
Александр Самарин, серебряный призер Чемпионата Европы, объявляет о завершении спортивной карьеры
20:59
Степанова и Букин – чемпионы Спартакиады в танцах на льду
RSS-материал