Берти Фогтс: Я бы отметил игру Россия- Азербайджан как особый матч

 

2 сентября, в отеле «Ренессанс Монарх» прошла пресс-конференция главного тренера сборной Азербайджана Берти Фогтса.
 
 
 
 
- У футбольной федерации Азербайджана есть договоренность с вашей федерацией, что в течение двух лет сборная России приедет на ответный матч в Баку. Для сборной России предстоящая 3 сентября игра, как и для нас, важный тестовый матч. После Чемпионата мира-2014 российская команда впервые собралась вместе. Также хочу выразить свое мнение, что Российский футбольный союз сделал правильный выбор, продлив контракт с Фабио Капелло.
 
- В прошлом Вы часто жаловались, что лучшие игроки сборной Азербайджана играют только во внутреннем чемпионате. Не было игроков из-за границы. Сейчас есть пара игроков, выступающих во второй турецкой лиге. Как Вы к этому относитесь?
 
- Говоря о зарубежном опыте наших футболистов, я не имел в виду вторую турецкую лигу. Я имел в виду турецкую высшую лигу или чемпионат Германии, Франции, Англии, Италии, Испании, где могли бы выступать наши футболисты. Та же проблема есть у Фабио Капелло, у которого, насколько мне известно, в зарубежном клубе выступает всего один футболист, остальные играют в местном чемпионате. Я не думаю, что высшая лига Азербайджана по уровню уступает второй лиге Турции.
 
- Насколько результат важен в завтрашнем матче? Обычно результат в товарищеских матчах играет второстепенную роль.
 
- Для нас важна победа. Ни один тренер не станет хорошим тренером, если не ждет от своей команды победы даже в товарищеском матче. Да, завтра мы проведем кое-какие эксперименты. Сейчас я не хочу давать своим футболистам возможность использовать товарищескую вывеску матча как алиби. В любой игре я требую от команды только победу.
 
- В своей пресс-конференции господин Капелло сказал, что в игре против Азербайджана даст возможность сыграть нескольким резервистам. Какую сборную Азербайджана мы увидим завтра против России?
 
- Пусть это будет сюрприз.
 
- Насколько принципиальной будет игра сборной Азербайджана с Россией?
 
- Я могу сравнить этот матч со встречей Германии против Голландии.
 
- В таком случае, какая сборная завтра на поле будет Германией, а какая Голландией?
 
- Неважно, какая сборная будет Германией, а какая Голландией. Важна борьба на поле. Важно, чтобы обе команды выложились на поле, и завтра все увидели хороший футбол. Я бы отметил игру Россия- Азербайджан как особый матч. И хотел бы, чтобы все так думали.
 
- В чем заключается особенность игры с Россией?
 
- Особенность заключается в том, что команда из маленькой страны играет с командой из большой страны. Я не имею в виду какие-либо политические дела. В футболе возможно все. Слабый соперник может победить сильного соперника. С футбольной точки зрения, матчи сборных России и Азербайджана всегда были интересными. Надеюсь, завтрашняя игра не тянет исключением.
 
- Ваша команда четыре раза играла против России. Все игры были особенными, потому что сборная максимально выкладывалась. Находите ли Вы специальные слова против таких соперников, как сборная России?
 
- В таких матчах мотивация для моей команды не нужна. Выходя против Узбекистана, наши игроки думают, что, сыграв на 60%, можно победить соперника. В матче с Россией команда выхолит с 200%-ной мотивацией.
 
- Добилась ли команда прогресса под Вашим руководством? И способна ли она выйти в финальную часть чемпионата Европы?
 
- В отборочном цикле зачастую большую роль играет везение. Можно вспомнить последний цикл и наш гостевой матч против России в Москве. Мы проиграли со счетом 1:0. Думаю, вы согласитесь, что пенальти, назначенный в наши ворота, был спорным. Не каждый судья назначил бы пенальти, учитывая, что нарушение было за пределами штрафной. Учитывая очки, потерянные в выездных матчах с Северной Ирландией, Израилем и домашнем матче со сборной России, я думаю у нас была возможность занять второе место вслед за Россией. После этого отборочного цикла многие в Азербайджане остались довольны, я лично — нет, вспоминая об очках, которые мы с легкостью подарили. И тот настрой, которую я вижу у своей команды против, так называемых "слабых" команд, мне не нравится. Мы можем выйти в финальную часть ЕВРО-2016, но для этого нам, помимо всего прочего, нужно немного везения.
 
- Насколько стартовый состав команды в завтрашнем матче будет похож на тот, который выйдет в первой игре отборочного цикла ЕВРО-2016 со сборной Болгарии?
 
- На этот вопрос я смогу ответить за полчаса до матча со сборной Болгарии.
 
 
 
 
Источник: официальный сайт РФС
 
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
11:16
Панарин установил личный рекорд, но «Рейнджерс» потерпели поражение от «Коламбуса»
11:13
Хачанов возвращается в топ-15 рейтинга ATP, одержав победу в Дохе
17.02.24 | Суббота
22:20
"Авангард" возглавил Восточную конференцию КХЛ, одержав убедительную победу над "Металлургом"
21:04
Евгений Семененко впечатляюще побеждает на Спартакиаде сильнейших, преодолевая рубеж в 300 баллов
21:00
Александр Самарин, серебряный призер Чемпионата Европы, объявляет о завершении спортивной карьеры
20:59
Степанова и Букин – чемпионы Спартакиады в танцах на льду
RSS-материал