Бухаров: Козыри питерцев? Скорость и индивидуальное мастерство футболистов

 

Нападающий "Ростова" Александр Бухаров рассказал о предстоящем матче 8-го тура Премьер-Лиги против "Зенита"  и выразил надежду, что "Ростов" скоро поправит турнирное положение, а так же  поделился своими впечатлениями об итогах чемпионата мира в Бразилии.
 
 
 
- Вы лучше других знаете нынешний «Зенит». Дайте оценку очередному сопернику «Ростова» в чемпионате России.
- Поскольку я не работал с Виллаш-Боашем, то судить о команде могу только со стороны. Продолжаю общаться с ребятами, которые играют за «Зенит», и чувствую, что они морально расслабились. После четырех лет работы со Спаллетти у многих накопилась психологическая усталость. Пришел новый тренер и раскрепостил команду, добавил ей новых сил и эмоций. В конце прошлого сезона у питерцев уже была победная серия, то же самое происходит сейчас. Команда спокойно работает, ее ничто не беспокоит. Виллаш-Боаш наладил микроклимат, который раньше был слегка нарушен.
 
- Думаете это и была причина игровых трудностей «Зенита» в прошлом сезоне?
- Не сомневаюсь. Команда в Санкт-Петербурге сильная, футболисты классные. Главный тренер просто взял ситуацию под контроль и восстановил игру.
 
- Каковы главные козыри питерцев?
- Прежде всего, скорость и индивидуальное мастерство футболистов. Такие игроки как Данни, Халк, Витсель могут в одиночку решить исход любой встречи.
 
- «Ростов» уже сыграл с большинством фаворитов чемпионата.
- Предстоящий матч будет гораздо сложнее. Все видят, что «Зенит» сейчас очень хорош. Чтобы обыграть его, нам надо будет прыгнуть выше головы. Встреча пройдет на нашем стадионе, так что не сомневайтесь – будем биться. Постараемся сыграть на максимуме, а что из этого получится — увидим на футбольном поле.
 
- Вы провели в «Зените» четыре сезона. Как оцените прошедшие годы?
- С одной стороны, дважды стал чемпионом страны, выиграл Кубок и Суперкубок России, с другой – уже спустя два года понимал, что там на меня особо не рассчитывают. Можно и нужно было договориться с руководством клуба, чтобы меня отпустили в казанский «Рубин». Этот момент в карьере очень хотелось изменить. После того как переход не состоялся, просто потерял два года, просидев на лавке. Пользы от этого не было никому.
 
- «Зенит» вас тогда не отпустил. Какие у клуба были аргументы?
- «Рубин» предложил хорошие условия. Насколько понимаю, загвоздка была в каких-то юридических тонкостях. Речь шла то об аренде, то о полноценном переходе. В тот момент находился в Москве, передо мной уже лежал контракт… К сожалению, клубы между собой так и не договорились.
 
- Чем вы руководствовались при переходе в «Ростов»?
- Во-первых, хотелось сыграть в еврокубках. Это был один из главных аргументов в пользу ростовчан. Во-вторых, видел, что «Ростов» — сильная команда, в прошлом сезоне она победила в Кубке России, неплохо выступала в чемпионате. Для меня это был оптимальный вариант, чтобы набрать форму, разыграться, сделать в карьере шаг вперед.
 
- Как себя чувствуете в нашей команде?
- Великолепно. Живу на базе, полностью сконцентрирован на футболе. Понимаю, что от меня ждут прежде всего голов. Уже в ближайшей игре постараюсь поразить ворота соперника. Поверьте, самому очень хочется прервать сухую серию.
 
- Чего вам не хватает, чтобы полностью раскрыться?
- Поначалу не хватало физической готовности. Все-таки долгое время был без команды, скомкано провел сборы. Сейчас ситуация улучшилась, за счет прошедших игр набрал форму. Полагаю, сейчас близок к оптимальным кондициям. Когда ты не готов физически, то и психологически испытываешь дискомфорт.
 
- Это вы о реакции трибун на вашу игру?
- Вижу, что болельщики недовольны. Конечно, это немного мешает, но в то же время и подстегивает. Ни на кого не обижаюсь, продолжаю работать.  Поражения, особенно крупные, нашим поклонникам тяжело пережить. У команды сейчас трудный момент, все ребята понимают, в какой сложном положении мы оказались. И хотят все исправить. Поддержка трибун «Ростову» сейчас очень нужна. Надеемся на игре с «Зенитом» увидеть полный стадион.
 
- Годы в «Рубине» можно назвать пока самыми лучшими в вашей карьере?
- Безусловно. С радостью вспоминаю тот этап карьеры, иногда пересматриваю видео тех матчей. У нас была очень хорошая команда. Почти все ребята из того состава сейчас выступают в топ-клубах, «Рубину» удалось удержать только Рыжикова и Карадениза. Курбан Бердыев смог с нуля создать сильную сплоченная команду, сделать из ее игроков звезд. Под его руководством все ребята заметно прогрессировали — Рязанцев, Еременко, Натхо, Рондон, список можно продолжать.
 
-Что вы цените в тренере больше всего?
- У Бердыева на первом месте всегда была дисциплина. Полагаю, это самое важное.
 
- Как работается с Миодрагом Божовичем, ощущаете его поддержку?
- Конечно. В «Ростове» очень хороший микроклимат. Наш наставник моментально реагирует на любую негативную ситуацию в адрес любого из игроков. Поддерживает нас в личных беседах, постоянно подстегивает и подбадривает на тренировках.  Доверие тренера сильно помогает. За своих футболистов он всегда стоит горой.  Божович — настоящий мужик.
 
- Против каких клубов в России сложнее всего играть?
- Против «Рубина» и «Зенита». Питерцы никогда не садятся назад всей командой, три человека всегда располагаются впереди. При потере мяча они быстро вылетают в контратаку. Плюс у них очень сильные опорные полузащитники. Для обороны своих ворот команде обычно хватает четырех защитников и двух опорников.
 
- Какие впечатления оставил чемпионат мира в Бразилии?
- Из-за позднего начала матчей все поединки посмотреть не удалось. Однако один факт стал очевидным — все команды научились играть в футбол. Проходных поединков на мировом форуме  совсем не стало. Если раньше в противоборстве двух сборных нередко можно было встретить крупный счет, иногда даже победу с разницей в 5-6 мячей, то теперь такого нет. За исключением встречи Бразилия – Германия, но это исключение лишь подтверждающее правило. Помимо России болел еще за Коста-Рику. Эта команда приятно удивила, и я хотел, чтобы она продвинулась по турнирной сетке как можно дальше.
 
- Замена вратаря в составе голландцев перед серией пенальти с Коста-Рикой сильно удивила?
- Это был оригинальный и неожиданный ход! В своей карьере никогда с таким не сталкивался. Помню, показали реакцию замененного вратаря (Силессена, прим.), на нем лица не было, парень  очень сильно расстроился. Он никак такого не ожидал, все-таки отыграл матч на ноль. Однако главное, что этот ход принес результат. Вот в полуфинале с Аргентиной тренер голландцев Луи ван Гал не решился повторить свой трюк и проиграл.
 
- Раньше вас несколько раз приглашали в сборную России.
- Провел за национальную команду два матча – один при Хиддинке, другой при Адвокате. Кстати, Хиддинк в чем-то похож на Божовича. У каждого тренера свой подход к работе, но всех троих объединяет европейский менталитет. Атмосфера в их командах всегда очень хорошая.        
 
 
 
Источник:официальный сайт "Ростова".
 
11.04.24 | Четверг
20:13
В ожидании решающей битвы за чемпионство: "Краснодар" против "Зенита"
20:11
Российские шахматисты блестят на международном турнире в Торонто
04.04.24 | Четверг
15:44
"Металлург" начинает полуфинал Кубка Гагарина с победы над "Автомобилистом" благодаря выдающейся игре вратаря Набокова
15:39
"Зенит" обеспечивает себе место в финале Кубка России, побеждая "Спартак" благодаря игре Педро
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
11:16
Панарин установил личный рекорд, но «Рейнджерс» потерпели поражение от «Коламбуса»
11:13
Хачанов возвращается в топ-15 рейтинга ATP, одержав победу в Дохе
RSS-материал