Слуцкий: статистика самая лживая из всех наук

 

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий рассказал о новичках команды и предстоящем матче 8-го тура Премьер-Лиги против "Локомотива".
 
 
 
 
 
 
 
— Вы упомянули об армейских новобранцах. Хотелось бы попросить вас дать развёрнутую характеристику игровым качествам и позиционным навыкам Бибраса Натхо и Романа Ерёменко.
 
— Нынешняя ситуация очень напоминает расклады двухгодичной давности, когда мы купили Марио Фернандеса и Эльма. Как и сейчас, тогда нам удалось взять первых людей в списке потенциальных приобретений, которые сразу вписались в стартовый состав. После того усиления, кстати, мы стали выигрывать российское первенство. 
 
Если говорить о позициях, то в отношении Натхо ситуация предельно ясна. Он может играть и нижнего опорника, которого в ПФК ЦСКА обычно исполняет Вернблум, и атакующего опорного полузащитника, то есть заменить Эльма. Это футболист, который способен вести игру, определять её ход и развитие, чувствует, когда можно убыстрять, замедлять атаку или сохранять мяч. Натхо – яркий представитель отмирающего вида классических диспетчеров. Но последние матчи с его участием показали, что он может прекрасно участвовать и в завершающей стадии атаки, владеет хорошо поставленной техникой. Единственный его недостаток на данный момент, да и то устранимый – не самая лучшая физическая готовность. Не может игрок, который три месяца не тренировался, сразу набрать оптимальные кондиции. 
 
Роман Ерёменко – многофункциональный игрок, не привязанный к конкретной позиции. Он может поучаствовать и в отборе мяча, и в розыгрыше, и в завершающей стадии атаки. Именно такие футболисты в наилучшей степени подходят под нашу модель. Роман уже сейчас находится в отличной форме, единственное, ему надо более глубоко погрузиться в наши командные действия, адаптироваться к игре с новыми партнерами. Естественно, такие вещи тоже нельзя полностью наладить за неделю или две.
 
 
— Учитывая то, что сейчас ПФК ЦСКА располагает превосходным набором полузащитников самого высокого уровня, а Сейду Думбия, к сожалению, нередко пропускает матчи из-за травм, нет ли у вас соблазна сыграть так, как порой действовала в последних сезонах «Барселона» — вообще без форвардов?
 
— На самом деле вариант, когда номинальный полузащитник Муса играет на позиции нападающего, достаточно близок к этой модели. Сейчас на это никто не обращает внимания, но в позапрошлом году Ахмед действовал исключительно на острие и рывками за спину дёргал оборону соперника. А на сегодняшний день Муса очень много играет в недодачу, часто получает мячи и снабжает ими партнёров, то есть стал гораздо более разноплановым игроком. Это, конечно, не «ложная девятка», о схеме с которой вы говорите, но уже и не классический форвард.
 
 
— Разговор о нашем следующем сопернике, «Локомотиве», хотелось бы начать с небольшой статистической зарисовки. Под вашим руководством последние пять матчей с железнодорожниками ПФК ЦСКА выиграл, из них два – крупно…
 
— Разумеется, применительно к предстоящему поединку это ничего не значит. Статистика, как ни странно это прозвучит, самая лживая из всех наук. Все предыдущие встречи не имеют ровно никакого отношения к последующим. «Локомотив» был и остаётся одним из фаворитов российского первенства, а спады могут быть абсолютно у любой команды, в том числе и у нас самих.
 
 
 
Источник: официальный сайт ЦСКА
 
20.04.24 | Суббота
12:15
Владимир Сальников выразил уверенность в высоких достижениях российских пловцов на мировом уровне
12:10
Ничья после двух матчей в финале женской Суперлиги по волейболу между "Динамо-Ак Барс" и "Локомотивом"
11.04.24 | Четверг
20:13
В ожидании решающей битвы за чемпионство: "Краснодар" против "Зенита"
20:11
Российские шахматисты блестят на международном турнире в Торонто
04.04.24 | Четверг
15:44
"Металлург" начинает полуфинал Кубка Гагарина с победы над "Автомобилистом" благодаря выдающейся игре вратаря Набокова
15:39
"Зенит" обеспечивает себе место в финале Кубка России, побеждая "Спартак" благодаря игре Педро
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
RSS-материал