Чельстрем: матчи против "Локомотива" всегда складываются непросто

 

Шведский полузащитник «Спартака» Ким Чельстрём оценил прошедшую треть сезона и рассказал о предстоящем поединке с «Локомотивом».

 

 

— Ким, пройдена треть чемпионата. Как можете ее оценить?
— Естественно, «Зенит», идущий на первом месте, производит впечатление, но за ним ― целый ряд команд, отстающих не так уж серьезно. Вообще плотность в таблице сейчас довольно высокая, и несколько побед могут сильно изменить картину — в том числе и для нас. На данный момент мы уже сыграли с действительно сильными соперниками, обыграли ЦСКА и «Динамо», и не стоит забывать, что график в начале сезона для «Спартака» был весьма тяжелым: шесть матчей на выезде. Кроме того, было много травмированных игроков, а сейчас впервые, кажется, все в строю.   
 
— Какой матч запомнился больше всего?
— Конечно, победы над ЦСКА всегда вызывают особые эмоции. С новым тренером мы проводим действительно большую работу, и в какой-то степени та игра была показательной в этом отношении. И, конечно, первый матч на домашнем стадионе «Спартака» — фантастические воспоминания!
 
— Была блестящая победа над «Рубином» на старте сезона, затем впечатляющие матчи и победы над ЦСКА и «Динамо». При этом с соперниками, которые априори считаются более низкими в классе, возникали проблемы. Как найти баланс?
— Да, этот аспект мы, безусловно, должны улучшать. Команда, претендующая на высокие места, не должна терять очки в играх с соперниками, которые считаются менее классными.
 
— Проблема в настрое?
— Наверное, не существует одной конкретной причины. Нужно оценивать целый ряд обстоятельств. Например, игра с «Уралом», ко всему прочему, проходила в довольно тяжелых условиях. Но повторю: мы усердно работаем над нашими ошибками.
 
— Знали о том, что матч в Екатеринбурге мог не состоятся из-за снегопада?
— Мы слышали об этом, но все равно все были практически уверены, что матч в итоге состоится. На погоду нельзя повлиять; я — швед, и снегом меня не удивить. Был довольно длительный перелет на матч, поэтому было бы странно просто взять и вернуться обратно.
 
— В Швеции или во Франции доводилось играть на таких полях?
— Точно не помню, но, скорее всего, да. В Швеции. Могу сказать, что для техничных и быстрых игроков на таком поле играть всегда тяжело.
 
— Часто ли общаетесь с главным тренером Муратом Якином?
— Да, довольно часто. Весь его тренерский штаб и сам Якин — весьма открытые люди, которые обсуждают с нами все вопросы, пытаются донести различные новые идеи. Есть чувство, что любой игрок всегда может подойти к главному тренеру, задать любой вопрос и обсудить любую проблему.
 
— «Спартак» в этом сезоне использует разные игровые схемы — с тремя центральными защитниками и классическую расстановку четыре защитника в линию. Как меняются ваши функции?
— Я всегда играю в центре полузащиты, уделяю большое внимание обороне. Действительно, главный тренер использовал разные тактические схемы в текущем чемпионате, и, думаю, к этим изменениям команда адаптировалась довольно хорошо. 
 
— Чего ждете от игры с «Локомотивом», что можете сказать о сопернике?
— Это сильная команда, которая в прошлом сезоне великолепно себя проявила, до конца боролась за чемпионство и попадание в Лигу чемпионов. Им более или менее удалось сохранить прежний состав, но начало чемпионата, возможно, сложилось не очень удачно. Поменялся главный тренер. Думаю, «Локомотив» силен физически; матчи против этой команды всегда складываются непросто. Нам важно взять три очка, чтобы улучшить турнирные показатели и вернуть уверенность. Того же, наверное, хочет и соперник, так что это будет тяжелое противостояние — московское дерби, в котором много ярких эмоций. Мы играем дома, на прекрасном стадионе и при поддержке болельщиков. Это должно придать команде дополнительной энергии.

 

 

Источник: официальный сайт "Спартака"

 
11.04.24 | Четверг
20:13
В ожидании решающей битвы за чемпионство: "Краснодар" против "Зенита"
20:11
Российские шахматисты блестят на международном турнире в Торонто
04.04.24 | Четверг
15:44
"Металлург" начинает полуфинал Кубка Гагарина с победы над "Автомобилистом" благодаря выдающейся игре вратаря Набокова
15:39
"Зенит" обеспечивает себе место в финале Кубка России, побеждая "Спартак" благодаря игре Педро
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
11:16
Панарин установил личный рекорд, но «Рейнджерс» потерпели поражение от «Коламбуса»
11:13
Хачанов возвращается в топ-15 рейтинга ATP, одержав победу в Дохе
RSS-материал