"Зенит" Виллаша-Боаша: по стопам Спаллетти

 

Вам искатели заговоров и совпадений посвящается эта статья. Всем тем кто, как и автор СПОРТДИАЛОГа увидел в последних событиях, которые происходят с лидером нашего чемпионата, след Спаллетти. Читайте и решайте сами. 
 
 
 
Премьер-Лига
Осенняя хандра "Зенита" при Спаллетти вылилась в четыре матча в Премьер-Лиге и невнятном выступлении в Лиге чемпионов. Помните ничья с "Амкаром" дома, а потом два поражения кряду, причём первое от принципиального соперника - московского "Спартака", и снова ничья. И только с приходом зимы и холодов "Зенит" вдруг вспомнил, что он один из ведущих клубов страны. 
А теперь посмотрим на "Зенит" образца Виллаша-Боаша, цифры чуть поменьше, но краски осенней депрессии те же.  В начале домашняя ничья со "Спартаком" в Премьер-Лиге. Потом чудесное спасение в Краснодаре после двух пропущенных голов, а с "Байером" уже не получилось отыграть два мяча. А первый тайм против "Мордовии". Команда Сёмина вполне могла могла забить в первой половине матча два гола. Нет потом всё таки сине-бело-голубые вспомнили как играть против команд уровня Саранска, но не надолго.
 
 
Лига чемпионов
Куда хуже шли дела у "Зенита" образца Спаллетти-2013/2014  в Лиге чемпионов. Два домашних матча и оба вничью с одинаковым результатом - 1:1.Нет была перед этим победа в гостях над "Порту", но не стоит забывать про поражение в Мадриде и нулевую ничью на "Петровском" во встрече с "Аустрией". И конечно последний матч в Вене  и разгром 4-1. Нет тот матч уже ничего не решал, но отношение игроков и умение тренера настроить команду - вот показатель. 
Свою победу в Лиге чемпионов при португальском специалисте "Зенит" уже одержал, отметим, что как и при Мистере это выездная победа. Есть и первая домашняя ничья - с "Монако". В последнем туре пополнилась копилочка и поражением на выезде. Так, что 100% совпадение результатов двух иностранных специалистов. Ждём продолжения.
 
 
Кубок России
А тут вспоминать и сравнивать просто.  29 октября 2013 года в Тюмени Лучано Спаллетти и его "Зенит" попрощались с Кубком России, уступив команде "Тюмень" из ФНЛ со счётом 2-0. Через год  Андре Виллаш-Боаш и его сине-бело-голубая дружина уступила "Арсеналу", вчерашнему лидеру ФНЛ, со счётом 2-3 и тоже до следующего сезона может забыть про кубковые баталии. Есть только небольшое отличие. Спаллетти проиграл в гостях, а Виллаш-Боаш дома. Правда болельщикам и спонсорам от этого точно не легче.
 

Я со своей стороны должен был сделать выводы и правильно настроить команду. Я не смог, а значит я довольно посредственный тренер. Сегодня я был не лучшим примером тренера такой команды, как «Зенит», иначе мы бы, несомненно одержали победу

Обе команды имели по ходу встречи свои шансы — и мы могли делать счет 3:1, но в итоге уступили. Естественно, такое не должно было происходить. Я очень разочарован. Это моя ответственность и моя ошибка.

 
 
Спартак и спартаковцы
И  тут португальский специалист продолжил путь своего итальянского коллеги. Восьмиматчевую победную серию "Зенита" при Спаллетти  осенью 2013 года прервал "Амкар", на посту главного тренера которого стоял бывший голкипер "Спартака" Станислав Черчесов. Именно с ничейного результата, отметим домашнего для "Зенита", и начался закат тренерской карьеры Мистера в петербургском клубе. Да ещё один факт, но именно "Спартак" под руководством Валерия Карпина,тоже спартаковца, нанёс первое поражение после тринадцатиматчевой беспроигрышной серии.
А теперь вернёмся в настоящие, именно в домашнем матче против красно-белых была прервана восьмиматчевая победная серия Виллаша-Боаша и его подопечных. И именно с этого матча игра сине-бело-голубых потеряла свой чемпионский настрой. Кроме того именно под руководством спартаковца Дмитрия Аленичева "Арсенал" нанёс первое в этом сезоне домашнее поражение "Зениту".
 
 
Судейство
Пока "Зенит"  выигрывал оба специалиста не комментировали судейство. Или называли его справедливым и не предвзятым, но стоило команде дать сбой как риторика поменялась. Но судите сами.
 

После матча с "Аустрией"
Я думаю, что арбитр просто не разглядел эпизод с красной карточкой. Было и несколько других спорных эпизодов. Например, Смольников схлопотал "горчичник" в моменте, когда сыграл абсолютно чисто. Во второй половине судья пожалел игрока "Аустрии", который пошёл на столкновение с Юрием Лодыгиным, уже имея в пассиве жёлтую карточку. Я, откровенно говоря, вообще не понял этих решений.
 
После матча с "Тюменью"
Арбитр также оказался не лучше меня. Он очень плохо отработал. Непонятно, как он вообще пришел к решению назначить пенальти в наши ворота в первом тайме
 
После матча с "Динамо"
Оба соперника не реализовали свои моменты. Результат справедлив, он по игре. И не справедлив по той причине, которая касается арбитра. В момент гола "Динамо" матч был переигран на 20 секунд. Должны соблюдаться правила, а не то, что угодно арбитру! Как уже говорил, наверное, я не слишком симпатичен этому судье

После матча с "Байером"
Думаю, перед тем, как мы пропустили первый мяч, вы видели ситуацию с Халком. Это был момент 50 на 50, мне показалось, что был фол, но судья решил иначе.
 
После матча с "Краснодаром"
Когда счет стал 2:2, арбитр начал совершать ошибку за ошибкой. Сегодня мы играли не только против "Краснодара", но и судьи. Также нужно просмотреть момент с угловым. Есть вопросы по удалению. Не понимаю, почему арбитра, который не судил пять месяцев, сразу поставили на топ-матч.
 
После матча со "Спартаком"
Я не очень доволен действиями арбитра, особенно в моменте с голом Файзулина. Считаю, что Рондон не мешал голкиперу в тот эпизоде. Главный судья сегодня хотел заменить всех судей на поле, в том числе боковых, в одном лице.
 
 
 
 
 
 
 
Вот так хандрит и болеет "Зенит" по осени в независимости от тренера. Врачи давно доказали, что именно осенью происходит обострение всех болячек и неврозов. Стоит напомнить, что оба специалиста начали в "Зените" с побед, положительных отзывов экспертов и  восторгов болельщиков. Но серии заканчиваются, любовь болельщиков переменчива, а критика экспертов становится всё жёстче .  
Как далеко пойдёт по стопам Спаллетти  Андре Виллаш-Боаш или всё таки свернёт с этой дорожки мы узнаем скоро. А может и не скоро, итальянский тренер пять лет проработал в России. На сколько португальский специалист задержится в "Зените" знает только Миллер.  
 
 
20.04.24 | Суббота
12:15
Владимир Сальников выразил уверенность в высоких достижениях российских пловцов на мировом уровне
12:10
Ничья после двух матчей в финале женской Суперлиги по волейболу между "Динамо-Ак Барс" и "Локомотивом"
11.04.24 | Четверг
20:13
В ожидании решающей битвы за чемпионство: "Краснодар" против "Зенита"
20:11
Российские шахматисты блестят на международном турнире в Торонто
04.04.24 | Четверг
15:44
"Металлург" начинает полуфинал Кубка Гагарина с победы над "Автомобилистом" благодаря выдающейся игре вратаря Набокова
15:39
"Зенит" обеспечивает себе место в финале Кубка России, побеждая "Спартак" благодаря игре Педро
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
RSS-материал