Бесик Кудухов, Анзор Уришев и Билал Махов - чемпионы России-2012 по вольной борьбе

В финальной схватке в весовой категории 60 кг победу одержал Бесик Кудухов (Краснодар – Республика Северная Осетия-Алания).

- Я волновался перед схваткой, потому что, к сожалению, нахожусь не в очень хорошей спортивной форме,- сказал новоиспеченный чемпион России по вольной борьбе.

Второе место в этой весовой категории занял Сат Опан (Красноярск-Тыва). Третье место поделили Бато Бадмаев (Республика Бурятия) и Александр Богомоев (Москва – Бурятия).

В схватке за «золото» в весовой категории 84 кг чемпионский титул завоевал Анзор Уришев (Красноярск – Кабардино-Балкарская Республика). В упорнейшем поединке он победил Альберта Саритова (Москва – Красноярск).

- Мой соперник вязкий и тяжелый. Этот чемпионат для меня решает всё, -- поделился двукратный чемпион Европы.

Бронзовые награды завоевали Георгий Рубаев (Москва – Республика Северная Осетия-Алания) и Ахмед Магомедов (Дагестан).

И, наконец, в супертяжелом весе высший титул завоевал двухметровый богатырь Билал Махов (Кабардино-Балкарская Республика – Дагестан). Его схватка с Аланом Дзампаевым, представляющего Московскую область, стала украшением соревновательного дня.

- Я понимал, что если грамотно я не настроюсь на финал, будет очень тяжело,- отметил победитель. – Сейчас прекрасно осознаю, что на Олимпийских играх в Лондоне у меня не будет легких соперников. Поэтому буду уже сейчас упорно готовиться к Олимпиаде. А в самом Лондоне – настраиваться на каждую схватку.

В этой категории бронзовые награды были вручены Эдуарду Базрову (Республика Северная Осетия – Алания) и именитому борцу Курамагомеду Курамагомедову (Дагестан).

Завтра, 27 мая, будут определены победители и призеры в двух категориях – 66 и 96 кг.