Сборная России по фехтованию выиграла чемпионат Европы в общекомандном зачёте

20 июня, в Леньяно завершился чемпионат Европы по фехтованию. Было разыграно 12 комплектов наград. Сборная России одержала уверенную победу в общекомандном зачете, завоевав 11 медалей – семь золотых, одну серебряную и три бронзовых. Второе место заняли итальянцы (2-0-2), третье – румыны (1-3-0), четвертое – украинцы (1-1-2), пятое – швейцарцы (1-0-1). По общему числу наград россияне (11) также обошли конкурентов из Германии (5), Франции, Украины, Италии и Румынии (по 4). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

В 10-и олимпийских дисциплинах у россиян лучший результат (6-1-3), в первую тройку также вошли команды Италии (2-0-1) и Румынии (1-3-0).

Российский саблист Алексей Якименко стал 10-кратным чемпионом мира, выиграв в Италии и в личном турнире, и в команде с Вениамином Решетниковым, Николаем Ковалевым и Павлом Быковым. Алексей Хованский завоевал золото в индивидуальном турнире рапиристов, представитель ЦСК «Локомотив» Павел Сухов – новый чемпион Европы среди шпажистов, Инна Дериглазова – среди рапиристок. В командном турнире саблисток золото завоевали Софья Великая, Юлия Гаврилова, Екатерина Дьяченко и Дина Галиакбарова, в командном турнире шпажисток – Татьяна Логунова, Анна Сивкова, Виолетта Колобова и Любовь Шутова.

Серебро взяла рапиристка Камилла Гафурзянова, бронзу – рапиристка Лариса Коробейникова, шпажистка Любовь Шутова и команда рапиристок.