Сборная России по художественной гимнастике выиграла чемпионат Европы в общекомандном зачете

В Нижнем Новгороде завершился чемпионат Европы по художественной гимнастике. Спортсменки элиты разыграли четыре комплекта наград. Сборная России первенствовала в общекомандном зачете с четырьмя медалями – тремя золотыми и одной серебряной. Второе место заняли белоруски (1-2-0), третье – болгарки (0-1-1). Юниорки разыграли пять комплектов наград. Россиянки уверенно победили в командном рейтинге, взяв пять золотых медалей, оставив позади гимнасток Белоруссии (0-5-0), Грузии и Азербайджана (по 0-0-2).

Россиянки Ульяна Донскова, Ксения Дудкина, Алина Макаренко, Анастасия Блюзнюк, Каролина Севастьянова и Ольга Ильина завоевали золотые медали в групповых упражнениях в многоборье и с пятью мячами. В индивидуальном многоборье победила Евгения Канаева, а Александра Меркулова завоевала серебро.

Российские юниорки Диана Борисова, Яна Кудрявцева, Юлия Синицына и Александра Солдатова победили в командном первенстве. Кроме того, Борисова первенствовала с обручем, Кудрявцева – с мячом, Солдатова – с лентой, Синицына – с булавами.