«Азовмаш» - «Спартак». Мавротерапия

В рамках 5 тура розыгрыша Единой Лиги ВТБ петербургский «Спартак» одержал очередную победу, разобравшись в гостях с мариупольским «Азовмашем». СПОРТДИАЛОГ следил за геройством Лукаса Маврокефалидиса, который в этой встрече записал в свой актив дабл-дабл.

Для «Азовмаша» эта встреча была отличной возможностью реабилитироваться за предыдущие поражения в розыгрыше Лиги ВТБ (лишь 1 победа в 4 играх). «Спартак» же приехал в Мариуполь в качестве безоговорочного фаворита. Во-первых, в прошлом сезоне красно-белые обыграли украинцев дважды, во-вторых, в этом чемпионате петербуржцы не познали горечь поражений. Однако с первых минут встречи стало ясно, что этот «сценарий» слегка устарел.

Несколько по-иному выстроил свою стартовую пятёрку Юре Здовц. К неизменному участнику старта Беверли присоединились Стрельниекс, Яковенко, Маврокефалидис и Курбанов. Мирослав Радулица без проблем выиграл стартовый спорный, отдал хорошую передачу на Алексея Печерова, но мяч украинского центрового не долетел даже до дужки. Зато тот же коллега по амплуа забрал отскок и сделал всё сам, сыграв при этом «+1». После потери Лукаса Маврокефалидиса, отличное соло выдал сербский «большой» Радулица, начисто переиграв Артёма Яковенко под кольцом и добавив в копилку «Азовмаша» двоечку. Спустя некоторое время петербуржцы всё же решили забивать: отличный заслон поставил Лукас, и Патрик Беверли точно отправил мяч с дальней дистанции, правда, в ответ прилетел «трюльник» Печерова, а апофеозом украинского дальнобойного беспредела стала «трёха» Линна Грира. Естественно, словенскому тренеру такое развитие событий не понравилось, посему пришлось вносить коррективы в минутном перерыве. После тайм-аута вместо Яковенко на паркете появился Владимир Драгичевич, но из-за оперативно полученной травмы, покинул площадку, не проведя там и минуты. Видя, что всё складывается не самым лучшим образом для «Спартака», Лукас и Патрик взяли игру в свои руки. К слову, греческий форвард «разбогател» на 12 очков после десятиминутного забега. Благодаря геройствам двух легионеров удавалось держаться на плаву – 27:22. Ряд замен Здовц сделал в первой четверти, во второй выпустил последнего из заявки Евгения Фидия. Второй отрезок для гостей ознаменовался полным провалом. Уж кто не пытался удачно завершить атаки – все попытки были безуспешны. Тем временем, дуэт американцев Грир и Мэнни Харрис довели преимущество марицпольцев до 11-осковой отметки. Четыре минуты «спартаковцы» оставались без набранных баллов, пока в игру вновь не вступил Маврокефалидис, за ним подтянулся и Беверли. Стоило гостям после продолжительной «засухи» набрать 5 очков, как впервые разобраться в ситуации решил Александар Кесар, вызвав свою дружину на минутное совещание. Пауза пошла украинцам на пользу – американский тандем продолжал уверенно атаковать спартаковское кольцо (на двоих за 10 минут Григ и Харрис набрали 19 очков), а вот гости с ответами не спешили. Лишь под занавес первой половины встречи с сиреной удалось добыть двушку Фёдору Дмитриеву – 46:39.

Вторую половину начал неугомонный Грир с точного «трюльника», но и Маврокефалидис был в огне, посему ответить удалось сразу. Пока американский защитник забивал всё и вся с отклонениями, в проходах, с разворотами, в защите стоял надёжный Радулица, который отсекал все попытки забрать отскоки. К экватору команды подошли со счётом 55:43 в пользу хозяев. Снова пришлось отдуваться Маврокефалидису. После двух попаданий, наставник «Азовмаша» вновь воспользовался тайм-аутом, после которого, как ни странно, у «Спартака» открылось второе дыхание. За минуту до окончания третьей четверти Джош Картер и Маврокефалидис совершили рывок 7:0. От преимущества украинцев остался мизер – 2 очка. На последних секундах обменялись комплиментами издали Картер и Печеров – 59:57. Зак Райт и Беверли начали ключевой отрезок, сравняв счёт, а герой дня Лукас и вовсе вывел красно-белых впервые в игре вперёд. Порадовал Райт, совершивший три перехвата при вбрасывании мяча хозяевами. К середине четверти открылась снайперская чакра у Яниса Стрельниекса. Как нельзя кстати пришлись две «трёхи» латвийского защитника. Немного попортил нервы Здовцу и компании Харрис, дважды оформив «энд-ван», но на этом геройства «Азовмаша» закончились. Со счётом 76:81 «Спартак» одолел украинский коллектив, таким образом, одержав 5 победу в турнире.