«Спартак» - «Шоле баскет». Беверли стайл

В рамках 2-ого тура розыгрыша Еврокубка петербургский «Спартак» принимал в родных стенах французский «Шоле». Ни родные стены, ни удачный старт в евротурнире на выезде не придал хозяевам уверенности. СПОРТДИАЛОГ следил за тем, как Патрик Беверли в очередной раз спасает свою команду.

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Дружина Юре Здовца весьма успешно стартовала в Еврокубке: неделю назад петербургский коллектив уверенно одолел хорватскую «Цибону». На очереди был «Шоле». Французский клуб в это межсезонье мог стать «обладателем» двух игроков из лучшей лиги мира, однако с обоими баскетболистами пришлось расстаться. Так, тренерскому штабу не понравилась форма разыгрывающего Бена Узоха во время тренировочного лагеря. А до этого «Шоле» покинул по личным причинам тяжелый форвард Энтони Мэйсон-младший.

Существенно ослабела передняя линия красно-белых. Совсем недавно «Спартак» потерял Анатолия Каширова, который из-за травмы плеча вернётся лишь в мае будущего года. А в матче с «Азовмашем» Владимир Драгичевич получил растяжение связок правого голеностопного сустава. Посему черногорец сможет вернуться в строй через неделю. Таким образом, в стане петербуржцев на позиции чистого 5 номера оставался Евгений Фидий, а также центрфорвард Артём Яковенко, из-за чего словенскому наставнику пришлось в заявку включить Илью Попова. Однако у наставника «Шоле» были проблемы посерьёзнее – он и вовсе приехал в Петербург с 10 игроками.

МАТЧ

Без кардинальных изменений обошлось у Здовца в стартовой пятерке, за исключением появления Фёдора Дмитриева. После отличной скидки Патрика Беверли на Артёма Яковенко - мимо, однако россиянин забрал отскок – и вновь промахнулся. В ответной атаке французы не упустили шанс открыть счёт – автором первой двушки стал Террелл Эверетт. Пожалуй, на этом баскетбол, закончился. Пробежки, промахи, как со средних, так и с дальних дистанций. Радовало одно – французы наказать хозяев за такой скомканный старт не сумели. Табло в середине четверти показывало 0:6 в пользу гостей. Казалось, «Спартак» пойдёт на новый антирекорд, но обошлось. После 5 игровых минут Янис Стрельниекс и Никита Курбанов попали с периметра, точен в заключение с линии был Зак Райт – 8:13. Поживее начали красно-белые во второй четверти. Тот же Райт с сиреной забросил «двушку», после чего петербуржцы отстояли в защите и заставили нарушить правила Маркуса Гори. Впервые попросил тайм-аут наставник гостей Соуза. Не особо взбодрила пауза гостей. Зато активнее стали действовать в атаке хозяева. Беверли был точен из-за дуги, а Яковенко записал в свой актив первые 2 очка, реализовав оба броска с линии. Таким образом, петербуржцы сумели догнать соперников и даже выйти вперёд, правда, ненадолго. Трэвон Брайант, капитан «Шоле» Гори и Эверетт сделали всё возможное, чтобы не дать оппонентам выйти в лидеры по завершении первой половины игры – 31:32.

С первых минут Лукас Маврокефалидис вывел «Спартак» вперёд, но Эверетт «вернул всё как есть», оформив «энд-ван». При этом американец стал первым игроком, которому покорилась отметка в 10 баллов. Вслед за этим Беверли и Джошуа Картер набрали 5 очков на двоих, тем временем, французы сдавали позиции. После парочки сухих минут, французский наставник решил прояснить ситуацию в приватной беседе с подопечными. К середине четверти хозяева по-прежнему имели в запасе 2 очка, но за 3 минуты до завершения предпоследнего отрезка французы забросили «трюльник» и вновь вышли вперёд. После двухминутных качелей, хозяевам так и не удалось одолеть французский коллектив – 47:48. Несмотря на то, что игра шла далеко не у всех лидеров «Спартака», Здовц не захотел экспериментировать с молодыми игроками и доверил последние 10 минут проверенным «»спартаковцам». Райт на первой же минуте прицелился издали, но Руди Жомби не давал хозяевам оторваться. При вновь равном счёте Здовцу в очередной раз пришлось прибегнуть к минутному перерыву. К середине отрезка благодаря двум «трёхам» Беверли и одной от Картера, «Спартаку» впервые удалось «прилично» повести в счёте («+9»). Стрельниекс попал на волну Патрика и также не упустил возможность выстрелить с трёхочковой дистанции. Таким образом, хозяева одержали вторую победу в Еврокубке со счётом 69:60