«Спартак» - «Автодор». Молодёжный бенефис

В рамках ответного матча 1/8 финала Кубка России петербургский «Спартак» принимал на своей площадке саратовский «Автодор». В первой половине встречи гости из Саратова пытались навязать игру петербуржцам – получалось неплохо, однако во второй половине хозяева взяли игру под контроль и довели встречу до логического завершения. 

 

До матча наставник «Спартака» Юре Здовц отмечал, что лидерам команды разрешит отдохнуть, так как впереди ожидалась важная встреча с немецким «Ульмом». Стартовая пятёрка, конечно, была без Патрика Беверли, однако Янис Стрельниекс и Лукас Маврокефалидис на паркете появились. Компанию им составили Заворуев, Курбанов и в прошлом игрок «Автодора» Артём Яковенко. Первая десятиминутка прошла тихо-смирно и нерезультативно. Яковенко открыл счёт красивым данком, затем добавил ещё 5 очков, в том числе и с периметра. Андрей Петухов стал первым, кому удалось распечатать спартаковскую корзину, к партнёру по команде подключился Илья Гусев. Отметился «трёхой» и Стрельниекс, которого Василий Заворуев вывел на бросок, при этом поставил заслон. При счёте 10:6 в пользу хозяев, Здовц неожиданно попросил тайм-аут. После паузы гости подтянулись в счёте и уже не отпускали петербуржцев. За три минуты до окончания стартовой четверти словенский тренер сделал первую замену, затем последовали и остальные. Так, на паркете побывали и Картер, Дмитриев, Райт и Фидий. Правда, внести вклад в общее дело удалось лишь Фёдору Дмитриеву (12:12). С первых секунд второй четверти на площадке появился Евгений Войтюк и свой выход моментально ознаменовал «трюльником». Не отстал от партнёра и Дмитриев. К середине десятиминутки «Спартак» вёл всего-то 3 очка, но и этого преимущества вскоре лишился Олег Филин и Александр Лавников старались сделать всё для победы команды, но две двушку от Райта и Стрельниекса в окончании первой половины помогли петербуржцам повести в счёте – 28:24.

 

Во второй половине матча на площадке появился и Патрик Беверли, которого многие в сегодняшней встрече и не ожидали увидеть. Дмитриев сразу же выстрелил из-за дуги, а Никита Курбанов – со средней дистанции. Однако и Лавников подкорректировал свою статистику дальних бросков, бросив мяч через руки соперника точно в цель. Свои первые очки ближе к середине четверти набрал и Маврокефалидис, правда, после чего нарушил правила на Артёме Клименко – в итоге «энд-ван» российского центрового. Благо, Яковенко, заменивший Лукаса, проделал тот же фортель. Не выпадал из игры Дмитриев, прекрасно чувствовавший себя на периметре и, конечно, Яковенко. За две минуты до окончания третьей четверти при «+8» наставник гостей Владимир Анциферов попросил тайм-аут, дабы команда не поплыла окончательно. После паузы проснулся Беверли, записав в свой актив первые три очка. Единственным, у кого не шла игра, оказался Джошуа Картер (форвард не набрал ни единого балла). Однако это не мешало тренеру гостей то и дело выдёргивать своих подопечных на минутные разговоры – ведь «Спартак» уже обеспечил себе комфортное преимущество – 57:42.

В ключевом отрезке хозяева площадки продолжили увеличивать преимущество. Яковенко продолжал феерить, открылось второй дыхание у Беверли – американец забросил дважды подряд с периметра. К середине четверти «Спартак» вёл «+31». Петухов пытался в одиночку противостоять спартаковской пятёрке, но его усилий оказалось катастрофически мало. Так, второй раз в розыгрыше Кубка России «Спартак» уверенно одолел саратовский «Автодор» со счётом 83:56. Напомним, первая встреча, проходившая в Саратове 11 октября, закончилась победой петербуржцев со счетом 76:57. 

 
11.04.24 | Четверг
20:13
В ожидании решающей битвы за чемпионство: "Краснодар" против "Зенита"
20:11
Российские шахматисты блестят на международном турнире в Торонто
04.04.24 | Четверг
15:44
"Металлург" начинает полуфинал Кубка Гагарина с победы над "Автомобилистом" благодаря выдающейся игре вратаря Набокова
15:39
"Зенит" обеспечивает себе место в финале Кубка России, побеждая "Спартак" благодаря игре Педро
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
11:16
Панарин установил личный рекорд, но «Рейнджерс» потерпели поражение от «Коламбуса»
11:13
Хачанов возвращается в топ-15 рейтинга ATP, одержав победу в Дохе
RSS-материал