«Спартак» - «Ратиофарм Ульм». И Брайант не спас

В рамках третьего тура розыгрыша Еврокубка петербургский «Спартак» принимал в гостях немецкий «Ратиофарм». В первой четверти гости пытались навязать борьбу дружине Юре Здовца, но петербуржцы полностью контролировали ход встречи. СПОРТДИАЛОГ следил за тем, как Джошуа Картер и Патрик Беверли бомбили «трюльниками» немецкую корзину.

Доселе петербургский коллектив на выезде одолел хорватскую «Цибону», а в родных стенах разобрался с французским «Шоле». На данный момент «Ульм» располагается на первом месте в турнирной таблице немецкого первенства, посему лёгкой жизни «Спартаку» никто не обещал. С первых секунд на площадке появился Владимир Драгичевич, оправившийся от травмы. Компанию ему составили Стрельниекс и Беверли на задней линии, а также Картер и Маврокефалидис. Стартовый спорный выиграли петербуржцы, но вот довести дело до конца не смогли из-за потери, зато  в следующих двух атаках Лукас Маврокефалидис реабилитировался, забив оба раза через руки Джона Брайанта. Петербургскую корзину распечатал Пер Гюнтер. Вместе с Лукасом отлично вписался в игру Владо. На двоих тандем легионеров в первой четверти заработал 10 очков. Немецкий коллектив играл командно, хотя и в их рядах были лидеры. Так, Китон Нанкивиль записал в свой актив 9 очков. К середине четверти из-за трёхи Дэйна Уоттса, от преимущества «Спартака» осталось 1 очко, но вскоре Джошуа Картер и Никита Курбанов исправили ситуацию. Во второй половине отрезка на площадке появился долгожданный Аллан Рэй, моментально отметившись ассистом на Уоттса. Стоило Фёдору Дмитриеву появиться на паркете, как «трюльник» был направлен точно в цель. К окончанию десятиминутки вышел Артём Яковенко, оформил «энд-ван», правда, атакой позже сам попался на таком же трюке – в результате три очка в одной атаке забил Себастиан Бетц. В итоге «+3» красно-белые «унесли» - 26:23. с фола Яниса Стрельниекса стартовал второй отрезок, затем петербургский защитник реабилитировался, дважды забросив со средней дистанции. После «трёхи» Аллана, на площадку вернулись Маврокефалидис и Драгичевич. Благодаря действиям последнего, «Ульму» пришлось брать тайм-аут («-8»). Команда Торстена Лейбената сопротивлялась, но две трёхи Картера помогли хозяевам остаться в лидерах по истечении 20 игровых минут – 48:41.

С точного дальнего попадания Картера стартовали петербуржцы в третьей четверти. Правда, в ответ последовали «двушки» от Рэя, но это были капли в море. Зак Райт оформил перехват, а Маврокефалидис довёл мяч до цели. К слову, Райт отлично ассистировал партнёров по команде. Ближе к середине четверти свои первые кровные заработал Патрик Беверли из-за дуги, а после добавил со средней дистанции. Позабыли красно-белые про Рэя, в результате «трюльник» залетел и в петербургскую корзину. К экватору четверти «спартаковцы» подошли с 11-очковым преимуществом, а через минуту немецкий тренер попросил паузу – 65:52. Однако после минутного перерыва Картер вновь был точен с периметра. В результате немецкие баскетболисты не смогли противопоставить хозяевам ровным счётом ничего – 72:58. С небольшого рывка 0:5 начал «Ратиофарм», только через две минуты Маврокефалидису удалось набрать первые очки для своей команды в последней четверти, правда, следующие 4 минуты красно-белые скромно «молчали». Благо, что соперники за это время наказать петербуржцев не сумели. В середине четверти о себе напомнил Беверли, не размениваясь, с периметра. Продолжил снайперское дело и Картер. Меньше чем за минуту Здовц взял тайм-аут, который и вовсе был не нужен. Маврокефалидис свое двушкой поставил точку в игре против немцев. Со счётом 89:71 «Спартак» одержал третью победу в европейском турнире и уверенно расположился на первой строчке в турнирной таблице.

17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
11:16
Панарин установил личный рекорд, но «Рейнджерс» потерпели поражение от «Коламбуса»
11:13
Хачанов возвращается в топ-15 рейтинга ATP, одержав победу в Дохе
17.02.24 | Суббота
22:20
"Авангард" возглавил Восточную конференцию КХЛ, одержав убедительную победу над "Металлургом"
21:04
Евгений Семененко впечатляюще побеждает на Спартакиаде сильнейших, преодолевая рубеж в 300 баллов
21:00
Александр Самарин, серебряный призер Чемпионата Европы, объявляет о завершении спортивной карьеры