«Триумф» - «Спартак». Карасёв спас команду, Райт - нет

В рамках чемпионата России ПБЛ люберецкий «Триумф» на своей площадке принимал петербургский «Спартак». Гости после не совсем удачного старта, вырвались вперёд и держали хозяев на расстоянии. Однако в последней четверти игра «спартаковцев» посыпалась. СПОРТДИАЛОГ следил за сражением команд.

В Люберцы красно-белые отправились в полном боевом составе. Наставник «Спартака» Юре Здовц за первые 10 минут задействовал 11 игроков (кроме Евгения Фидия), кроме того словенский коуч вновь взялся за эксперименты в стартовой пятёрке. На сей раз пару Беверли на задней линии составил Райт, вперёди оказался Яковенко и пара форвардов Маврокефалидис и Войтюк. Нешуточная борьба разыгралась сразу на вбрасывании – мяч угодил в руки Тивайну Макки, правда, не прошло и пары секунд, как Патрик Беверли вырвал снаряд из рук американца. Старания Беверли прошли насмарку – Артём Яковенко запутался и потерял мяч. Однако и хозяева допустили ошибку, в результате счёт в игре открыл Лукас Маврокефалидис. Вскоре на табло появилась первая хозяйская двушка, автором которой стал всё тот же Макки. После огромного количества потерь с каждой стороны, эффектными данками обменялись Евгений Валиев и Яковенко. Вслед за этим соло исполнил Зак Райт, отметившись двумя баллами и минутой позже отдав результативную передачу на Беверли. Последний тут же переправил мяч в корзину из-за дуги. Главной ударной силой хозяев по-прежнему оставались Макки, Тасмин Митчел и Сергей Карасёв. Именно благодаря этой троице «Спартаку» победить в первой десятиминутке не удалось – 20:14. Во второй четверти «спартаковцы» активизировались. Не особо гладко начал Джошуа Картер – трижды форвард бросал с трёхочковой – всё мимо. Однако люберецкий защитник однажды ошибся, нарушив на нём правило – посему трёха Картера только с линии, всё же достигла цели. Никита Курбанов также не отставал от партнёров, точно пробрасывая как со средней, так и с дальней дистанций. С периметра пристрелялся Василий Заворуев. Под занавес первой половины матча всеми силами старался помочь своей команде Денис Полохин, однако гости были в ударе – 32:40.

С точностью да наоборот гости начали третий отрезок. Российские игроки «Триумфа» то и дело пробирались без труда «в краску», в это же время красно-белые допускали глупые ошибки. Начисто подопечные Василия Карасёва переиграли спартаковцев в предпоследней четверти, однако благодаря 8-очковому преимуществу и двум трёхам (Беверли и Картер), гости оставались на плаву. Фирменным проходом и двушкой открыл ключевой отрезок Райт, после чего «уступил место» для «энд-вана» Макки. Вскоре Райт реализовал с линии один бросок, но отскок остался в петербургских руках. Переправив мяч на дугу (Картеру), партнёры не ошиблись и заработали 4 очка в одной атаке. Хозяева были настроены решительно и упускать победу не собирались. Карасёв снова сказал своё слово издали, всячески поддержал одноклубника Митчел и  Макки. При счёте 54:56 Здовц запаниковал и взял тайм-аут, однако вскоре «Триумф» вышел вперёд и наставнику «Спартака» вновь пришлось брать минутный перерыв. После паузы Райт забил со средней дистанции, Макки с дальней – промазал, подбор оказался у гостей, но Райт решил взять игру на себя, но ошибся. В следующей атаке хозяева всё же забили победную двушку – 64:62.