«Спартак» - «Цибона». Когда нечего терять

В рамках розыгрыша Кубка Европы петербургский «Спартак» на своей площадке принимал хорватскую «Цибону». СПОРТДИАЛОГ следил за тем, как дружина Юре Здовца разгромила в пух и прах гостей из Загреба.

Хорватский соперник переживает не самые лучшие времена (положение во внутреннем чемпионате, а также в евротурнире). «Цибона» потеряла шансы на попадание в топ-16 Еврокубка. Собственно это и способствовало увольнению Вейко Мршича. Капитанский мостик занял ассистент Мршича Даниель Лутц, с которым команда уже успела потерпеть поражение от «Шоле». Ко всему прочему, хорватский коллектив приехал в неполном составе. Что касается «Спартака», то в начале ноября в рамках европейского первенства красно-белые одолели «Цибону» в гостевом матче с преимуществом в 8 очков.

Наставник «Спартака» Юре Здовц не стал вносить серьёзные коррективы в стартовую пятёрку, посему на паркете с первых минут появились Стрельниекс и Беверли на задней линии, а также трио форвардов – Картер, Дмитриев и Драгичевич. Хозяева отлично начали первую четверть. Янис Стрельниекс открыл счёт из-за дуги, Владимир Драгичевич забил из-под кольца, Фёдор Дмитриев совершил перехват и в быстром отрыве заработал свои первые 2 балла. В промежутках петербургского штурма, Дэррил Строберри выкроил момент и распечатал со средней дистанции хозяйскую корзину. Гости никак не могли найти ключи в атаке, однако хорватского наставника это нисколько не смущало. Только после двух «трёшек» кряду от Джошуа Картера и Патрика Беверли, 33-летний специалист решился взять тайм-аут (15:4). После минутного перерыва спартаковцы вышли без замен, а у соперника на площадке появился Анте Машич, который стал ключевой фигурой «Цибоны». Хорватский форвард трижды пальнул с периметра, и в двух случаях был точен. Но хозяев нисколько не огорчило снайперское «безумие» Машича. В это время Дмитриев сам неплохо справлялся в роли бомбардира. Никита Курбанов ближе к окончанию отрезка заменил Картера и за неполные 2 минуты успел записать в свой актив «трюльник» (26:14).

За три минуты до окончания стартовой четверти Здовц произвёл двойную замену – Маврокефалидис и Райт появились на площадке. Если Лукас Маврокефалидис не особо впечатлил, то Зак Райт на старте забросил дважды со средней дистанции, при этом продемонстрировал своё мастерство исполнения данков. Такой фортель заставил Даниеля Лутца вновь прибегать к разговору тет-а-тет. После небольшого брака на старте второй четверти (Артём Яковенко дважды промазал, две потери Маврокефалидиса), впервые в игре появился Василий Заворуев. Капитан «Спартака» практически сразу получил мяч от Картера и переправил его точно по направлению с дальней дистанции. В роли ассистента «пробовал» себя и Райт – Никита Курбанов, получив мяч от Зака, забил сверху, при этом заставил Машича нарушить правила. Так, бонусный штрафной от Курбанова также достиг своей цели. В середине четверти «Цибоне» удалось заработать свои первые очки во втором периоде. Всё тот же Машич реализовал один штрафной из двух, после чего слегка помог окончательно не сдаться своей команде Джастин Хэмилтон. Тем временем «Спартак» продолжал увеличивать преимущество – 51:23.

С первых секунд второй половины Райт забросил издали, после чего трижды сфолил на Даворе Кусе. В первый раз хорватский защитник оформил «энд-ван», а во второй – реализовал оба штрафных. Более в спокойном темпе продолжили спартаковцы, но гости воспользоваться расслабленностью хозяев так и не сумели. Ближе к середине Беверли получил неспортивный фол, а Андрия Жижич пробросил все 4 раза точно в цель, однако в бонусной атаке приблизиться к сопернику хорватам не удалось. Поспешил дважды напомнить о себе с периметра Стрельниекс. Игра «Цибоны» под конец четверти посыпалась окончательно, в результате чего «Спартак» и вовсе преодолел отметку «+30» очков.

В ключевом отрезке петербуржцы не позволили себе расслабиться, невзирая на такую разницу в счёте. Наставник красно-белые даже не побоялся выпустить на площадку Евгения Фидия и Евгения Войтюка. Тем временем «устранять командные пробелы» вызвались Хрвое Ковачевич и Павле Марчинкович. Дважды хорватский защитник попал из-за дуги, а форвард записал в свой актив 4 балла. Но и петербуржцы не отмалчивались. Трёха Заворуева и «двушка» Райта заставили наставника гостей побеседовать с подопечными в минутном перерыве. Не успел на паркет выйти Райт, как вернулся на скамейку вновь из-за пятого персонального замечания. После чего Фидий заработал свои первые баллы с периметра. Все попытки хорват при такой огромной разнице в счёте были бессмысленны. Очередная победа «Спартака», которая гарантировала красно-белым выход в топ-16 Еврокубка с первого места – 93:60.