«Спартак» - «Нижний Новгород». На позитивной ноте

В рамках регулярного чемпионата России по баскетболу БЕКО ПБЛ петербургский «Спартак» в родных стенах принимал команду из Нижнего Новгорода. На протяжении первой половины коллектив Зорана Лукича уверенно лидировал, но уже в третьей четверти Фёдор Дмитриев вывел красно-белых вперёд. СПОРТДИАЛОГ следил за равным противостоянием команд на последних минутах встречи.

Коллектив Юре Здовца на днях оторвался во Владивостоке, разобравшись с местным «Спартаком», посему настроение красно-белых явно улучшилось. После матча с нижегородским клубом, петербуржцы отправляются на новогодние каникулы, видимо, это и послужило столь причиной столь слабой игры хозяев.  Гостям в первой же атаке Лукас Маврокефалидис выписал «горшок», но мяч оказался в руках Приможа Брежеца, который не упустил шанс открыть счёт в этой встрече.  В обороне нижегородцы сыграли чересчур агрессивно, что позволило Никите Курбанову встать на линию и забросить первый мяч в корзину соперника. Впрочем, в последующей атаке Курбанов добавил ещё «двушку». Не шла игра у спартаковских лидеров – капитан Василий Заворуев никак не мог настроить дальний прицел, Патрик Беверли и вовсе был незаметен, да и у Маврокефалидиса с Джошуа Картером ничего не получалось. К середине четверти гости вели «+4», но после выхода на паркет Семёна Антонова, а точнее, после точного «трюльника» капитана «Нижнего», Здовц потребовал тайм-аут. Запала красно-белых хватило лишь на «трёху» Картера, после чего подопечные Зорана Лукича пошли в отрыв. Дижон Томпсон был точен с разных дистанций, неплохо добавлял и Дмитрий Головин. К окончанию четверти «Нижний» имел весомое преимущество в 12 баллов. Во второй четверти словенский тренер выпустил на площадку экс-нижегородца Артёма Яковенко, который должен был быть предельно мотивирован на игру. Однако первая передача Яковенко пришлась Томпсону, очевидно, по ошибке, на этом его выступление и закончилось. К середине отрезка первые кровные заработал Патрик Беверли с периметра, но Брежец, реализовав 4 из 4 броска с линии, вернул всё на круги своя. Позже из-за дуги отличился и Заворуев, но в игру вступил Оби Троттер. Как ни старался «Спартак», сократить отрыв не удавалось  - 27:35.

Во второй половине на первой же минуте Беверли получил очередное персональное замечание, зато Маврокефалидис был точен со средней дистанции. В коем-то веке не последовало ответа от нижегородцев, а Янис Стрельниекс записал в свой актив первые 2 очка. После очередной невнятной атаки гостей, Фёдор Дмитриев набрал 5 пунктов, в том числе и с периметра. Это позволило «Спартаку» впервые выйти вперёд в игре – 36:35. сербский специалист забеспокоился и взял минутный перерыв.  После тайм-аута Лукича, Дмитриев продолжил помогать команде, на этот раз россиянин был точен оба раза с линии, что было крайней редкостью для спартаковцев в сегодняшнем матче! Первые очки нижегородцы смогли добыть ближе к экватору третьей четверти. Антонов забросил со средней дистанции, но не реализовал бонус. Стрельниекс ответил «трёхой», Заворуев оформил «энд-ван». Капитан гостей отдувался за всю команду, реализовывая и броски со средней, а также оформляя «энд-ваны», благодаря ему «Нижний Новгород» не поплыл окончательно – 48:45.  Счёт в последнем отрезке открыл Владимир Драгичивич, Вадим Панин пытался сократить отставание из-за дуги – не вышло. На третьей игровой минуте Головин забросил «двушку», Томпсон реализовал с линии оба штрафных броска, а Панин добавил с периметра. Лидер поменялся, а Здовц потребовал паузу.  Исправить ситуацию «вызвался» Маврокефалидис, но с дальними бросками у греческого игрока не получалось, зато Картер сравнял счёт именно благодаря «трёхе». За минуту до окончания встречи при счёте 58:60 Здовц взял очередной тайм-аут,  после чего Антонов забил с линии, а Брежец из-под кольца.  После последнего перерыва Здовца Беверли забросил в проходе, но сразу же покинул площадку (фол-аут). После серии тактических фолов и череды тайм-аутов, Картер на последней секунде забил из-за дуги, и у гостей времени на атаку не оставалось – 68:67.