«Спартак» - «Локомотив». Позади паровоза

В рамках Топ-10 Еврокубка петербургский «Спартак» принимал в родных стенах краснодарский «Локомотив-Кубань». К экватору игры подопечные Евгения Пашутина подошли в роли бескомпромиссных лидеров. Временами «Спартак» навязывал борьбу, отыгрывал более 10 баллов, но в последней четверти не смог оказать сопротивления. СПОРТДИАЛОГ следил за тем, как «Локомотив» берёт реванш за октябрьское поражение.

Вопреки критикам, петербуржцы начали новый год с крупной победы над «Летувос Ритас» в рамках Единой Лиги ВТБ. В первую очередь, речь идёт об уходе Патрика Беверли из команды. Однако игра с литовцами показала, что Зак Райт вполне комфортно себя чувствует в роли дирижёра спартаковского оркестра. На первом групповом этапе Евокубка красно-белые выиграли все 6 матчей, что позволило выйти в Топ-16 с законного первого места. Краснодарский «Локомотив-Кубань» с 4 победами в 6 матчах занял первое место в своей подгруппе. Соперники встречались в текущем сезоне в рамках внутреннего чемпионата, тогда победа не без нервов и труда досталась «Спартаку».

Из-за изменений в ростере, наставник «Спартака» Юре Здовц продолжил трансформировать стартовую пятёрку. На сей раз, с первых минут на паркете появились Райт, Джошуа, Маврокефалидис, Курбанов и Дмитриев, который отсутствовал на игре с «Ритасом». Несмотря на то, что стартовый спорный без труда достался Деррику Брауну, первые очки были за хозяевами паркета. Так, Фёдор Дмитриев обыграл соперника в краске и открыл счёт. Джеймс Бэрон отомстил за провальную первую атаку своей команды «трёхой». Дмитриев продолжил поливать кольцо краснодарцев со средней дистанции, правда, к имеющимся 4 баллам в активе, форвард записал также 2 фола в пассив. Словенскому наставнику пришлось в срочном порядке делать замену. Вскоре гости догнали хозяев в счёте (8:8), а после перехвата и двушки Брауна, а также очередного «трюльника» Бэрона стремительно побежали вперёд. На всё про всё двоим краснодарцам понадобилось 30 секунд. После очевидного тайм-аута Здовца спартаковцы так и не смогли собраться. Пока Александр Марич пробивал штрафные, а Николас Калатес палил издали, Янис Стрельниекс в промежутках сумел порадовать команду «двушкой». Снайперам «Локомотива» пытался дважды «отомстить» Джошуа Картер, но обе попытки успехом не увенчались – 10:26. На старте второй четверти вышел из тени Лукас Маврокефалидис. Двушка грека плюс два перехвата Райта кряду и, точный бросок со средней дистанции оного – и Евгений Пашутин решил разобраться со своими подопечными. Однако гости сбили прицел, а красно-белые вспомнили, что защита – философия Здовца. После рывка 13:0 (!) Пашутин взял ещё одну паузу, ибо в другом случае - катастрофа была неминуема. Однако и в этот раз российский специалист достучаться до своих ребят не смог, тем временем Картер получил шанс на «энд-ван», но бонус не реализовал – зато взяв подбор, был точен из-под кольца вновь! Только после этого краснодарцы поняли, что пора действовать. Во многом благодаря перебору с командными фолами у «Спартака», краснодарцы вновь повели «+10». За 2 минуты до конца первой половины дебютировал Валентин Юрчик, но совершив потерю, отправился, на скамейку.  Самое неприятное было то, что в пассиве Картера, Владимира Драгичевича и Дмитриева уже имелось по три фола.

Вторую половину команды начали в стиле «бей-беги»: Симасу Ясайтису двушкой ответил Картер, Маричу – Ярослав Королёв.  Но после «трёхи» Ясайтиса словенский наставник потребовал минутный перерыв – 37:53.  Лидер прошлого матча Райт то совершал глупейшие потери, то отвешивал блок-шоты «большим» краснодарского клуба. Впрочем, американец старался, что было сил. Ко всему прочему хозяева не в то время, не на тех игроках нарушали правила. Так, Дмитриев получил четвертое персональное замечание, а Мантас Калниетис – три балла в одной атаке. На протяжении 10 минут Маврокефалидис и Драгичевич тащили команду, но это не помогло проиграть четвёртый игровой отрезок – 52:62.  Ключевую четверть начали спартаковцы: Маврокефалидис реализовал один штрафной бросок, а после провальной атаки гостей, Райт добавил со средней дистанции.  После чего записал в свой актив двушку литовский соперник, а Браун и вовсе забросил сверху через Никиту Курбанова, заставив последнего нарушить правила. Здовц использовал второй тайм-аут, после которого снова проявил себя Райт – сначала забросил со средней, а затем отлично отзащищался, заставив соперника потерять мяч. К тому же свою лепту достоянием в три очка внёс Стрельниекс. Пришло время для тайм-аутов Пашутина. «Трюльник» Калниетиса вновь отдалила «Спартак» («-12»).  За 2 минуты до окончания матча разница в счёте не поменялась, наставник «Спартака» взял свой последний тай-аут. Впрочем, минутный монолог Здовца красно-белым не помог. Таим образом, «Локомотив» взял реванш, победив со счётом  84:70.

11.04.24 | Четверг
20:13
В ожидании решающей битвы за чемпионство: "Краснодар" против "Зенита"
20:11
Российские шахматисты блестят на международном турнире в Торонто
04.04.24 | Четверг
15:44
"Металлург" начинает полуфинал Кубка Гагарина с победы над "Автомобилистом" благодаря выдающейся игре вратаря Набокова
15:39
"Зенит" обеспечивает себе место в финале Кубка России, побеждая "Спартак" благодаря игре Педро
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
11:16
Панарин установил личный рекорд, но «Рейнджерс» потерпели поражение от «Коламбуса»