«Спартак» - УНИКС. Две победы в одном матче

В Санкт-Петербурге состоялся очередной матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Петербуржцы в родных стенах принимали казанский УНИКС. В первой четверти гости вели в счёте, после чего красно-белые переломили ход игры и довели поединок до победы. СПОРТДИАЛОГ следил за тем, как хозяева уверенно лидировали над соперником.

Важность предстоящего поединка состояла в том, что результат встречи шёл в зачёт и чемпионата России, и Единой Лиги ВТБ. После поражения в первом матче Топ-16 Еврокубка от «Локомотива», петербуржцы были настроены крайне агрессивно.

Исходя из обязательного пребывания на площадке двух россиян, стартовая пятёрка Юре Здовца выглядела следующим образом: на задней линии расположились Стрельниекс и Заворуев, грозного «большого» УНИКСА Яна Вуюкаса опекал Маврокефалидис, и в качестве форвардов выступали Картер и Курбанов. Счёт во встрече открыл Джошуа Картер в проходе после того, как получил передачу от капитана команды Василия Заворуева. Гости последовали примеру хозяев. Пока Вуюкас делал заслон Лукасу Маврокефалидису, Игорь Заманский распечатал корзину спартаковцев. После потери Никиты Курбанова, Вуюкас проделал тот же «фортель», и «трёха» Чака Эйдсона нашла свою цель. Курбанов в надежде реабилитироваться за досадную потерю, бросил из-за дуги - точно. До середины четверти казанцы вели в счёте, но после двушки Вуюкаса, всё изменилось. Вместо Курбанова на паркете появился Ярослав Королёв, Ацо Петрович же сделал двойную замену. Маврокефалидис продемонстрировал отличный бросок сверху, Картер был точен с периметра, и «Спартак» во второй раз вышел вперёд – 16:15. За три минуты до окончания первой четверти на паркете показался Зак Райт. Гости начали делать потерю за потерей, в то же время петербуржцы набирали заветные баллы, в результате чего и остались «на коне» – 20:15. Во второй четверти словенский тренер выпустил на площадку одного разыгрывающего и четырех форвардов. После потери Владимира Драгичевича, Королёв был вынужден нарушать правила на сопернике, но получилось довольно жёстко, в результате чего россиянина «наградили» неспортивным фолом. Никита Шабалкин был точен с линии оба раза, а в бонусной атаке второй фол подряд схлопотал Королёв. Следующие несколько минут всем действом на паркете заправлял Курбанов. Начав с шикарного данка, форвард совершил перехват, и внеочередную атаку красно-белых завершили Райт и Картер тремя баллами. Таким образом, к середине периода спартаковцы подошли с 10-очковым преимуществом. Сербский специалист был вынужден прибегнуть к паузе (единственной в первой половине матча), после которой гости отыграли 6 очков. Такой поворот событий не понравился наставнику петербуржцев. В оставшееся время благодаря двум «трёхам» Фёдора Дмитриева, «Спартаку» удалось уйти на большой перерыв в качестве победителя – 39:32.

Не сделали работу над ошибками гости в перерыве, в результате чего «Спартак» погнал вперёд, а казанцы за 4 минуты всего-то насобирали 4 очка. После передачи Райта на Заворуева и «трюльника» от последнего, двузначная разница в счёте удерживалась. Помимо ассистов, перехватов, Райт не забывал набирать баллы самостоятельно. После очередного точного броска со средней дистанции, Петрович взял минутную паузу. Гостям был на руку один важный момент – за 6 игровых минут спартаковцы перебрали с командными замечаниями и этим казанцы могли этим воспользоваться. Правда, вместо этого гости продолжали «воевать» с потерями, ну, а после эффектного «горшка» Райта Террелу Лайдею и 5 набранных баллов американце кряду, гости и вовсе приуныли. К многочисленным проблемам казанцев добавилась ещё одна: петербуржцы стали более агрессивно стоять в защите, посему 24 секунд на атаку УНИКСу зачастую не хватало. За минуту до конца Шабалкин попал с периметра, Майкл Вилкинсон совершил перехват, а Эйдсон забросил из-под кольца. Эти действия казанского трио слегка скрасили плачевную картину – 60:49. С дальних дистанций начали ключевую четверть обе команды. После промахов одних, и других, Маврокефалидис продемонстрировал, что его снайперские качества остались вне конкуренции. «Двушка» Эйдсона стала первой в четверти. Янис Стрелниекс следом оформил «энд-ван», а Райт совершил перехват и завершил атаку данком. Стоило Райту один раз ошибиться (гости обокрали американца), а Шабалкин записал в свой актив два очка, как Здовц взял тайм-аут. Заворуев на правах именинника не стеснялся бросать с 8 метров - мяч достигал цели. Эйдсон и Шабалкин, несмотря на 20-очковую разницу в счёте, продолжали биться с оппонентами, правда, толку от этого было маловато. Со счётом 82:64 «Спартак» одолел казанский УНИКС во второй раз в этом сезоне. Домашняя победа над казанцами позволила красно-белым занять почётное первое место в группе «А» в Лиге ВТБ.

Спартак СПб – УНИКС – 84:68 (20:15, 19:17, 21:17, 24:19)

Спартак СПб: Картер (16 + 5 подборов), Райт (15 + 7 передач + 2 блок-шота), Маврокефалидес (14), Драгичевич (9 + 5 подборов), Курбанов (9), Стрелниекс (8 + 5 передач), Заворуев (7 + 3 передачи), Дмитриев (6), Королёв.

УНИКС: Шабалкин (22 + 3 перехвата), Эйдсон (14 + 5 передач), Вуюкас (8), Четмэн (8), Лайдэй (6), Самойленко (4 + 3 передачи), Заманский (4), Маккарти (2), Вилкинсон.