«Спартак» - «Кахасоль». Без сюрпризов

В рамках второго матча Топ-16 Еврокубка петербуржцы на своей площадке принимали испанскую «Кахасоль». На протяжении всего матча подопечные Юре Здовца контролировали ход встречи, в итоге одержали первую победу в Топ-16 со счётом 78:59. СПОРТДИАЛОГ следил за тем, как испанцы отчаянно пытаются навязать борьбу хозяевам.

После поражения от «Локомотива» в рамках европейского первенства наставник «Спартака» Юре Здовц отмечал, что игра с испанцами будет крайне тяжёлой во всех аспектах. К тому же, словенский специалист подытожил, что первое место занять будет очень сложно, однако за вторую строчку в «хит-параде» нужно биться не на жизнь, а на смерть.

В Петербург испанцы приехали вдесятером, оставив в лазарете, пожалуй, самого главного игрока – центрового Карлоса Гарсию. В распоряжении Здовца были все 12 баскетболистов, и первыми на паркете появились: Стрельниекс, Заворуев, Картер,  Маврокефалидис и Драгичевич. Стартовый спорный оказался в цепких руках Латавиуса Уильямса, а Джон Холланд с первой же передачи распечатал спартаковскую корзину, но и Владимир Драгичевич не прохлаждался под кольцом соперника. Первые очки «Спартаку» принес именно черногорский форвард. После череды потерь у обеих команд, Лукас Маврокефалидис всё же набрал свои первые баллы, но Холланд пошёл дальше – точно пальнул издали. Вскоре Драгичевич ответил также тремя очками, правда, оформив «энд-ван». Благодаря последнему и 4 очкам от Яниса Стрельниекса к середине четверти команды подошли со счётом 11:9 в пользу хозяев. Наставник «Кахасоли» Алехандро Ренесес решил взбодрить команду, сделав двойную замену (Блэкни и Богданович). Вскоре первую замену сделал и словенский специалист. Вместо Стрельниекса появился Зак Райт, а через атаку выпустили и Фёдора Дмитриева. Под занавес четверти капитан петербуржцев отобрал у гостей мяч, переправил его на Джошуа Картера, который в свою очередь продемонстрировал свои снайперские способности. За 6 секунд до свистка тренерский штаб клуба из Севильи всё же воспользовался паузой, но она не спасла испанцев от «трёхи» Василия Заворуева – 17:13. Вторая четверть началась под диктовку Дмитриева. Первая атака форварду не удалась, но вторая попытка увенчалась успехом. После данка Уильямса вновь отличился Дмитриев, на сей раз из-за дуги. Луке Богдановичу также удалось заработать три балла, правда, с бонусным штрафным. В середине периода Здовц взял тайм-аут, после которого последовал «трюльник» Дмитриева. Вскоре главному герою наставник красно-белых дал отдохнуть, выпустив Ярослава Королёва. Под занавес первой половины активизировал свои усилия Маврокефалидис. Грек за 6 минут в первой четверти записал на свой счёт 2 балла и фол, а во второй - добавил со штрафной линии и из-под кольца. После очередной «трёхи» Заворуева испанский тренер потребовал минутный перерыв (за 19,5 сек), но приблизиться в счёте гостям так и не удалось – 41:28.

Не потеряли своих позиций спартаковцы и на старте второй половины поединка. Команды продолжали обмениваться бросками со средних дистанций. Больше всех в точности соревновались Драгичевич с Богдановичем. К середине четверти Здовц вместо Маврокефалидиса выпустил на площадку Дмитриева, который тут же записал в свой актив 2 балла. Однако к этому же моменту хозяева перестарались с командными фолами, посему в обороне приходилось играть легче или же давать возможность гостям набирать очки с линии. Ни тайм-ауты, ни замены – ничего не помогло «Кахасоли» хотя бы немного приблизиться в счёте – 54:39.  В последней десятиминутке у испанцев открылось второе дыхание: Миленко Тепич и Родерик Блэкни добавили по двушке в общую копилку «Кахасоли», что явно не понравилось Здовцу (56:45). Петербуржцы внемли словам тренера и вышли с иным настроем. Моментально три «трёхи» (Картер, Никита Курбанов и Заворуев) полетели в испанскую корзину, но наставника клуба из Севильи это не напугало. Но и спартаковцы не сбавляли обороты. В результате слаженной игры во всех компонентах хозяева одержали первую победу в Топ-16 Еврокубка со счётом 78:59.