Никита Курбанов: «В финале Еврокубка не хотелось бы встретиться с «Локомотивом»

Несмотря на уход из «Спартака» Патрика Беверли, петербуржцы достойно сражаются в каждом турнире. Форвард красно-белых Никита Курбанов в эксклюзивной беседе с корреспондентом СПОРТДИАЛОГа поведал о том, что команда действительно стала дружнее и сплоченнее. Также 26-летний баскетболист рассказал о своей жизни в Петербурге, о своих музыкальных увлечениях, о новом наставнике сборной России и многом другом. 

 

«Любой игрок хотел бы играть в ЦСКА»


 

- В межсезонье ты предпочёл «Спартак» Казани и Самаре. Не жалеешь?

Нет, нисколько! Выбор был обдуманный, я общался с агентом – он в этом деле опытный человек, я выслушал его точку зрения. К тому же я до этого провёл целый год в «Спартаке». То есть всё говорило в пользу петербургского клуба. Но это не основной критерий, ведь в Казани я также замечательно провёл время. «Спартак» подходит мне, в принципе, во всём: и отношение в команде отличное, игровое время устраивает и, конечно, «Спартак» нацелен на победы, а это немаловажный фактор. Я всем доволен.

 

- В одном из интервью ты говорил, что надеешься, что книга ЦСКА для тебя ещё не закрыта…

Ничего с тех пор и не изменилось. Я думаю, любой игрок хотел бы играть в одном из лучших клубов Европы.

 

- С армейцами отношения поддерживаешь?

Безусловно! С Виктором Хряпой, с Лёшей Зозулиным мы вообще дружим давно. Общаюсь и с некоторыми работниками клуба. С Лёшей мы вместе здесь играли, к сожалению, сейчас мы общаемся реже, ведь он семейный человек. Жена, ребёнок – это занимает много времени, но я за него очень счастлив! Мы к ним в гости приезжаем, вот после игры с ЦСКА мы обязательно посидим где-нибудь, поговорим о том, о сём.

 

- Не сетует Алексей, что выходит на паркет не так часто?

Он знал, на что идёт. Лёше не 20 лет, а ЦСКА – это всегда отличный опыт. Играть в семье под названием ЦСКА безумно приятно, там сумасшедшая энергетика! Каждый, кто попадает туда, хочет остаться там.

 

- Тебе, наверняка, тяжело в Петербурге без Ани (Анна Петракова – игрок УГМК и сборной России, девушка Никиты Курбанова – Прим.ред.)?

Конечно! Раньше, например, когда я играл за ЦСКА, а она играла в Вологде, в Курске или в петербургском «Спартаке», было намного легче. Чаще летали друг к другу. А теперь она играет в Екатеринбурге, и времени катастрофически не хватает. Но при первой возможности стараемся увидеться.

 

- Когда в семье оба баскетболисты, наверное, они об этой игре и не говорят…

Мы так редко видимся, что тратить время на общение о баскетболе было бы абсурдом! Конечно, если возникают какие-то проблемы на работе - мы делимся.

 

- Аня как-то комментировала расформирование женского «Спартака»?

Нет, но до этого говорила, что было бы очень здорово, если бы оба играли в Петербурге. Хотя УГМК – это, бесспорно, отличный опыт. То же самое, что для мужчины играть в ЦСКА. А получилось вот как… К тому же она была на Олимпиаде, и теперь может меня подкалывать (смеётся).

 

- Конечно, Петербург для тебя город, так сказать, не новый, но всё же – чем занимаешься в свободное от тренировок и игр время? Можно ли тебя отнести к культурному слою Северной столицы?

Пока что нет, я не могу этим похвастаться (улыбается). Не люблю посещать культурные места для галочки. Времени остаётся немного, и если выдаётся выходной день, то я лучше встречусь со своими друзьями или созвонюсь с родственниками. Я не особо люблю зиму, думаю, весной-летом я всё наверстаю. Хотя я один раз посетил Кунсткамеру. К тому же у меня есть личный экскурсовод (смеётся). Так что ждём лета.

 

- А как насчёт курсов, увлечений, различных хобби?

У меня много друзей, которые так или иначе связаны с музыкой – это мне интересно. Дома имеется оборудование для диджеинга, так что я, бывает, в своё удовольствие могу поиграть, получить некий заряд позитива и бодрости. Но пока ничего не коллекционирую, да и курсами никакими не увлекаюсь, надеюсь, любовь к таким вещам придёт ко мне с возрастом. Может, к 30 годам я начну что-нибудь коллекционировать и смогу этим похвастаться (улыбается).

 

«В финале Еврокубка не хотелось бы встретиться с «Локомотивом»


 

- Как можно оценить выступление «Спартака», в целом?

Сейчас пока тяжело об этом рассуждать. Чем ближе финальные стадии, тем велика вероятность вылететь – ведь всё решает по сути одна игра. Я думаю, что мы идём неплохо, у нас ведь есть победы, в турнирных таблицах мы занимаем высокие места. Не буду говорить, что мы очень хорошо отыграли половину сезона, не хочу загадывать. Хочется выиграть Еврокубок, а для этого надо приложить максимум усилий. Давайте вернёмся к этому разговору в апреле и в июне…

 

- А как насчёт твоего выступления?

Со стороны виднее (улыбается). Не могу сказать, что в полную силу, но я стараюсь выкладываться в каждом матче на 100%. Но сегодня ты можешь забить 20 очков, а завтра – 0. надо стараться, работать над собой, и всё будет хорошо.

 

- По сей день Юре Здовц с горечью вспоминает о Патрике Беверли. Как считаешь, без оного «Спартак» сможет пройти в финал Еврокубка и побороться за медали в Лиге ВТБ?

Конечно, Патрик был лидером команды, но «Спартаку» по силам дойти до высших ступеней и без него. Самое главное, что команда не опустила руки, а продолжает играть, бороться. У нас есть другие замечательные игроки, которые способны поддержать высокий темп.

 

- Дебют Беверли в НБА уже давно состоялся, не смотрел игры «Хьюстона»?

Все последние новости можно узнать у нас в раздевалке (смеётся). За 15 минут ребята рассказывают, кто, как, где и сколько сыграл и забил. Наш капитан Вася Заворуев и американские легионеры это отслеживают, они ведь общаются в социальных сетях (улыбается).

 

- То есть время посмотреть матчи НБА у тебя также нет или нет желания?

Тяжело смотреть игры НБА в 4-5 утра, но хайлайты я обязательно проглядываю.

 

- Что можно сказать о нашей группе в Кубке Европы, в целом («Локомотив», «Зелена Гура», «Кахасоль»)?

На выезде испанцы проиграли, но я не думаю, что у них дома нам будет легко. С «Кубанью» мы проиграли по делу – мы провалили установку тренера в защите, поэтому получили. Но на выездах «Спартак» играет немного по-другому, сплочённее, дружнее, с более боевым настроем.

 

- Предположим, что мы в финале Еврокубка. С кем не хотелось бы встретиться в контрольном поединке?

Наверное, с той же «Кубанью». Первую игру у них мы выиграли, но было неимоверно тяжело, вторую провалили. Это очень сильная команда, с отличным подбором игроков – отличный первый, пятый номера, эффектные связки, плюс остальные игроки, которые запросто бьют с периметра.

 

«Не хотелось бы столкнуться с такой ситуацией как в «Химках»

 

- Наверняка, вы слышали, что творилось в «Химках»…

Да, конечно. Я ни с кем не общался по этому поводу, но по слухам, всё наладилось, решили этот финансовый вопрос.

 

- Решили словесно, но с некоторыми игроками вроде, придётся расстаться…

Кто-то говорит, что придётся, кто-то наоборот. Думаю, они закончат сезон в том же составе.

 

- Как думаешь, не отразиться ли эта история на дальнейших выступлениях химчан?

Судя по тому, что они так расправились с «Маккаби», можно сказать, что не отразилась. Ребята молодцы, несмотря на трудности, они по-прежнему остаются сплоченными и выходят на паркет доказывать, что им всё по силам. Это говорит о профессионализме.

 

- Случись такая ситуация в «Спартаке», что бы делал?

Не хотелось бы сталкиваться с такой ситуацией. К счастью, в моей практике такого не было. Даже не знаю, как повёл бы себя, наверное, как команда.

 

«Возможно, после сезона попробую себя в музыке»


 

- На домашних играх у тебя всегда есть «музыкальная поддержка»…

Об этом спроси у моей поддержки (смеётся).

 

- Тима,  ты так любишь «Спартак» или приходишь переживать за Никиту?

Конечно, прихожу поддержать команду и в особенности, за Никиту. Чего скрывать - это мой близкий друг.

 

- Сам-то как относишься к рэпу, хип-хопу?

Конечно, нравится!

 

- Так не пора ли записать с ребятами совместный трек?

Нет, ни в коем случае! Мне не нравится мой голос. Мне кажется, каждый должен заниматься своим делом. У меня есть друзья, которые «по уши в музыке» - мне этого хватает! Может быть, после сезона попробую что-то записать, но не сейчас, а то уйду в творчество (смеётся). Тима меня к тому же познакомил с DJ Матиз и Садко – безумно позитивные ребята, талантливые и профессионалы! Спасибо друзьям, что познакомили с этим тандемом.

 

- В общем, если баскетбол наскучит, то работа найдётся?

Да, предложения уже есть. У моего друга Сергей, который также посещает все наши домашние матчи, своя звукозаписывающая студия Subbox. Так что я не пропаду (смеётся).

 

«Блатт достиг много для российского баскетбола»

 

- Конечно, хочется услышать твоё мнение о новом главном тренере сборной России...

Тяжело что-то сказать, ведь я с Фотисом Кацикарисом никогда не работал. Хочется, конечно, поехать на сборы, пообщаться ним. После этого только становится понятно, комфортно ли тебе с этим специалистом или нет, начинаешь понимать его требования.  

 

- Многие уверены, что Кацикариса будут сравнивать с Дэвидом Блаттом и его достижениями…

Конечно! Для российского баскетбола Блатт достиг очень многого. Пожелаем ему больших успехов!

 

- Что изменилось с тех пор, как ты играл за национальную команду (2009)? Как считаете, улучшилась ли ваша игра и над чем можно поработать, чтобы добиться признания и вызова греческого специалиста?

В нашей команде есть костяк из игроков, которые выступают на протяжении 5-6 лет за сборную. Если Кацикарис позовёт в сборную, там и будет видно, чего не хватает и над чем нужно поработать.

 

- Тогда напоследок небольшой блиц-опрос. Шампанское или сок?

Сок.

 

- Хаски или чихуахуа?

Хаски.

 

- Эрмитаж или клуб?

Эрмитаж

 

- Футбол или хоккей?

Хоккей

 

- «Сумерки» или «Хоббит»?

Сумерки.

 

- Твиттер или фейсбук?

Наверное, Твиттер.

 

- Jambazi или Kanye West?

Джамбази!

 

- Суши или жаркое?

Суши.

 

- «Миннесота» или «Денвер»?

Миннесота.

 
20.04.24 | Суббота
12:15
Владимир Сальников выразил уверенность в высоких достижениях российских пловцов на мировом уровне
12:10
Ничья после двух матчей в финале женской Суперлиги по волейболу между "Динамо-Ак Барс" и "Локомотивом"
11.04.24 | Четверг
20:13
В ожидании решающей битвы за чемпионство: "Краснодар" против "Зенита"
20:11
Российские шахматисты блестят на международном турнире в Торонто
04.04.24 | Четверг
15:44
"Металлург" начинает полуфинал Кубка Гагарина с победы над "Автомобилистом" благодаря выдающейся игре вратаря Набокова
15:39
"Зенит" обеспечивает себе место в финале Кубка России, побеждая "Спартак" благодаря игре Педро
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
RSS-материал