«Спартак» - ЦСКА. Забыть про «Уникаху»

В рамках чемпионата России БЕКО ПБЛ московский ЦСКА на выезде уверенно обыграл петербургский «Спартак». Несмотря на то, что Уимз и Кристмас оставались « в тени», гости довели поединок до победы. СПОРТДИАЛОГ следил за тем, как экс-игрок «Спартака» Алексей Зозулин пытался наказать бывших одноклубников.

Из Польши петербургский «Спартак» вернулся с уверенной победой, разгромив в пух и прах «Стельмет Зелену-Гуру» («+20»). В избиении местной команды приняли участие не только лидеры красно-белых, но и молодёжь. В то же время руководство «Спартака» приобрело нового игрока на позицию атакующего защитника Дариуса Джонсона-Одома. Американец до отчисления из «Лейкерс» успел сыграть в составе калифорнийцев четыре матча. Тем временем, экс-форвард Спартака» Евгений Войтюк продолжит свою карьеру в череповецкой «Северстали».

С ЦСКА спартаковцы встречались в начале ноября – тогда армейцы уверенно одолели подопечных словенского специалиста. В Петербург красно-синие приехали в боевом настрое – на днях дружина Этторе Мессины крупно уступила испанской «Уникахе», посему явно хотели забыть о позорном поражении. Стартовая пятёрка итальянского специалиста выглядела как обычно, за исключением появления на паркете экс-игрока «Спартака» Алексея Зозулина, который отбегал стартовые 9 минут. Юре Здовц же бывшего армейца Никиту Курбанова на площадку в старте не выпустил. Однако и словенец пошёл на эксперимент, позволил с первых секунд играть Евгению Фидию, о чём вскоре пришлось «жалеть». Молодой форвард изо всех сил пытался противостоять в краске опытному Ненаду Крстичу, но в результате схлопотал два персональных замечания всего-то за 20 секунд. Счёт у гостей открыл Виктор Хряпа, хозяева же мешкали. Зак Райт дважды пытался преодолеть все «препятствия» в одиночку, однако постоянно мазал. Лишь с третьего раза американцу «справился со своим фирменным проходом» и добился нужного результата. Впрочем, армейскую корзину распечатал не Райт, а Лукас Маврокефалидис. Невероятно агрессивно играли обе команды – за 5 минут первой четверти на счету обеих команд в сумме было 8 фолов. К середине четверти первой паузой воспользовался Здовц (4:10), правда, пользы она принесла мало. Отлично сыграл Зозулин, набрав 7 баллов, отдав результативную передачу Милошу Теодосичу под «трёшку», ну, и забрав один отскок. В середине стартового периода на паркете показался Курбанов, который также продемонстрировал армейцам на что он способен – всего за 5 минут форвард набрал такое же количество баллов, как и Зозулин. Несмотря на дуэль «бывших», старт остался за гостями – 17:26. Второй период армейцы начали с периметра – на «трёхи» Владимира Мицова и Аарона Джексона, хозяева ответили «двушкой». Капитан «Спартака» Василий Заворуев был не согласен с такой «постановкой вопроса», забросил с периметра и добавил с линии, но и капитан ЦСКА вернул всё на круги своя, набрав 4 балла. К середине четверти на площадку вышел Ярослав Королёв, но толку от него было мало, в результате вернулся Фёдор Дмитриев. Несмотря на двузначную разницу в счёте, к тайм-ауту пришлось прибегнуть и Мессине после двух удачных атак красно-белых кряду. Так, ещё один «трюльник» прилетел в спартаковскую корзину, и армейцы ушли на большой перерыв с комфортным преимуществом – 33:48.

Две атаки хозяев прошли впустую – смазал Дмитриев, и Янис Стрельниекс не был точен с дальней дистанции, к тому же латвийский защитник сразу записал в свой пассив очередной фол. Впрочем, нельзя проигнорировать его два перехвата. Вновь отдуваться пришлось Райту. Защитник забивал сам и успевал ассистировать Дмитриева. К середине третьей четверти Зозулин стал самым результативным игроком в своей команде, забив 11 очков. После его второй «трёхи» и данка сербского центрового ЦСКА, словенский специалист был вынужден ругаться со своими подопечными (40:57). Наставления Здовца не прошли даром: Джошуа Картер попал с периметра, а гости, наоборот, отличились, на сей раз, со знаком минус. Следом Владимир Драгичевич оформил «энд-ван». Сонни Уимз начал выходить из тени лишь к окончанию третьей четверти (до этого момента на счету американца было 3 фола!). Напоследок Маврокефалидис добавил в общую копилку два балла, но разница в счёте по-прежнему оставалась немалой – 53:67. Ключевую десятиминутку хозяева неплохо – Курбанов совершил перехват, а Заворуев завершил атаку со средней дистанции. После Курбанов сам добавил очередные 2 очка, забив сверху. Но армейцы держали игру под контролем – стоило спартаковцам подобраться к отметке «-10», как гости моментально мобилизовали свои силы. Ближе к середине четверти пять баллов подряд набрал Заворуев, но Крстич и Джексон исправили это «недоразумение». Однако за три минуты до финального свистка Мессине явно не понравилось, что армейцы забывали про Райта. Выбила из колеи хозяев сумасшедшая «трёха» Антона Понкрашова на последней секунде атаки – очередная минутная пауза понадобилась Здовцу. Правда, после этого Теодосич отобрал мяч у Заворуева, а Крстич в довершение забил сверху. Последняя пауза Здовца не спасла его подопечных от крупного поражения. Со счётом 69:87 ЦСКА на выезде обыграл «Спартак».