«Спартак» - «Стельмет Зелена-Гура». Закрепление материала

В Петербурге завершился матч четвёртого тура стадии Топ-16 Еврокубка. Подопечные Юре Здовца принимали польскую команду «Стельмет Зелена-Гура». Гости лишь первые пять минут пытались сопротивляться, последующие 35 минут остались за хозяевами. СПОРТДИАЛОГ наблюдал за тем, как спартаковцы закрепляют «пройденный материал».

Неделю назад петербуржцы в Польше уверенно разобрались с «Зеленой-Гурой» (+20), правда, четырьмя днями позже не смогли навязать борьбу во внутреннем чемпионате, проиграв московскому ЦСКА.

Участия в сегодняшней игре не принимал Василий Заворуев, посему капитанскую повязку передали Никите Курбанову, вышел на паркет за три минуты до конца первой четверти. В стартовой пятёрке Юре Здовца в этот раз не было ничего необычного: Райт и Стрельниекс на задней линии, Картер, Драгичевич и Маврокефалидис разбирались с оппонентами впереди. Стартовый спорный оказался у хозяев, однако расторопный Марчин Срока обокрал не проснувшегося Лукаса Маврокефалидиса и, собственно, открыл счёт в матче. Последующие три минуты зрители были свидетелями увлекательной серии перехватов, активным участником которой был Зак Райт. После долгих мучений (2 промаха из-за дуги) Джошуа Картер, наконец-то, достиг желаемого результата, правда, следом сфолил не в то время, не в том месте на Сроке. Польский форвард не забил с дальней дистанции, но с линии все три раза был точен. За три с половиной минуты Оливеру Стевичу всё же удалось сравнять счёт, а после потери петербуржцев ещё и вывести свою команду вперёд – 9:11. Следом за ожидаемым тайм-аутом словенского специалиста вышел Курбанов и ответил на «трёху» Уолтера Ходжа той же монетой. За полторы минуты до окончания первой десятиминутки на паркете появился Фёдор Дмитриев. Героем следующей минуты был вновь Райт, реализовав оба броска с линии, а также продемонстрировав чудеса бросков сверху. Завершился период тем, с чего начался – вновь Маврокефалидиса обокрали, на сей раз, Ходж, а Стевич «двушкой» заткнул сирену – 18:17. Тот же Стевич хотел открыть счёт во втором периоде, но Курбанов остановил оппонента «горшком», после чего красно-белые пошли в отрыв. Дмитриев забил со средней дистанции, Маврокефалидис отличился с периметра, а Курбанов записал на свой счёт перехват. Поначалу Михайло Увалин надеялся на замены, но «трюльник» Райта выбил сербского специалиста из колеи (26:17). Счёт поляки открыли благодаря персональному замечанию Владимира Драгичевича на 7-ой игровой минуте. Очередные 7 баллов, которые последовали в корзину «Зелены-Гуры», заставили Увалина вновь прибегнуть к паузе. Через две минуты после «подвига» Роба Джонса (открыл счёт с линии одним попаданием с линии), на штрафную встал Стевич. За минуту с небольшим до завершения первой половины на площадке показался Александр Князюк, а Райт ушёл отдыхать, правда, ненадолго – уже через 20 секунд Здовц вернул защитника. Не смогли соперники сделать абсолютно ничего ни в нападении, ни в защите. Единственный раз гости забили с игры в конце второй четверти, а «счастливчиком» стал Камил Чанас – 40:24.

По-иному заиграли польские баскетболисты после большого перерыва. Счёт открыл Картер издали, Джонс ответил со средней линии. Затем команды поменялись ролями – Маврокефалидис записал в свой актив очередную «двушку», а у Сроки открылась снайперская чакра. Разовая акция не спасала гостей от разгрома, ведь Драгичевич и Райт прикладывали  для этого все усилия. В середине четверти наставник гостей потребовал паузу (55:29). После минутного перерыва впервые в игре появился Ярослав Королёв, но моментально отличился со знаком «-», заработав два фола. Срока, Деян Боровняк и Стевич пытались сопротивляться, временами получалось весьма недурно, а после «трюльника» Лукаша Северина занервничал Здовц. Впоследствии Драгичевич, Курбанов и Королёв исправили ситуацию – 65:42. с отличного «картеровского горшка» Стевичу начали ключевую десятиминутку. Последовал примеру одноклубника Королёв, но в последующей атаке Чанас «отомстил», забросив издали. Главным событием последней четверти стало появление на паркете Дариуса Джонсона-Одома, который сразу попытал счастье издали, но тщетно. После тайм-аута поляк новичок заработал персональное замечание, после чего записал в свой актив первые очки в Европе. Следом Одом и Дмитриев  забросили в польскую корзину по «трёхе». Спастись гостям не представлялось возможным – 81:54.