«Университет-Нева» - «Нара». Театр одного актёра

В матче 17-го тура мужской Суперлиги петербургский «Университет-Нева» обыграл «Нару» из Наро-Фоминска со счётом 31:21. СПОРТДИАЛОГ следил за тем, как Евгений Цахариас пытается противостоять всем «студентам».

В то время как Александр Пышкин и Эльдар Насыров сражались на чемпионате мира по гандболу в Испании, гандболисты «Невы» провели подготовительный сбор в эстонской Пылве. Стоит отметить, что в этот период команду покинули линейный Михаил Нежура и правый полусредний Алексей Григорьев. В то же время команда пополнилась некогда «студентами» Виктором Коваленко и Артёмом Вишневским.

17-й тур чемпионата России по гандболу петербургский «Университет-Нева» начал с домашнего матча против «Нары». В первой половине сезона «студенты» уступили наро-фоминской команде (31:25), что стало большим сюрпризом. В игре не смог принять участие белорусский голкипер Алексей Кишов, посему оба тайма ворота «Невы» охранял Виталий Шицко и, стоит заметить, весьма успешно. Гости с первой атаки ринулись в бой, но Шицко оформил первый сейв, отбив мяч корпусом, а после длительного розыгрыша хозяев Анатолий Чезлов открыл счёт в поединке. Подопечные Юрия Соломка слегка растерялись и совершили потерю, но всё Чезлов не смог повторить подвиг. Затем команды заиграли на бешеных скоростях – Евгений Цахарис, после потери Эльдара Насырова, отправил мяч точно в цель. На 5-ой минуте Александр Санашкин получил травму и более на площадку не выходил. Вместо травмированного петербуржца появился Андрей Новосёлов. Гости продолжали прессинговать, посему сразу же получили жёлтую карточку. Оборона наро-фоминцев стояла намертво, однако Чезлов нашёл лазейку и вновь вывел команду вперёд. После серии «невских перехватов» реабилитировался Насыров, Шицко вновь спас свои ворота, а следом Сергей Кузьмин подхватил нужный ритм. Лишь на 10-й минуте гости собрались с духом. После пробитого 7-метрового Александром Деевым, хозяева совершили потерю, а Кузьмин получил «горчичник» за срыв атаки. В результате Деев повторил штрафной бросок. На этой волне Цахариас сравнял счёт во встрече - 5:5, правда, вскоре Насыров исправил «недоразумение». К середине тайма Игорь Поляков, выйдя один на один на Александра Резникова, забил гол (7:5). Хозяева играли уверенно – очередной сейв Шицко, мяч Дмитрия Киселёва, а уже на 23-ей минуте Александр Пышкин «вернул» команде более-менее комфортное преимущество в четыре мяча. За пять минут до окончания первого тайма гости могли похвастаться лишь 7-ю забитыми мячами, при этом 4 из них были на счету Цахариаса! Под занавес последовали удаление игроков из обеих команд, в эти моменты что те, что другие сумели отзащищаться. После трёх голов от штатного пенальтиста «Невы», пришла очередь Юрия Семёнова. За 30 секунд Дмитрий Торгованов взял паузу, дабы эффективно провести последнюю атаку. Собственно, у хозяев всё получилось – Коваленко добавил в общую копилку «Невы». Примеру наставника «Невы» последовал Соломко, но Кузьмин перехватил мяч у соперника, нашёл Насырова, последний забросил, но гол не засчитали – 13:9.

С перехвата и гола Цахариаса начали гости второй тайм. Вскоре на линию встал Семёнов, наставник «Нары» даже поменял вратарей, но Александр Антонов спасти ворота не сумел. Последующие несколько минут Цахариас «правил балом» - к середине тайма на счету гандболиста было 6 голов (только во втором тайме). Но петербуржцы не растерялись. Дважды партнёры по команде находили Новосёлова, который виртуозно отправлял мяч в ворота соперника. Лишь на 14-ой минуте своего лидера поддержал Владимир Житников. Тем не менее, хозяева вели в счёте – 22:16. Петербуржцы подбирались к разнице в 10 очков, и Соломко потребовал минутный перерыв. Наставления тренера «Нару» не спасли – Шицко оформил очередной сейв, а 10-очковый рубеж был преодолен тандемом Насырова и Семёнова. Вдобавок ко всему, Шицко оформил очередной сейв, а Игорь Поляков добавил в счёте. Больше семи минут гости не могли понять, что им делать и как забить в ворота «студентов». Впрочем, соперники понимали, что за несколько минут до конца матча им уже ничего не исправить. Таким образом, «Нева» и отомстила обидчикам, и начала вторую половину сезона (после перерыва, связанного с ЧМ) на мажорной ноте – 31:21.