«Спартак» - «Азовмаш». Адаптация Одома

В рамках Единой Лиги ВТБ петербургский «Спартак» принимал на своём паркете мариупольский «Азовмаш». На протяжении всей встречи украинцы, которые в розыгрыше данного турнира занимают 10-ое место, не смогли сломить сопротивление красно-белых. СПОРТДИАЛОГ наблюдал за тем, как Дариус Джонсон-Одом привыкает к европейскому баскетболу. 

 

В ноябре коллектив Юре Здовца привёз из Мариуполя победу, одолев местный «Азовмаш». Настал черёд украинцев гостить в Петербурге. Если говорить об удачах спартаковцев в Кубке Европы, то петербуржцы переживают не самые лучшие времена. Помимо болезней, косящих как игроков, так и тренерский штаб, красно-белые дважды были разгромлены российскими грандами (ЦСКА и «Химки»). Посему мотивация хозяев на поединок розыгрыша Единой Лиги ВТБ зашкаливала.

 

В отсутствие капитана «Спартака» Василия Заворуева капитаном команды оставался Никита Курбанов, который появился на площадке с первых секунд. Компанию форварду составили Стрельниекс, Картер, Королёв и Маврокефалидис. Словенский специалист Здовц не побоялся оставить Зака Райта на скамейке, несмотря на то, что у противника вышел Линн Грир. Впрочем, американец всю четверть оставался в тени. Мирослав Радулица открыть счёт не сумел, но после фола хозяев первыми всё же оказались гости – Мэнни Харрис реализовал оба штрафных броска. Трюльник Тадия Драгичевича заставил спартаковцев проснуться – Лукас Маврокефалидис распечатал кольцо мариупольцев со своей излюбленной дистанции. В обороне петербуржцы действовали слаженно, гостям было непросто пробраться «в краску», не говоря уже о точных бросках. Вина во многом лежала на Радулице, который и «горшок» схлопотал, и подарил мяч Ярославу Королёву. После череды провалов сербского центрового Харрис повторил точный бросок издали, на что Маврокефалидис ответил точными штрафными и «трюльником». Благодаря греческому баскетболисту «Спартак» впервые вышел вперёд (9:8). В середине четверти на паркете появился Райт, заменив Яниса Стрельниекса. Пока Никита Курбанов раз за разом удачно «разминался» с периметра, наставник «Азовмаша» Сергей Завалин терпел проколы. За две минуты до окончания стартовой четверти Здовц осмелился выпустить Дариуса Джонсон-Одома. Американец отлично отработал оставшееся время в тандеме с Владимиром Драгичевичем. После промаха из-за дуги Одома, черногорец подстраховал, следом американец проассистировал партнёра. Со счётом 23:16 в пользу хозяев завершился первый период. Полный провал украинцев ожидал во втором игровом отрезке. Фёдор Дмитриев увеличивал разницу в счёте, забрасывая с трёхочковой дистанции, Одом также преуспел в данном «разделе». В то же время спартаковцы не забывали про железобетонную оборону, что стало ключом к успеху. Завалин по-прежнему надеялся на удачу, но мариупольцы практически 5 минут пробегали впустую. Лишь на экваторе четверти Кирилл Натяжко обновил счёт на табло, забросив сверху. Правда, данк Курбанова не заставил себя долго ждать. Драгичевич и Маврокефалидис продолжали держать команду в тонусе, украинцам же оставалось отбиваться. За 20 секунд до финального свистка наставник «Спартака» решил воспользоваться тайм-аутом, дабы провести последнюю атаку как подобает. Единственный минутный перерыв в игре сделал своё дело – 46:23.

На старте второй половины Харрис решил взять игру в свои руки, к тому же проснулся Грир с «трёхой». Словенец отреагировал моментально (50:32). Разницу в счёте петербуржцы держали, однако возникли некоторые проблемы с игрой в нападении. За 5 минут хозяева переборщили с фолами, чем с лихвой пользовались гости. Не особо напрягались хозяева в третьем отрезке, впрочем, украинцев от этого было не легче. На старте финального отрезка эффектным данком отметился Одом, в которого главный тренер красно-белых продолжал верить. Несмотря на «трюльник» Симонаса Серапинаса и реализованные штрафные Харрисом, разница не колебалась («-20»). Украинский специалист впервые решил прибегнуть к минутному перерыву. Видя, что подопечные начинают расслабляться, визави Завалина также попросил минутный перерыв. Вскоре Серапинас «помог» спартаковцам, получив фол-аут, а редкие «трёхи» Грира уж никак не делали погоды. В очередной раз команда Здовца справилась с украинским коллективом (74:58) и заняла вторую строчку в группе А.

 

Спартак  – Азовмаш – 74:58 (23:16, 23:7, 13:14, 15:21)

Спартак: Маврокефалидес (20 + 5 подборов), Джонсон-Одом (19), Курбанов (10 + 5 подборов + 3 передачи + 3 перехвата), Драгичевич (10 + 8 подборов), Дмитриев (6), Стрельниекс (5 + 6 передач), Райт (4 + 5 передач), Картер, Королёв, Кощеев.

Азовмаш: Харрис (24 + 8 подборов + 4 перехвата), Грир (11 + 5 передач), Драгичевич (8), Натяжко (4 + 6 подборов), Забирченко (3), Серапинас (3), Печеров (2), Радулица (2), Слипенчук (1), Байда, Зайцев.

 
11.04.24 | Четверг
20:13
В ожидании решающей битвы за чемпионство: "Краснодар" против "Зенита"
20:11
Российские шахматисты блестят на международном турнире в Торонто
04.04.24 | Четверг
15:44
"Металлург" начинает полуфинал Кубка Гагарина с победы над "Автомобилистом" благодаря выдающейся игре вратаря Набокова
15:39
"Зенит" обеспечивает себе место в финале Кубка России, побеждая "Спартак" благодаря игре Педро
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
11:16
Панарин установил личный рекорд, но «Рейнджерс» потерпели поражение от «Коламбуса»
11:13
Хачанов возвращается в топ-15 рейтинга ATP, одержав победу в Дохе
RSS-материал