«Астана» - «Спартак». Удача Джонсона

В рамках регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ петербургский «Спартак» принимал коллектив из Казахстана. Декабрьская гостевая игра, запланированная в Астане, не состоялась из-за отсутствия зала для проведения встречи. Спартаковцы начали встречу в качестве лидеров, но к третьему периоду упустили нить игры. В середине ключевого отрезка Зак Райт взвалил игру на свои плечи, но баззер-биттер Джонсона решил исход встречи. СПОРТДИАЛОГ наблюдал за тем, как «Астана» справлялась без своих лидеров.

После длительного турне спартаковцы во главе с Юре Здовцом вернулись в Петербург. За небольшим спадом коллектива словенского специалиста наметился явный подъём. Шансов на реванш петербуржцы не оставили нижегородцам, а в Екатеринбурге одолели «Урал» в рамках розыгрыша Кубка России. Главными звездами казахской команды являются  сербский форвард Бранко Цветкович и греческий центровой Андреас Глиниадакис, успевший за свою карьеру поиграть во многих европейских грандах и в НБА. Нельзя не упомянуть о Брионе Раше, хорошо знакомом российской публике по выступлениям за «Триумф» и «Красные Крылья». К сожалению наставника «Астаны» Маттео Боничиолли, последние двое во встрече со «Спартаком» принимать участия не будут. Таким образом, итальянец не тешит себя иллюзиями, но надеется выиграть со своими подопечными хотя бы один из поединков.

Здовц в очередной раз заинтриговал стартовой пятёркой – на сей раз эксперименту «подверглись» Стрельниекс, Одом, Картер, Королёв и Маврокефалидис. Спорный мяч хозяева хоть и выиграли, но успехом первая атака не увенчалась. Петербуржцы начали с дальней дистанции и не прогадали. Старт дал Янис Стрельниекс, угодив дважды издали, к партнёру присоединился Ярослав Королёв. После чего российский форвард отлично отработал в защите, выписав блок-шот Дэвиду Саймону, а через пару секунд заработал право на штрафные броски. Однако и в рядах «Астаны» нашлись герои. Антон Пономарёв продолжил снайперское безумие, при этом выведя свою команду вперёд. Но к середине четверти «Спартак» сумел обойти хозяев – 13:9. во второй половине отрезка словенский тренер сделал ряд замен. Вместо Дариуса-Джонсона Одома, отыгравшего на ноль первые пять минут, вышел Василий Заворуев. Капитан красно-белых также не сумел отличиться. Оставался в тени снайпер Джошуа Картер, смазавший абсолютно все броски. Пока Стрельниекс держал команду на плаву, соперники не могли забросить с игры. Лишь за полторы минуты до окончания четверти Джерри Джонсону удалось забросить с игры после долгой засухи, а Саймону – сравнять счёт (17:17). После бестолковой двухминутной беготни команд от одного кольца к другому, Лукас Маврокефалидис открыл счёт, а через атаку оформил «энд-ван», заставив Саймона сфолить. В свою очередь, Цветкович реализовал оба штрафных броска, а следом Всеволод Фадейкин забросил со средней дистанции, и Здовцу пришлось реагировать. К середине второго периода команды на двоих сумели набрать всего 9 баллов. Спартаковцы дали возможность соперникам приблизиться благодаря ужасной реализации штрафных бросков. Вдобавок Анатолий Колесников и Пономарёв набрали 5 очков на двоих, что заставило Здовца брать очередной тайм-аут. После минутного перерыва Картер предстал в новом образе - попав из-за дуги, форвард совершил перехват и реализовал оба броска с линии. На пробуждение Картера и рывок в 9:0 итальянский тренер «Астаны» не отреагировал. Лишь когда «Спартак» перебрал с командными замечаниями, соперникам удалось немного подтянуться в счёте – 31:35.

С первых же секунд хозяева начали уверенно – вслед за «энд-ваном» Саймона последовал «трюльник» Цветковича. «Спартаковцы» на такую «дерзость» ответили двумя промахами. Однако после «трёхи» Пономарёва нервы Здовца не выдержали – пришлось брать внеплановую минутную паузу. Свои первые кровные в игре (и в четверти, в частности) заработал Никита Курбанов, а через минуту повторил три балла с периметра Картер. На другом конце площадки под щитом усердно отрабатывал Саймон, силами которого «Астане» удалось добавить 4 очка в общую копилку. В середине четверти при счёте 44:40 в пользу хозяев, Боничиолли потребовал паузу, после которой игроки обеих команд обменялись бросками с линии. Только Одом начал радовать своей игрой в защите, как заработал неспортивный фол на Максиме Войекове, который в тот момент бросал с периметра, позже из-за дуги отметился Джерри Джонсон. Благо, в нужном месте, в нужное время оказался Одом, продемонстрировав свои снайперские качества. Несмотря на старания спартаковцев, хозяевам удалось удержать лидерство – 59:51. последний отрезок начал Зак Райт, отмалчивавшийся предыдущие четверти. Следом «трёхами» обменялись Роул Маршалл и Картер. После чего Райт совершил два перехвата кряду, при этом записал в свой актив 4 балла. за этим, естественно, последовала пауза, после которой Райт продолжил обгонять соперников на виражах и сотрясать кольцо оппонентов эффектными данками. К середине четверти о себе напомнил Стрельниекс, забросив издали. За полторы минуты до финального свистка Стрельниекс «трюльником» сравнял счёт во встрече – 75:75, после чего Маврокефалидис получил нелепый фол в нападении, а Джонсон поставил жирную точку точным броском с сиреной – 78:75.