«Спартак» - «Астана». Собраться и победить

В рамках регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ петербургский «Спартак» принимал в родных стенах казахскую «Астану». Коллектив Юре Здовца учёл все ошибки, сделал работу над ошибками и выиграл у удачливого соперника. СПОРДИАЛОГ наблюдал за тем, как Дэвид Саймон пытался в одиночку справиться со «Спартаком».

После откровенной неудачи в гостевом матче с «Астаной», Юре Здовцу было необходимо вселить надежду своему коллективу. Перед встречей словенец надеялся на две победы кряду, что могло бы позволить занять первое-второе места в хит-параде турнира. Теперь перед «Спартаком» стояла четкая задача - побеждать, ибо очередное поражение сулило скатиться на 5 место в турнирной таблице.

И в этот раз наставник «Спартака» не стал бросать в бой тяжёлую артиллерию. Гости свою атаку завершить не смогли, хозяева же с четвёртой попытки открыть счёт во встрече сумели. Правда, слаломному проходу и точному броску Джошуа Картера предшествовали промахи Ярослава Королёва и Василия Заворуева. Полторы минуты спартаковцы мариновали казахский квинтет. Вслед за этим Бранко Цветкович открыл счёт с линии – Зак Райт имел неосторожность сфолить на сербе на периметре. На замену Кощееву вышел Лукас Маврокефалидис и моментально записал в свой актив два балла. После «двушки» Роула Маршалла Картер получил второе персональное замечание. Фол был оправданный – Дэвид Саймон промазал оба раза. Следом Картер отличился и в нападении, забросив из-за дуги. Маттео Боничиолли не стал ждать чудес и прервал игру (9:5). После минутной паузы на паркете появился вчерашний герой Джерри Джонсон и сразу записал в свой актив результативную передачу. До окончания стартового отрезка именно этот тандем приносил неприятности спартаковцам. За полторы минуты до перерыва Маврокефалидис оформил шикарный данк, забросил «трюльник», взял отскок на чужом щите, а Андрей Кощеев завершил атаку. Гости так и не смогли снова выйти на «нулевой уровень» - 18:13. во второй четверти впервые на площадке появился Фёдор Дмитриев, который оказался свободным на периметре, однако Никита Курбанов не увидел партнёра по команде и предпочёл импровизировать самостоятельно. Спустя две минуты счёт открыл Саймон, заставив Маврокефалидиса нарушить правила. Янис Стрельниекс имел возможность ответить так же «энд-ваном», но бонус в гостевую корзину не угодил. Саймон взял игру в свои руки. Помимо того, что американский центровой был в состоянии потолкаться под щитами и выиграть позицию, так хозяева не переставали на нём фолить, но американец пробивал всё и вся. После тайм-аута Здовц сделал ставку на связку Райт-Заворуев и не прогадал. Сначала Райт совершил перехват и проассистировал Заворуева, позже игроки поменялись ролями. После середины четверти Райт и вовсе стал главным персонажем: реализованные штрафные броски, затем эффектный «горшок» Цветковичу. Под занавес первой половины проснулся Стрельниекс со своей дальнобойной артиллерией. Дважды латвийский защитник поразил корзину соперника, что и принесло комфортное преимущество – 38:28.

На старте второй половины гости никак не могли отзащищаться: Картер записал на свой счёт очередной «трюльник», Лукас и Зак также пополняли общую копилку. Итальянский тренер потребовал паузу (45:30). Перерыв гостям не помог, тем временем спартаковцы продолжили победное шествие. Райт, не отличающийся стабильным дальним броском, решил проверить прицел – точно. Правда, минутой позже красно-белые получили такой же «трюльник» от Максима Воейкова. Хозяев подобные «выходки» не смущали – Дариус Джонсон-Одом успевал отрабатывать в защите, ну, и не забывал ассистировать партнёров по команде. Первым адресатом американца стал Кощеев, оформивший после передачи данк. За полторы минуты до окончания третьей четверти наставник «Спартака» использовал свой первый тайм-аут во второй половине, так как в защите его подопечные начали допускать глупые ошибки. Гости смогли подкорректировать счёт, но на последней секунде Стрельниекс остудил пыл казахских игроков точной «трёхой» - 53:41. В четвёртой четверти отличился Королёв: сначала нарушил правила, после чего заработал первые очки. Саймон продолжал спасать свою команду всеми способами, но усилий одного центрового было недостаточно. К тому же со стороны красно-белых вновь полетели «трёхи». Свои руки к этому приложили Картер и Королёв, а Курбанов с Маврокефалидисом отрабатывали пик-н-роллы. Правда, за две минуты до финального свистка спартаковцы лишились Райта из-за фол-аута, но это не мешало спартаковцам довести игру до уверенной победы – 74:57.