«Спартак» - «Будивельник». Карасёв был прав

В рамках четвертьфинальной серии Еврокубка петербургский «Спартак» принимал в гостях киевский «Будивельник». Первую половину матча украинцы играли под диктовку хозяев, в третьей четверти подопечным Багатскиса удалось сравнять счёт и выйти вперёд. Однако отличная игра спартаковцев в защите в ключевом отрезке поединка стала залогом уверенной победы.

Глядя на сегодняшних соперников, первое, что приходит на ум – Кубок Кондрашина Белова. Да, тот сентябрьский предсезонный турнир, трофей которого чемпионы Украины увезли в Киев. Конечно, турнир носил товарищеский характер, но всё же было обидно, ведь победу строители вырвали у петербуржцев на последних секундах поединка. Мнения баскетбольных экспертов, касательно противостояния этих двух команд, сильно разделились. Одни говорили о том, что шансы равны, другие - что «Спартак» определённо является фаворитом. К слову, последнего мнения придерживается и Василий Карасёв, чья команда как раз уступила «строителям» выход в четвертьфинал. Российский специалист заявил, что петербургский клуб лучше укомплектован, у него куда больше опыта в играх на вылет, что будет иметь значение. Также Карасёв не забыл упомянуть и о составе, а именно отметил, что игроков уровня Райта у «Будивельника» просто нет.

К слову, о составе. Тогда в распоряжении Юре Здоца был Патрик Беверли, с уходом которого одним из лидеров команды стал Зак Райт.  Тогда же играл Анатолий Каширов, который сегодня после длительной отлучки включён в заявку. Владимир Драгичевич оправился от травмы и вышел в стартовом составе. Компанию черногорцу составили Стрельниекс, Райт, Курбанов и Маврокефалидис. Наставник «Будивельника» Айнарс Багатскис в старт бросил тяжёлую артиллерию, которая, как выяснилось в первой четверти, оказалась не такой уж и тяжёлой. Константин Аникиенко выиграл стартовый спорный мяч, но вот Лео Лайонс не обеспокоился тем, как бы удержать его в руках. Однако стоит отдать должное американскому форварду, который собственно был главным героем «строителей». Малколм Дилейни всё же открыл счёт, после чего спартаковцам удалось выключить из игры лидера киевлян. Примеру защитника последовал Лукас Маврокефалидис, которого нашла самонаводящаяся передача Яниса Стрельниекса. Практически на протяжении всей десятиминутки великолепно работала спартаковская связка «маленьких». Пока латвиец ассистировал партнёров, Райт добывал баллы для команды. К слову, за 9 минут, проведённых на паркете, американец записал в свой актив 10 очков! Первая замена Здовца подоспела к середине четверти – вместо Драгичевича вышел Фёдор Дмитриев, правда, почувствовать пульс игры россиянин не сумел, записав в свой пассив два персональных замечания и не набрав ни одного очка. Тем временем, Райт продолжал активизироваться на обоих концах площадки. После шикарно оформленного «энд-вана» Райта, в свойской манере ответил Дайнюс Шаленга – «трёхой» из-за дуги. А за полминуты до окончания первого периода литовский форвард положил «двоечку», заставив как раз Дмитриева нарушить правила. Пробить бонус Шаленге не удалось. Точку в четверти на последней секунде поставил Джошуа Картер, пальнув издали – 23:19. Второй отрезок начал Лукас точным броском с периметра, через атаку очередные баллы набрал Картер, и Багатскису решил не откладывать разговор с подопечными в долгий ящик (28:21). После паузы «трюльник»» Артура Дроздова поразил корзину красно-белых, в итоге Здовцу пришлось тоже прибегнуть к минутному перерыву. После обмена тренерскими советами хозяева навязали свои правила игры сопернику. Ярослав Королёв удачно вышел на замену Дмитриеву и тут же отличился с дальней дистанции. В отсутствие Райта продолжал дирижировать оркестром Стрельниекс, который знал, как больнее «ущипнуть» Багатскиса. К окончанию первой половины матча вновь заработала связка Райта и Стрельниекса, благодаря чему отрыв достиг 9 пунктов. «Трюльник» Шаленги и эффектный аллей-уп в исполнении Лайонса не помешали хозяевам уйти на перерыв в хорошем настроении  (43:36).

С небольшого рывка хозяева начали вторую половину матча. Тем временем, гости пытались сократить отставание за счёт дальних попаданий, но попытки успехом не увенчались. Пока украинцы думали, какую бы комбинацию провести в атаке, Райт совершил перехват и завершил всё это дело сверху. Правда, две последующие атаки остались за гостями. Вслед за «трёхой» Дроздова, последовала трудная «двушка» Лайонса. Словенскому специалисту ничего другого не оставалось, как прибегнуть к беседе со своим коллективом (49:44). Ближе к экватору четверти вновь был точен из-за дуги Дроздов, под спартаковским щитом хозяином себя чувствовал Михаил Анисимов, а «трёха» Лайонса и вовсе вывела «Будивельник» вперёд! (53:54). Маврокефалидис и Никита Курбанов пытались разрядить обстановку, но получалось плохо. Дважды спартаковцам удалось отбиться в концовке четверти, но «строители» всё равно дышали в спину – 63:60. С большого количества брака гости начали последний отрезок. За полторы минуты «спартаковцы» сумели набрать три балла («трёха» Курбанова). Дважды хозяева умудрились не рассчитать время на атаки, правда, украинские баскетболисты не воспользовались предоставленным шансом. За пять минут в сумме команды набрали всего-то 7 баллов! На «энд-ван» Дилейни точным «трюльником» ответил Картер, за ним добил гостей Райт. Разобраться в ситуации решил наставник «строителей», так как красно-белые успели убежать – 75:65. За две минуты до окончания встречи спартаковцы упустили из виду Дроздова, бросившего из-за дуги, но вовремя наточил свои стрелы Янис. За сорок секунд до финального свистка гости уже не могли ничего поделать – 83:72.