«Будивельник» - «Спартак». Полное фиаско

Во втором матче 1/4 финала Еврокубка на своём паркете «Будивельник» разгромил петербургский «Спартак» со счётом 73:56. Гости неплохо начали встречу, но в последующих трёх четвертях упустили нить игры и позволили сопернику контролировать оба конца площадки.

На второй матч четвертьфинальной серии Еврокубка петербургский «Спартак» отправился в полном боевом комплекте и 11-очковым преимуществом, которое, по мнению наставника красно-белых Юре Здовца, весьма ненадёжно и опасно.

Накануне ответной встречи главный тренер «Будивельника» Айнарс Багатскис отметил, что «Спартак» по силам его команде. Правда, первый отрезок поставил под сомнение слова латвийского специалиста. На протяжении нескольких минут обе команды нервничали – ни у кого не получалось открыть счёт, после чего распечатать корзину хозяев сумел Лукас Маврокефалидис. Вслед за «двушкой» Рихардса Куксикса полетела «трёха» от греческого центрового «Спартака». Вдогонку из-за дуги отличился Никита Курбанов. Бойкое начало красно-белых вовсе не зацепило киевлян. Джошуа Картеру не везло в нападении, но выписывать «горшки» форвард не стеснялся. Лидер «Строителей» Малкольм Дилейни после такого блок-шота взял подбор и записал в свой актив первый «трюльник». Минутой позже последовали потеря Владимира Драгичевича и два данка кряду от Дилейни и Куксикса. Невероятно везло спартаковцам с Лео Лайонсом, который брал инициативу в свои руки, но вот с бросками американец явно испытывал трудности. В концовке четверти вышел Зак Райт, который за небольшое время успел отметиться двумя баллами – 13:19. Вторую четверть также начал спартаковский защитник – первая попытка успехом не увенчалась, но со второй - мяч поразил цель. Кошмаром для гостей в отрезке стал Артур Дроздов. Капитан «Будки», благодаря неспортивному фолу Картера, пробросил 3 из 4 бросков, после потери Маврокефалидиса оформил данк и, конечно, щедро поливал из-за дуги. Собственно, именно Дроздов впервые вывел «Строителей» вперёд. В атаке петербуржцы не могли продемонстрировать ровным счётом ничего, а в обороне – перестарались. Когда к отличной игре Дроздова прибавился дальний бросок Куксикса и эффектная защита Михаила Анисимова – «Спартак» поплыл окончательно. После очередных неспортивных замечаний (на сей раз Райту) и многочисленных потерь красно-белых Маврокефалидис сумел слегка скрасить серые будни своей команды, забросив издали и реализовав один штрафной бросок – 37:28.

Вторую половину матча спартаковцы начали с потери и фола в одночасье, после чего наметился некий прогресс в атаках гостей. Маврокефалидис и Анисимов обменялись «двушками», а Драгичевич воспользовался потерями киевлян и также дважды угодил в корзину соперника. Однако моментально гости сфолили на Лайонсе, который жаждал бросить из-за дуги. Впрочем, три очка для своей команды американец набрал и с линии. Ко всем текущим проблемам подключилась ещё одна – Сергей Горбенко, заработавший за полминуты 5 очков. К середине четверти Здовцу потребовался тайм-аут, ведь киевляне имели комфортное преимущество («+12»). Абсолютно не вписывался в игру Райт, совершая потери и множество авантюрных бросков, не везло с дальней артиллерией и герою прошлого матча Янису Стрельниексу. За полторы минуты до окончания периода Картер получил четвёртый фол, что явно не входило в планы Здовца – 54:49. С первых секунд заключительного отрезка на площадку вернулся Анисимов, что отсиживался с тремя фолами предыдущую четверть, и вновь стал властвовать под щитами. За «энд-ваном» центрового последовали точные штрафные броски. Тем временем, «Спартак» получил четвёртое командное замечание. И это всего-то за полторы минуты! Картер имел возможность ответить двумя с бонусом, но со штрафными у форварда была беда. Напугал наставника украинцев Райт, совершивший перехват и добывший два очка в быстром прорыве. Латвийский специалист впервые воспользовался тайм-аутом. За паузой последовала удачная комбинация с участием Лео и Малкольма, результат - 4 балла в спартаковской корзине. За четыре минуты до конца с фол-аутом в пассиве Маврокефалидис покинул площадку, и Здовц решил играть маленькой пятёркой. Перебор фолов гостей сыграл немаловажную роль в победе действующего чемпиона Украины. Ни Дариус Джонсон-Одом, ни Стрельниекс, ни Курбанов помешать куражу киевлян помешать не смогли. Со счётом 73:56 украинцы вышли в полуфинал на испанский «Бильбао», а «Спартак» отправился в Петербург…