«Спартак» - «Урал». В Финале четырёх

В рамках ответного матча 1/4 финала Кубка России «Спартак» на своей площадке принимал гостей из Екатеринбурга. СПОРТДИАЛОГ наблюдал за тем, как хозяева справляются с киевским стрессом.

После эпичного провала в розыгрыше Еврокубка, коллектив Юре Здовца мог сконцентрироваться на делах земных, в том числе и на Кубке России. Первая встреча четвертьфинальной серии турнира осталась за «Спартаком» («+9»).

Исходя из регламента турнира, в стартовой пятёрке «Спартака» оказались Стрельниекс и Заворуев, Курбанов и пара центровых Каширов и Маврокефалидис. Тандем спартаковских больших не смог справиться с основным центровым «Урала» Аароном МакГи. Анатолий Каширов в первой четверти дважды проиграл позицию американцу, в результате - 4 очка с линии в корзине хозяев. За две игровые минуты два фола заработал Никита Курбанов, поэтому Здовцу пришлось делать замену. Правда, в свой актив российский форвард успел записать 2 балла. После ряда неудачных атак обеих команд Дмитрий Артешин открыл счёт с дальней дистанции, вскоре «трёху» оформил и Янис Стрельниекс. Ближе к экватору отрезка на площадке появился Фёдор Дмитриев. После перехвата Антона Глазунова очередная «трёха», на сей раз от Кристофера Монро, залетела в корзину хозяев. Благо, через атаку Лукас Маврокефалидис оформил «энд-ван», благодаря которому счёт на табло в очередной раз стал равным – 8:8. Снайперская чакра Джошуа Картера предательски молчала, да и от бросков Каширова толку не было. Напоследок, за все грехи реабилитировался Дмитриев, точно пальну издали. Собственно, «трюльник» позволил красно-белым быть победителями по окончании 10 минут – 15:14. Вторую десятиминутку хозяева начали с дальних попыток - ни Картеру, ни Дмитриеву дальняя дистанция не покорилась. После долгих мучений своё первое очко с линии добыл Картер, вслед впервые точен был Каширов, а тандем Завроуева и Зака Райта завершили атаку отличным аллей-упом. Наставнику «Урала» Олегу Окулову такое развитие событий не понравилось – специалист взял паузу. После минутного перерыва «трёхами» обменялись Андрей Кощеев и Монро. К середине четверти Здовц сделал тройную замену, выпустив на площадку Курбанова, Стрельниекса и Лукаса. Последние приложили максимум усилий для того, чтобы удержать преимущество до окончания первой половину встречи – 30:22.

С равноценного обмена «трёхами» стартовала вторая половина, после чего заработал дуэт центровых «Спартака». Каширов попадал со средней дистанции, а Маврокефалидис страховал партнёра по амплуа. Правда, за полминуты греческий баскетболист умудрился заработать два персональных замечания, что могло значительно усложнить жизнь спартаковцев под кольцами. Гости продолжали поливать из-за дуги – красно-белые многое позволяли Монро, на котором держалась половина четверти. К тому же на периметре Монро был не одинок, Алимджан Федюшин стрелял редко, но метко. Вскоре Здовцу понадобился минутный перерыв (45:35). Пара «трюльников» и перехват Глазунова с быстрым прорывом Дмитрия Николаева стал серьёзным поводом для разговора. Впрочем, после тайм-аута дела хозяев стали налаживаться, а гостям защищаться становилось всё труднее. К тому же две «трёхи» (Картер и Ярослав Королёв) явно не входили в планы российского наставника «Урала». Но переломить ход игры гости не могли, да и времени не оставалось – 59:39. Комфортная разница в счёте позволила словенскому наставнику выпустить Дариуса Джонсона-Одома. За две с половиной минуты спартаковцы забили всего 2 очка, при этом заработав 4 командных фола. Правда, на счету гостей за это же время было того меньше – 1 очко. Вскоре хозяева прибавили – Курбанов попал с трёхочковой дистанции, Королёв смог добыть баллы в проходе. Разыгрались и гости из Екатеринбурга – Александр Дедушкин провёл неплохой отрезок, Глазунов и Федюшин неплохо поддерживали партнёра по команде. В итоге тройка уральских героев сумела сократить отрыв с 22 до 11 очков! Правда, времени на подвиги не оставалось. Со счётом 73:64 «Спартак» одержал победу и вышел в Финал четырёх турнира.