«Спартак» - «Нижний Новгород». Ответный визит

 

В Санкт-Петербурге состоялся второй матч серии 1/8 финала Единой лиги ВТБ. Как и в первой игре, нижегородцы руководили игрой на протяжении 30 минут, после чего спартаковцы сумели сравнять счёт. Однако за несколько минут до финального свистка красно-белые допустили ряд ошибок, а гости этим воспользовались. СПОРТДИАЛОГ следил за тем, как «Нижний» не хотел проигрывать всухую.  

 

 

Отличный фундамент для дальнейшей борьбы в плей-офф Лиги ВТБ на днях заложил «Спартак». Команда Евгения Кисурина, проигрывая по ходу матча, мобилизовала усилия и разгромила нижегородцев в ключевом отрезке первой игре 1/8 турнира. Однако во втором матче спартаковцы выбрали самый тяжелый путь…

 

Сумбурно начали игру хозяева паркета. Владимир Драгичевич выиграл спорный мяч, но первый бросок Зака Райта оказался «пробным», да и вторая попытка американца успехом не увенчалась. Воспользовавшись ошибками спартаковцев, гости открыли счёт, выиграв мяч в «партере», а после Артём Яковенко отличился сверху. Долгое время хозяева не могли разобраться в атаке, каждый передоверял мяч партнёру, вследствие чего открыли счёт подопечные Кисурина лишь спустя игровые минуты. С третьей попытки Райт всё же сумел успешно атаковать кольцо соперников. Много проблем петербуржцам доставляли Яковенко и Семён Антонов. Россияне отлично смотрелись в тандеме, завершая свои атаки данками, а также выигрывая щит. Вновь не вписался в игру Никита Курбанов. Российский форвард не смог преодолеть среднюю дистанцию, а после не справился с передачей Джошуа Картера. Единственный «трюльник» Ярослава Королёва позволил хозяевам оставаться на плаву в первой половине четверти – 6:9. Затем к форвардам «Нижнего» подтянулся Иван Савельев. Защитник забил со средней дистанции, а после заставил спартаковцев нарушить правила. Хоть бонус россиянин не реализовал, но после подбора гостей сам реабилитировался очередной «двушкой». Однако именно свободный бросок Павла Коробкова стал последней каплей – Кисурин взял минутную паузу (7:17). Тайм-аут не воодушевил хозяев, вследствие чего они пропустили трёху от Коробкова и отличную двоечку Оби Троттера – 11:22. Во второй четверти впервые на паркете появились Фёдор Дмитриев и Анатолий Каширов. Оба игрока записали на свой счёт по 2 балла, но Яковенко был точен с периметра, а после добавил в общую копилку нижегородцев 2 очка – Кисурину вновь пришлось прибегнуть к тайм-ауту. На подборе вновь лидировали гости, тем временем Дариус Джонсон-Одом сумел реализовать лишь 1 штрафной бросок из 4. Вскоре Янис Стрельниекс забросил из-за дуги, а Картер – со средней дистанции. При «+8» в пользу нижегородцев Зоран Лукич впервые попросил минутный перерыв, после которого Вадим Панин и Троттер взяли игру под свой контроль – 23:37.

 

Эффектным данком открыли гости вторую половину матча, после чего начался штиль на обоих концах площадки. Хозяева, спустя три минуты, сумели распечатать кольцо оппонента. После «трёхи» Василия Заворуева, с линии добавил Райт, также спартаковцы прибавили в обороне. В результате долгое время «без ничего» бегали нижегородцы, не сумевшие пробиться к спартаковской корзине. За 5 игровых минут «Новгород» сумел набрать лишь 4 балла – всё принадлежало капитану команды. Но красно-белые воспользоваться моментом не смогли, поэтому к середине четверти всё ещё проигрывали – 29:41. Только Райт и Картер отличились со средней дистанции, как тут же пропустили два «трюльника» от Троттера и Антонова. Российскому специалисту пришлось вызывать подопечных на разговор, после которого лихо отыграл Лукас Маврокефалидис и Райт – 41:49. Как и в первой игре «просыпаться» спартаковцы начали в последней четверти. Заворуев, Райт и Маврокефалидис сократили отставание до 3 очков, после чего открылась снайперская чакра Картера. Несмотря на переломный момент (50:50), Дмитрий Головин вывел свою команду вновь вперёд, а через несколько секунд покинул площадку, перебрав с фолами. «Двушка» Антонова и «энд-ван» Яковенко позволила нижегородцам вновь поверить в свои силы. Маврокефалидис реализовал оба штрафных броска с линии, но после материализовался Савельев. За 12 секунд до финальной сирены «Нижний Новгород» удалился на перерыв, после которого Троттер «сгладил все шероховатости» и помог команде одержать трудную победу во втором матче 1/8 финала со счётом 62:57.

 
20.04.24 | Суббота
12:15
Владимир Сальников выразил уверенность в высоких достижениях российских пловцов на мировом уровне
12:10
Ничья после двух матчей в финале женской Суперлиги по волейболу между "Динамо-Ак Барс" и "Локомотивом"
11.04.24 | Четверг
20:13
В ожидании решающей битвы за чемпионство: "Краснодар" против "Зенита"
20:11
Российские шахматисты блестят на международном турнире в Торонто
04.04.24 | Четверг
15:44
"Металлург" начинает полуфинал Кубка Гагарина с победы над "Автомобилистом" благодаря выдающейся игре вратаря Набокова
15:39
"Зенит" обеспечивает себе место в финале Кубка России, побеждая "Спартак" благодаря игре Педро
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
RSS-материал