«Спартак» - «Нижний Новгород». Финальный аккорд

В третьей игре 1/8 финала Единой Лиги ВТБ петербургский «Спартак» продолжил выяснение отношений с принципиальным соперником из Нижнего Новгорода. На протяжении первой половины хозяева аналогично предыдущей игре не смогли совладать с нервами и что-либо противопоставить коллективу Зорана Лукича. Третий период спартаковцы уверенно выиграли, но в ключевом отрезке сумели сравнять счёт и перевести игру в овертайм. Корреспонденту СПОРТДИАЛОГа передалась нервная атмосфера важного поединка.

Завершить серию всухую и выйти в четвертьфинал Единой Лиги ВТБ петербургскому «Спартаку» во втором матче против «Нижнего Новгорода» не удалось. Накануне красно-белые, уступая на протяжении трёх периодов, всё же сумели сравнять счёт, однако на большее коллектив Евгения Кисурина не сподобился. В третьем и решающем поединке российский специалист не стал экспериментировать и прятать своих лучших игроков. Таким образом, в стартовой пятёрке оказались Райт и Заворуев, Картер и Кощеев, а также Маврокефалидис. Наставник «Нижнего» Зоран Лукич также не «поскромничал», выпустив свою боевую пятёрку. Лукас Маврокефалидис в первой же атаке не смог справиться с Семёном Антоновым, в результате арбитр зафиксировал пробежку у греческого игрока. Спустя некоторое время Лукас промазал со средней дистанции, а потом ещё и получил первое персональное замечание. Лиха беда начало. Именно так можно охарактеризовать игру «спартаковцев» в первой же четверти. Дижон Томпсон первым проверил на прочность дугу – первая трёха оказалась в красно-белой корзине. Первые очки «Спартак» заработал с линии – Маврокефалидис реализовал оба броска. На преодоление засухи петербуржцам понадобилось 3 минуты. Смешно сказать, к середине четверти «Нижний Новгород» вёл со счётом 9:2. Во второй половине периода активизировались под кольцами Антонов и Артём Яковенко, что стало также проблемой для спартаковской защиты. Лишь за две минуты до конца стартового отрезка Владимир Драгичевич осчастливил партнёров по команде, забив 6 очков кряду, что стало главным достижением хозяев в начале игры – 10:18. Мало что поменялось во втором периоде. Томпсон удачно ассистировал Оби Троттера, Зак Райт делал необдуманные решения, а у спартаковских снайперов ничего не получалось с дальней дистанции. Гости в противовес неплохо смотрелись на периметре. Два «трюльника» капитана нижегородцев заставили Кисурина брать первую паузу в игре, а после трёхи Вадима Панина положение хозяев ухудшилось донельзя – 21:36.

Первые два балла Джошуа Картер записал в свой актив после большого перерыва, Драгичевич добавил из-под кольца, а Никита Курбанов – с линии. На такой «трюк» нижегородцы сумели ответить лишь 2 очками. Через мгновение очень кстати выстрелил Василий Заворуев, а черногорский форвард вновь оставил «с носом» соперника, таким образом, хозяева сократили отставание до 6 пунктов. Сербский наставник нижегородцев не особо переживал и не спешил вызывать свой коллектив на приватную беседу. И оказался прав. Вслед за данком Яковенко, перехват со всеми вытекающими последствиями совершил Троттер, а вскоре Томпсон удачно атаковал из-за дуги. Хозяева стали более активно действовать в обороне и нападении, но сравнять счёт всё равно не удалось – 45:50. Начало ключевого отрезка осталось за гостями. За неполные 2 минуты нижегородцы набрали 7 баллов, в это же время петербуржцы сумели добыть 2 очка! Спустя несколько минут отличный пик-н-ролл провернули Заворуев и Драгичевич, но Антонов забросил сверху через руки Драгичевича, что возмутило не только черногорца, но и тренера красно-белых. К экватору нижегородцы вновь подошли в роли лидера (55:62). На каждый последующий бросок спартаковцев у гостей находились ответы. Под обоими щитами активизировался Маврокефалидис, но Троттер и Томпсон делали всё возможное, что «расстояние» в счёте между командами сохранялось. После двушки Дмитрия Головина российский специалист взял последнюю паузу в поединке, после которой капитан красно-белых набрал 5 баллов, что позволило спартаковцам максимально приблизиться к соперникам в счёте (68:70). После паузы гости не смогли забить, а Янис Стрельниекс за 3 секунды до финальной сирены сравнял счёт, тем самым перевел игру в овертайм (бросок Семёна Шашкова не принёс команде победу).

В овертайме после одного реализованного броска Томпсоном, Маврокефалидис всё же смог открыть счёт в 5 отрезке, правда, следом в корзину хозяев прилетела «трёха» Яковенко. За две минуты до окончания поединка Картер также смог покорить трёхочковую дистанцию. Спустя несколько секунд такой же «фортель выкинул» Томпсон - Кисурин моментально отреагировал на ситуацию (79:79). Стрельниекс взял инициативу в свои руки, но миссию провалил. Следом Троттер и Катер обменялись «двоечками», а Лукич воспользовался минутным  перерывом. Правда, это не спасло коллектив сербского специалиста, и выяснять отношения командам пришлось во втором овертайме – 81:81. Слёту Маврокефалидис разобрался с Яковенко, посадив его на 5 фол, тем самым отправив поддерживать команду со скамейки. Стрельниекс забросил тяжелейший мяч, но Троттер не отставал от коллеги по амплуа. Маврокефалидис проиграл позицию Антонову, но вскоре и форварда «Нижнего Новгорода» отправил в нокаут (фол-аут). Оставшись наедине с Павлом Коробковым, грек не смог забросить из-под кольца, а соперник справился с броском. В упорной и напряженной борьбе победа досталась нижегородскому клубу (88:85).