«Спартак» - «Енисей». Битва за медали

Петербургский «Спартак» обыграл «Енисей» в заключительном матче в чемпионате России ПБЛ и завоевал бронзовые медали турнира. Несмотря на то, что красноярский коллектив занимает последнее место в турнирной таблице, подопечные Стефана Караджича навязали серьёзную борьбу. СПОРТДИАЛОГ следил за тем, как спартаковцы выиграли на последних минутах.  

 

 

Последний матч регулярного чемпионата в этом сезоне петербургский «Спартак» провёл в родных стенах против красноярского «Енисея». Накануне принципиального поединка наставник «Енисея» Стефан Караджич отметил, что «победит тот, кто будет больше хотеть этой победы».

 

Настрой спартаковцев после невероятно напряженных игр с «Нижним Новгородом» в рамках Единой Лиги ВТБ должен был быть запредельным, однако первая половина матча показала, что гости больше горели желанием победить. С первых минут матча на паркете появился более-менее привычный состав: Райт, Картер, Кощеев, Курбанов и Маврокефалидис. Стартовый спорный остался за «Енисеем», впрочем, как и первые очки. Андрей Кощеев пытался распечатать красноярское кольцо, но обе попытки оказались тщетными, и Евгений Кисурин решил заменить форварда. Пока хозяева искали способы убежать от соперников, Джерри Джефферсон сумел вывести свою команду вперёд – 5:6. К середине четверти красно-белые с горем пополам сравняли счёт, но после 4 набранных баллов экс-игрока «Спартака» Алексея Котишевского и зубодробительного данка Джефферсона, гости слегка оторвались в счёте («-5»). Помимо того, что лидеры «Спартака» оставались в тени, катастрофа наблюдалась и с «трюльниками». Восемь раз петербуржцы атаковали с дальней дистанции, однако ни одна попытка успехом не увенчалась. С минимальным преимуществом «Енисей» вышел лидером после стартового отрезка – 15:16. Во второй четверти хозяева стали наверстывать упущенное. После двух «трёх» от Никиты Курбанова и Зака Райта на минуту показалось, что ситуация изменилась к лучшему, но Пётр Губанов и Джефферсон опустили хозяев с небес на землю. К середине четверти питерцы уступали 5 баллов, а после «трюльника» Губанова наставнику «Спартака» и вовсе пришлось брать минутный перерыв. Советы российского специалиста не особо помогли спартаковцам. На большой перерыв хозяева ушли несолоно хлебавши – 28:34.

 

После трёх игровых минут гости преодолели новую планку в 11 очков. Хозяева по-прежнему испытывали проблемы в обоих компонентах (защите и нападении). Только через некоторое время порадовал Райт, оформив «энд-ван», тем самым став первым игроком в «Спартаке», набравшим 10 баллов в матче. Следом Лукас Маврокефалидис и Андрей Комаровский обменялись точными бросками из-за дуги. Вскоре сербскому наставнику «Енисея» пришлось воспользоваться очередной паузой, так как питерцы стали наступать на пятки – 42:44. После перерыва Василий Заворуев двумя точными бросками с линии сравнял счёт, но выйти вперёд «Спартаку» так и не удалось – 48:49. в ключевом отрезке «качели» продолжились. На горизонте появился Владимир Драгичевич, записавший на свой счёт 4 очка. Однако Вячеслав Зайцев и Элмедин Киканович смогли восполнить этот пробел, а после очередной «двушки» Джефферсона, наставнику «Спартака» нужно было придумывать новый план по завоеванию медалей – 54:59. Спасать красно-белых вызвался Райт, забив 5 очков кряду, но гости сдаваться не собирались. Хозяева вздохнули с облегчением после того, как Джефферсон покинул площадку за фол-аут, но в стане красноярцев нашлись новые герои. На последней минуте Маврокефалидис «энд-ваном» вывел команду вперёд, в ответной атаке красноярцы не забили с периметра, капитан петербуржцев реализовал один бросок с линии, а оставшегося времени на атаку (8 секунд) гостям не хватило, чтобы перевести игру в овертайм.

«Спартак» с трудом завоевал бронзовые медали чемпионат ПБЛ (70:67), а «Енисей» так и не смог в очередной раз одолеть принципиального соперника.        

 

 
20.04.24 | Суббота
12:15
Владимир Сальников выразил уверенность в высоких достижениях российских пловцов на мировом уровне
12:10
Ничья после двух матчей в финале женской Суперлиги по волейболу между "Динамо-Ак Барс" и "Локомотивом"
11.04.24 | Четверг
20:13
В ожидании решающей битвы за чемпионство: "Краснодар" против "Зенита"
20:11
Российские шахматисты блестят на международном турнире в Торонто
04.04.24 | Четверг
15:44
"Металлург" начинает полуфинал Кубка Гагарина с победы над "Автомобилистом" благодаря выдающейся игре вратаря Набокова
15:39
"Зенит" обеспечивает себе место в финале Кубка России, побеждая "Спартак" благодаря игре Педро
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
RSS-материал