Маргарита Афанаскина "Научиться управлять вертолетом всегда было моей мечтой"

Вертолетный спорт появился в России в 1958 году и за 55 лет претерпел множество изменений. Сейчас существует 4 основных упражнения: «Навигация», «Полет на точность», «Развозка грузов», «Слалом». Во времена ДОСААФ в вертолетном спорте было немало женщин, на сегодняшний день в России всего 4 женских экипажа и 2 смешанных (с пилотами женщинами).

Вертолетные гонки состояли из двух упражнений: «Слалом» и «Развозка грузов». Параллельно на двух площадках вертолеты летали на скорость по заданной траектории, пронося ведро с водой через "ворота" на "Слаломе", или закидывая груз в бочки с разной высоты.

Мы пообщались с бронзовыми призерами состязаний - обаятельным женским экипажем Афанаскиной Маргаритой (пилот) и Евгенией Замула (штурман). Экипаж образовался в августе 2009 года, когда Маргарита Афанаскина – в то время опытный инструктор на самолетах, овладев вертолетом МИ-2 и имея еще совсем небольшой налет на этой тяжелой машине, решила летать на спорт.

Несмотря на относительно недавнее увлечение вертолетным спортом, девушки уже успели добиться значительных успехов. К примеру, в 2010 году они стали абсолютными Чемпионками России в многоборье среди женщин, в 2012 –бронзовыми призерами в многоборье среди женщин 14-го Чемпионата Мира ФАИ 2012 года

Маргарита Афанаскина (М.А.): «Мне всегда нравилась сложная техника, самолет – достаточно простая машина, научиться управлять вертолетом всегда было моей мечтой. И когда она осуществилась, захотелось развития. Спорт – это очень интересно и азартно! Это прекрасный способ оттачивать мастерство, ведь все упражнения в вертолетном спорте направлены на точность, мастерство управления, скорость реагирования на команды оператора (штурмана). Очень важна слаженность экипажа, тут нам с Женей повезло. Мы понимаем друг друга с полуслова»

Евгения Замула (Е.З.): «В небо я попала случайно. Никогда не мечтала об этом и не думала, что это вообще возможно. На земле я горе-штурман (смеется), когда мы едем на машине мой штурман – Рита. В небе – наоборот, я неплохо справляюсь. Конечно, опыта у нас немного и мы с Ритой это знаем. Мы хорошо стартовали: на первом нашем Чемпионате России в 2010 году стали Абсолютными Чемпионками России среди женщин, обойдя гораздо более опытных и умелых летчиц. Как говорится, новичкам везет! Нужно много тренироваться, чтобы стабильно выступать на высоком уровне»

Рядом с тяжелым советским вертолетом МИ-2 легкий американец Robinson-44 выглядит хрупким и почти игрушечным. Девушки пересели на него в августе 2011 года и свой первый Чемпионат Мира в 2012 году отлетали на нем.

 

Маргарита Афанаскина «Управлять R-44 после МИ-2 то же самое, что пересесть с русской машины на иномарку. R-44 легкий и ручку управления можно держать одним пальцем руки, без преувеличений! Но это не значит, что он лучше МИ-2, который тоже имеет немало преимуществ перед малышом Робиком, как мы их ласково называем. МИ-2 устойчив, на нем легче зависнуть и его не сдует ветром, что в некоторых упражнениях очень важно. Например, в «Слаломе» при постановке ведра на стол»

Евгения Замула «В R-44 мне приходится управлять тяжелым грузом левой рукой (в упражнении «Развозка грузов» вес груза 8 кг), это гораздо сложнее, чем в МИ-2, где я сидела справа. Левая рука слабее и сложнее в координации. Мне пришлось ходить в тренажерный зал, развивать мышцы и их выносливость, но тягаться с мужчинам наравне очень сложно.

Маргарита продолжает осваивать новые типы винтокрылых машин – в этом году получила допуски на полеты на вертолетахEurocopter AS-350 и Augusta 119, Евгения развивает свою силу и выносливость, покоряя новые виды спорта: катается на сноуборде, велосипеде, занялась скалолазанием и серфингом. В планах на лето у девушек участие в чемпионатах Москвы, России и Бельгии. И тренировки, тренировки, тренировки.

Евгения Замула  «Думаю, в спорте необходимы амбиции. Поэтому не буду скромничать: мир еще узнает наши имена! (улыбается)»

 
 
11.04.24 | Четверг
20:13
В ожидании решающей битвы за чемпионство: "Краснодар" против "Зенита"
20:11
Российские шахматисты блестят на международном турнире в Торонто
04.04.24 | Четверг
15:44
"Металлург" начинает полуфинал Кубка Гагарина с победы над "Автомобилистом" благодаря выдающейся игре вратаря Набокова
15:39
"Зенит" обеспечивает себе место в финале Кубка России, побеждая "Спартак" благодаря игре Педро
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
11:16
Панарин установил личный рекорд, но «Рейнджерс» потерпели поражение от «Коламбуса»
11:13
Хачанов возвращается в топ-15 рейтинга ATP, одержав победу в Дохе
RSS-материал