5 причин, по которым Андрей Аршавин должен уйти из "Зенита"

 
 
Нападающий Андрей Аршавин покинет «Зенит» этим летом, такая новость появилась сегодня в российских СМИ. Его контракт истекает 30 июня 2015 года и новый договор 34-летнему форварду предложен не будет. Наиболее вероятен вариант, при котором Аршавин завершит карьеру.Автор СПОРТДИАЛОГа решил узнать причины, по которым Аршавину стоит покинуть родной клуб, но не завершать карьеру.
 
 
 

 

Причина первая. Талант

Кто бы сейчас что ни говорил о том, что Аршавин «спекся», отрицать наличие таланта у пока ещё игрока «Зенита» нельзя ни в коем случае. Футболистов подобного уровня (да, который сейчас Андрей не демонстрирует) в нашей стране, прямо скажем, не много. Все, кто следил за его выступлениями с начала карьеры и года этак до 2010, должны быть согласны с этим утверждением. Когда-то, ещё будучи юнцом из знаменитой питерской «Смены», и учеником начальных классов, на турнире в Италии, местные специалисты называли его «русским Марадоной»! В его-то возрасте! Впоследствии, своей игрой за «Зенит» в начале 2000-х, Шава постоянно доказывал, что его уровень гораздо выше общего уровня отечественного чемпионата. Да что уж там – 6 место в списке лучших футболистов Европы 2008! Из сборной России никто до таких высот не допрыгивал. Нестандартное мышление, техника, удар и лидерские задатки – всё в наличии. Плюс к этому, Андрей не подвержен травмам, а это – серьезный довод  клубу для его приобретения. 

 

Причина вторая. Утереть нос критикам 

За звание главной звезды приходилось дорого платить: больше всего критики после поражений приходилось обязательно на персону Аршавина, пускай он был виноват ничуть не более остальных. А уж за последние года  «вёдер грязи» на него было вылито столько, что отмыться от неё поможет лишь полноценное возвращение в когорту лучших футболистов России со всеми вытекающими. Его любили. Искренне. Всей душой. И потому-то так нещадно критиковали впоследствии (от, фигурально выражаясь, неразделенной любви). Напомню, разговор сейчас исключительно от тех, кто любил, а не прочих критиках, кто «рвал глотку» в негласном соревновании на самое изощренное оскорбление. Хотя, подобные случаи имели место на протяжении всей его карьеры, но, как говориться, «собака лает, а караван идет».

 

Причина третья. Последнее слово

Карьера Андрея выдалась действительно яркой. В Северной столице на  «Петровском» регулярно собирался народ, пришедший исключительно «на него» или, по крайней мере, ради него! Даже когда его команда находилась почти в безнадежно угнетающей форме, наличие на поле Аршавина было гарантом того, что шансы на победу все равно есть и довольно высокие. Сейчас же у большинства людей его образ ассоциируется со словами «лень» и «безволие», а также с определенным товаром продовольственной продукции. Теперь  у болельщиков сине-бело-голубых другие кумиры: Халк, Витсель, Рондон и Хави Гарсия.

 

Причина четвертая. Переубедить Капелло

Ещё недавно Аршавин был капитаном национально команды, её лидером и, более того, её лицом. Все тренеры после Георгия Ярцева видели в петербуржце ведущую силу своей команды, кто-то вполне заслуженно, кто-то уже за так называемую выслугу лет и репутацию человека, способного решить исход матча, проведя его большую часть в образе «пешехода». И Гус Хиддинк, и Дик Адвокаат, готовы были прощать Андрею его подчас кажущуюся незаинтересованность происходящим на поле, в надежде на отдельный эпизод, которым тот сумеет «сделать результат». А вот пришедший летом Фабио Капелло в корне изменил подход к формированию состава команды, став вызывать исключительно играющих за свои клубы, при том играющих стабильно хорошо. Но итальянец в то же время не закрывает двери сборной ни для кого, а уж тем более для футболиста такого таланта и потенциала. 

 

Причина пятая. Жажда игры

Аршавин считает, что таких футболистов, как Халк и Данни, тренер будет ставить в основу «Зенита» всегда. А значит, ему будет непросто получить достаточно игрового времени.
Здесь все решает тренер, а он считает, что другие футболисты сегодня сильнее.Ситуация в «Зените» такова, что Халк и Данни, будут играть всегда, если они здоровы.
А ещё полузащитник сине-бело-голубых много раз заявлял, что в тренер его не слишком часто выпускает на поле в матчах Лиги чемпионов. Где он хотел бы и мог себя проявить. И главное  Аршавин недоволен своим положением в клубе из Санкт-Петербурга - вечного запасного. В нынешнем сезоне 33-летний футболист сыграл всего 585 минут в российской Премьер-Лиге.  А ведь, что бы вернуться в сборную, главная задача Аршавина,  футболисту нужно максимум игровой практики.
 
20.04.24 | Суббота
12:15
Владимир Сальников выразил уверенность в высоких достижениях российских пловцов на мировом уровне
12:10
Ничья после двух матчей в финале женской Суперлиги по волейболу между "Динамо-Ак Барс" и "Локомотивом"
11.04.24 | Четверг
20:13
В ожидании решающей битвы за чемпионство: "Краснодар" против "Зенита"
20:11
Российские шахматисты блестят на международном турнире в Торонто
04.04.24 | Четверг
15:44
"Металлург" начинает полуфинал Кубка Гагарина с победы над "Автомобилистом" благодаря выдающейся игре вратаря Набокова
15:39
"Зенит" обеспечивает себе место в финале Кубка России, побеждая "Спартак" благодаря игре Педро
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
RSS-материал