?????, ?????.

Пятничным вечером Фотис Кацикарис покинул пост главного тренера мужской сборной России по баскетболу, которая на днях должна была начать подготовку к Чемпионату Европы в Словении. СПОРТДИАЛОГ пытается объяснить причины произошедшего, а также поясняет, почему Сергей Базаревич – идеальная кандидатура для РФБ.

 

 

О чем мечтает любой уважающий себя тренер? О том, чтобы ему спокойно дали работать. О том, чтобы никто посторонний не вмешивался в его деятельность, не давал никаких советов «сверху», «снизу» и тому подобное. К сожалению, российские реалии таковы, что здесь балом в спортивных организациях правят президенты и другие функционеры, которые возомнили из себя знатоков того или иного вида спорта и дают советы тренеру, кого ставить в состав, а кого нет, в каком стиле должна играть команда. Любой провал – сразу отставка. В России тренерам, а особенно иностранным, крайне редко дают право сделать работу над ошибками. Любой уважающий себя специалист, который знает себе цену, увидев такое отношение к своей персоне, просто-напросто развернется и уедет. По всей видимости, именно из-за вышеобозначенных факторов в пятницу вечером Фотис Кацикарис принял решение уйти в отставку с поста главного тренера мужской сборной России по баскетболу. Грек не провел с нашей командой ни одного тренировочного сбора, ни одного матча. Тем не менее, эту отставку нельзя назвать чем-то неожиданным. Предпосылки к этому были весьма серьезные. К сожалению, Кацикарис погрузился в реалии российского баскетбола в самый неподходящий момент. Сейчас всем «до лампочки», как сборная России будет готовиться к Евробаскету в Словении. РФБ поглотили междоусобные войны между кланами Юлии Аникеевой и Светланы Абросимовой, которые являются единственными претендентками на должность президента федерации. Напомним, что выборы состоятся 2 августа.

По всей видимости, у Аникеевой больше шансов на победу, учитывая её более богатый опыт в работе баскетбольным функционером. Тем более, именно она сейчас занимает пост и.о главы российского баскетбола. В новой должности она уже приняла несколько, мягко говоря, непопулярных решений. Сначала Фотиса Кацикариса пытались заставить выкупить свое соглашение с РФБ с формулировкой «а не «жирный» ли у вас контракт, коуч?». Вскоре, было принято решение не менять коней на переправе и оставить грека у руля сборной. А о том, заслуживает ли он получать столь большие деньги будет понятно по итогам сентябрьского Евробаскета. «Менять тренера – слишком радикальная мера» - подумала госпожа Аникеева. Поэтому, было решено переключиться на должность менее масштабную – генерального менеджера. В середине этой недели от данной должности по непонятным причинам был отстранен Олег Ушаков. Мы не знаем о методах его работы, но, если при нём сборная выигрывала бронзовые медали на первенстве Европы 2011 и Олимпийских играх в Лондоне, значит, он делал свою работу достаточно качественно. Экс – наставник сборной России Дэвид Блатт, а также игроки, видевшие Ушакова в деле, положительно отзывались о его деятельности на посту генерального менеджера.

Любая уважающая себя спортивная организация строится на тесной работе тренерского штаба и генерального менеджера. Образцом для подражания здесь является клуб NBA «Сан-Антонио Спёрс». Главному тренеру «шпор» Греггу Поповичу здесь дают спокойно работать. Кроме того, он получает необходимую поддержку в лице генерального менеджера Ар. Си. Бьюфорда. Благодаря их слаженной работе, техасцы уже больше десятка лет остаются командой-контендером, которая не опускается ниже заданной планки. Если вернуться к реалиям национальных сборных, здесь ситуация примерно идентичная, что и в клубной работе. Тренер вместе с генеральным менеджером определяют план подготовки команды к турниру, подбирают необходимых спарринг-партнеров. Наверняка, у Кацикариса с Ушаковым было все спланировано, и тут обычный функционер берет и, просто-напросто, выдергивает из процесса важнейший винтик, потеря которого может привести к обрушению всей пирамиды. Отставка Ушакова была более уместной, если бы она произошла по окончании Евробаскета в случае неудачного выступления на словенских площадках. Новым генеральным менеджером стал Федор Воропаев. Первый вопрос, которые задали многие болельщики, увидев данную информацию, «Кто это такой?» О нем неизвестно ничего, кроме того, что он был выпускником РУДН в начале двухтысячных. По всей видимости, это человек, приближенный к госпоже Аникеевой. Типичная история для нашей страны, не правда ли? Кацикарис окончательно для себя уяснил, что нормально работать в России еду не дадут. Поэтому, он и принял решение «умыть руки» и уйти в отставку. Фотис – молодой, амбициозный и востребованный специалист. Не сомневаюсь, что без работы он долго не просидит.

По всей видимости, новым главным тренером мужской сборной России будет Сергей Базаревич. Последние два года этот специалист трудится в самарских «Красных Крыльях». Базаревич – та кандидатура, которая, в принципе, лежала на поверхности. До начала подготовки сроки к чемпионату Европы осталось два дня. В столь сжатые сроки искать кого-то на стороне – занятие проблематичное, да и РФБ вряд ли сейчас это нужно. Естественно, выбор пал на отечественного специалиста, с которым можно по-быстрому обо всём договориться. Он не будет просить такой «жирный» контракт, как любой иностранный наставник, не будет качать права, если кто-то будет давать ему советы «сверху». Любой местный специалист с удовольствием примется за работу с национальной сборной своей страны в силу любви к родине, из чувства патриотизма. Поэтому, Базаревич и полез разгребать это болото. Получится ли у него вывести нашу сборную на Чемпионат мира в Испании? Узнаем в сентябре.

Автор: Андрей Жаркой

 
11.04.24 | Четверг
20:13
В ожидании решающей битвы за чемпионство: "Краснодар" против "Зенита"
20:11
Российские шахматисты блестят на международном турнире в Торонто
04.04.24 | Четверг
15:44
"Металлург" начинает полуфинал Кубка Гагарина с победы над "Автомобилистом" благодаря выдающейся игре вратаря Набокова
15:39
"Зенит" обеспечивает себе место в финале Кубка России, побеждая "Спартак" благодаря игре Педро
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
11:16
Панарин установил личный рекорд, но «Рейнджерс» потерпели поражение от «Коламбуса»
11:13
Хачанов возвращается в топ-15 рейтинга ATP, одержав победу в Дохе
RSS-материал