Что ждет «Бруклин» в следующем сезоне?

В начале прошлого межсезонья менеджмент «Бруклина» провел ряд громких трансферов, приобретя Джо Джонсона, Эндрю Блатча, Мирзу Телетовича и заключив новые контракты с Дероном Уильямсом, Джеральдом Уоллесом, Крисом Хамфрисом и Бруком Лопесом. Было сделано все для получения результата в предстоящем сезоне...

 

 

Отсутствие результата и внятной игры привели к ранней отставке Эвери Джонсона. Эвери стал заложником ситуации, когда был сильный состав, но не было результата. Пи Джей Карлесимо стал исполняющим обязанности главного тренера. У него было время провести изменения в команде и наладить игру, чтобы пройти в первый раунд плей-офф, но сначала серия была доведена до седьмого матча, а в решающей игре команда не справилась с волнением и не показала ту игру, которую все ждали. И как итог «Бруклин» проиграл  «Чикаго» в семи встречах.

Однако нужно заметить, что Карлесимо приободрил команду после увольнения Джонсона. Пи Джей начал переделывать игру под себя, и выстраивать свою систему. Результатом стало то, что Дерон Уильямс начал показывать достойный баскетбол и вышел на свой уровень игры. А Брук Лопес стал важным игроком стартовой пятерки, но для прохода первого раунда этого было мало.

Неудачный результат в плей-офф привел к отставке Карлесимо, на которого не рассчитывали в долгосрочной перспективе.«Бруклину» вновь следовало искать нового главного тренера. На это место потенциально претендовали многие: Фил Джексон, Брайан Шоу и Лионелл Холлинз...

Безусловно, генеральный менеджер «Нетс» Билли Кинг хотел приобрести лучшего тренера для того, чтобы команда развивалась. Фил Джексон очень долго игрался с Билли Кингом, как кошка с мышкой, и в итоге отказался от предложения.

«Бруклин» решил удивить и принял самое неожиданное решение. Не у кого во вчерашней НБА не было таких серьезных задаток в будущей тренерской карьере, как у Джейсона Кидда. Все видели, как Кидд, играя в баскетбол, постоянно был участником тренерского состава - другими словами играющим тренером. Его сильные стороны известны и у него множество идей, как делать команду лучше, несмотря на то, что Кидд повесил кроссовки на гвоздь всего несколькими неделями ранее до назначения главным тренером «Бруклина». Однако рискованно доверят такую команду тренеру, не имеющего большого опыта. Кидду придется держать не среднестатистическую команду НБА, которая потенциально держаться на грани плей-офф, а серьезную организацию и тренировать серьезных игроков.

«Нетс» совершили большой обмен с «Бостоном», который в один миг сделал их претендентом на чемпионство. Пол Пирс, Кевин Гарнетт, Джейсон Терри в обмен на Криса Хамфриса, Джеральда Уолесса, Маршона Брукса, Кита Боганза и множество драфт пиков.

«Это ужасный трейд для «Бостона», — написал в своём твиттере американский аналитик Билл Симмонс.

«Бруклин» значительно усилился, но и в то же время сбросил «Бостону» ужасный контракт Уоллеса и Хамфриса. Генеральный менеджер «Селтикс» Дэнни Эйндж получил отличный подарок в лице Уоллеса и его 30 миллионный контракта за три года. Они точно должны его обменять, но вопрос: кому он нужен?

Но «Бостон» сумел сократить платежку команды, а вот «Бруклин» в точности да наоборот стал обладателем самой большой платежной ведомости в лиги. К 100-миллионной платёжке добавится около 80 миллионов налога на роскошь. Такая организация может себе такое позволить.

Молодой и амбициозный тренер должен давать результат с игроками, с которыми он в недавнем прошлом выходил на площадку. Это вызов для Кидда. Нет никаких сомнений, что стартовая пятерка «Нетс» будет выглядит так: Дерон Уильямс - Джо Джонсон - Пол Пирс - Кевин Гарнетт - Брук Лопес.

Средний возраст стартовой пятерки будет приличным. Сейчас Джо Джонсону 32 года, Терри и Пирсу — 36, а Гарнетту — 37.Однако «Бруклин» будет обязан играть агрессивно. Дерон Уильямс - уникальный первый номер, который должен демонстрировать агрессивный баскетбол, обыгрывать соперника один в один, использовать свою скорость и принимать нестандартные решения. Именно за счет быстроты и физической мощи своего разыгрывающего «Бруклин» будет искать бреши в обороне соперника.

Если «Нетс» будут играть быстрее, двигаться и развивать свою игру разнообразно, то команда Кидда будет побеждать. Вопрос даже в другом: какую часть чемпионата «Бруклин» сможет держать высокий темп игры?

Я полагаю, что «Нетс» в одной из частей сезона могут просто встать из-за среднего возраста стартовой пятерки. Возраст не шутит ни с Гарнеттом, ни с Пирсом, ни с Джонсоном, ни с четвертым Айфоном. Стартовая пятерка - это лидеры. У«Бруклина» будет качественная скамейка, в которой есть Джейсон Терри и Андрей Кириленко. Это игроки очень хорошего уровня, который могут успешно подменять игроков стартовой пятерки, причем, несколько не теряя в среднем качестве игроков на площадке. Когда у команды нет способной скамейки, то ты никогда не пойдешь вперед, не сможешь выигрывать.

Что нового дадут команде Кевин Гарнетт и Пол Пирс? Во-первых, это большие имена. Во-вторых, самое главное - надежду. Единственное, что Гарнетт и Пирс не смогут дать «Бруклину» - уверенность в завтрашнем дне. Они дадут шанс в ближайшие пару сезон пока у них есть контракты, но не понятно, что ждет «Нетс» дальше.

Гарнетт будет важным игроком в защите, но быстрый баскетбол он не сможет осилить - и это проблема. Изначально Гарнетт и Пирс не будут такими игроками, на плечах которых лежала вся ответственность за результат, как это было в «Бостоне», когда травму получил разыгрывающий Рэджон Рондо. Нет, конечно, они будут важнейшими игроками команды, но, к счастью, рядом с ними есть еще три игрока, способные обеспечивать результат. Пятидесятилетний Гарнетт - это уже переход на другой уровень. Пол Пирс не сможет дать какой-то новой искры команде, но он сможет принести пользу. Если Пирс начнет забивать каждый третий мяч в нападении - тушите свет. Игра за «Бруклин» последний шанс Пирса что-то выиграть, поэтому он будет доставать из себя последние резервы ради достижения результата. Значительные проблемы в том, что«Нетс» могут стать медлительной и отчасти ограниченной командой.

Оборонятся в защите с Гарнеттом и Лопесом, игроками, которые показывают лучшие способности именно в трехсекундной зоне - идея хорошая. Однако это игроки однотипные и медлительные, от которых может исходить негативное влияние на самих себя, потому что они могут мешать прогрессировать сами себе. Большой опыт Гарнетта подходит для Лопеса. Если«Нетс» не смогут выдерживать темпа в нападении, то они способны выдерживать игру в защите, надеясь, что в такой игре будут добываться тяжелые победы, как говорится, на зубах.

Чтобы выиграть чемпионство «Бруклину» все равно нужно будет побеждать «Майами» - это неизбежно. «Хит» быстры и агрессивны - и это может создать «Нетс» массу проблем. ЛеБрон Джеймс уже потирает руки перед встречей с «Нетс». Сейчас все специалисты уже на бумаге видят, как «Бруклин» и «Майами» играют в финале Восточной конференции. Конечно, такие суждения имеют право существовать, но нужно абстрагироваться от игроков, играющих на паркете, а нет от имен на спинах.«Майами» может перебегать любую команду лиги, задавить физически и даже не заметить конкурента. Поэтому Бруклинцы объективно не смогут выдержать быстрый темп «Хит».

Безусловно, «Нетс» станут сильней - это даже не обсуждается. Но всем игрокам и тренеру придется проделать огромную работу, чтобы добиться результата. Джейсону Кидду необходимо найти точки соприкосновения со своими игроками и самое главное - донести свои идеи.

 

 

 

Автор: Никита Надёжин

 
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
11:16
Панарин установил личный рекорд, но «Рейнджерс» потерпели поражение от «Коламбуса»
11:13
Хачанов возвращается в топ-15 рейтинга ATP, одержав победу в Дохе
17.02.24 | Суббота
22:20
"Авангард" возглавил Восточную конференцию КХЛ, одержав убедительную победу над "Металлургом"
21:04
Евгений Семененко впечатляюще побеждает на Спартакиаде сильнейших, преодолевая рубеж в 300 баллов
21:00
Александр Самарин, серебряный призер Чемпионата Европы, объявляет о завершении спортивной карьеры
20:59
Степанова и Букин – чемпионы Спартакиады в танцах на льду
RSS-материал