Россия-Алжир: совпадения не помеха для победы

В заключительно матче группового этапа сборная России встречается с командой Алжира. Наставник  "лис пустыни" уже назвал этот матч историческим. И в таких матчах мелочей не бывает. Зная, что многие футболисты суеверные люди, СПОРТДИАЛОГ нашел пять интересных  совпадений. Кому они помогут победить? Это решать вам уважаемые читатели.

Арбитр

Главным арбитром матча Алжир – Россия назначен 37-летний турок Джюнейт Чакыр. А знаете ли вы, что он  обслуживал матчи с участием российских команд, но выиграть российским командам не довелось.
И так вспоминаем: матч Лиги Евровы - "Насьонал" – "Зенит" – 4:3.; матчи  Лиги чемпионов:  "Челси" – "Спартак" – 4:1 и "Рубин" – "Барселона" – 1:1; товарищеский матч Россия – Кот-д’Ивуар – 1:1.

Комментатор

Комментатор "Первого канала" Виктор Гусев будет работать на матче  сборной России с командой Алжира. По мнению футбольных болельщиков,  Виктор Гусев является несчастливым для сборной России. Статистика Гусева по трансляциям  матчей  первой сборной России за последние 10 сезонов такова: 29 побед, 16 поражений и 16 раз сыграла сборная вничью.

Тренер и ЦСКА

Может кто не знает, но Вахид Халилходжич был тренером "ПСЖ".  И ему довелось  пересекаться с российскими футболистами. "ПСЖ" играл с ЦСКА в  групповом  турнире  Лиги чемпионов 2004/2005 . Думается босниец надолго запомнит те встречи с  футболистами  ЦСКА. В московском матче группового турнира Лиги чемпионов  армейцы победили парижан со счетом 2:0, а 7 декабря 2004 года  на "Парк де Пренс" - 3:1. Так вот трое из тех армейцев ( Березуцкий, Игнашевич и Акинфеев) составят костяк нашей обороны в матче с командой Алжира.

70-ая минута

Что интересно 70-тые минуты для сборной Алжира не фартовые. Бельгия  на 70-й минуте сравняла счет в матче против Алжира. Второй гол в матче против команды Южной Кореи Алжир пропустил на 72-й минуте. Халилходжич эту проблему признает. И на пресс-конференции после матча с Кореей он заявил, что собирается узнать, в чем причина, что Брахими и Джабу выдерживают только 70 минут.
Кстати сборная России свой единственный гол на чемпионате мира забила на 74-й минуте.

Вратарь

Основной голкипер сборной Алжира играл в российской Премьер-Лиге за самарские "Крылья Советов". Так вот бывший тренер "Крыльев"  Денис  Угаров отметил, что у вратаря  сборной Алжира  М’Боли есть проблемы со зрением. Во время дальних ударов, прострелов и навесов он мяча почти не видит. И реагирует на него, только когда мяч появляется перед ним. Но именно дальние удары, прострелы и навесы любят наши форварды Кокорин и Кержаков. Стоит так же вспомнить, что М’Боли провел за "Крылья" 17 матчей и пропустил 26 мячей, и многие  кто выйдет на поле 27 июня в составе сборной России огорчали вратаря Алжира.

Оборона

Есть ещё интересное совпадение. На нынешнем чемпионате алжирская оборона дважды за матч дает сбой. Два мяча забили бельгийцы и два мяча в ворота М’Боли отправили  корейцы.  Акинфеев и его партнёры по обороне лишь раз за матч дают осечку. По голу нам забили бельгийцы и корейцы.

Ничья

50 лет назад сборная СССР в товарищеском матче встречалась с командой Алжира. Встреча закончилась в ничью 2:2. С тех пор отечественные футболисты на уровне национальных команд с алжирцами не играли. А вот нынешней наставник нашей сборной Фабио Капелло встречался с командой Алжира на чемпионате мира в ЮАР в 2010 году. Сборная Англии под руководством дона Фабио сыграла вничью с Алжиром 0:0. Вот так - две встречи и две ничьи.

Через несколько часов мы узнаем для кого эти совпадения стали счастливыми. Но очень хочется верить, что именно для нашей сборной.  Давайте верить, что Гусев и арбитр матча  улучшат свою статистику. Что Кокорин и Кержаков, и не только они,  помнят как забивать М’Боли. Что 70-ая минута станет для нас счастливой и оборона Алжира снова  дважды даст сбой. И что оборона из трёх армейцев снова выстоит против тренерского замысла  Вахида  Халилходжича.

И главное, все болельщики сборной России надеются, что Капелло знает, как выиграть у сборной Алжира.