Ким Чельстрем: в футболе никогда не знаешь, что будет завтра

 
Полузащитник «Спартака» Ким Чельстрём, недавно вернувшийся из аренды в лондонском «Арсенале»,  оценил время, проведенное в аренде в лондонском клубе.
 
 
 
 
— С возвращением в «Спартак», Ким! Как вы оцените время, проведенное в аренде в лондонском «Арсенале»?
— Это был интересный и приятный опыт, каждый день находился в окружении первоклассных игроков и высококлассного тренерского штаба. Узнал на своем опыте, что такое Английская премьер-лига. Принял участие в важных для «Арсенала» матчах, в том числе в играх Кубка, который команда выиграла.
 
—  Предложение из Англии стало неожиданностью?
—  Да, все случилось в последний день перед закрытием трансферного окна.  Поначалу был сильно удивлен, но когда приехал в Лондон, меня там отлично приняли. Был окружен приятными людьми. «Арсенал» — это один из лучших клубов мира, и очень здорово было стать его частью.
 
—  Как вас приняли в Лондоне партнеры по команде?
—  Всё произошло так быстро, и я не знал, чего ожидать, но с самого первого дня все были настроены ко мне открыто и дружелюбно, я сразу же почувствовал себя как дома.
 
—  Успели подружиться с кем-нибудь?
—  Довольно быстро начал со всеми общаться, тем более что некоторых ребят знал по выступлениям во Франции. Так как я говорю по-английски и по-французски, проблем в общении как в команде, так и в быту не возникало. В России в этом отношении иногда возникают определенные трудности.
 
—  Несмотря на травму, вам удалось принять участие в нескольких матчах и даже забить важный пенальти в полуфинальном матче Кубка.
—  Повреждение оказалось серьезней, чем мне сначала показалось. Пришлось много пропустить. Полностью восстановился только через пять недель. Кстати, похоже, у Неймара сейчас аналогичная травма. В футболе такое случается часто. Жаль, что из-за этого удалось сыграть так мало, но в любом случае это положительный опыт.
 
—  Вы присоединились к «Спартаку» в разгар сбора, а через пару дней уже вышли на поле в контрольном матче. Какие были ощущения?
—  В первые дни немного отставал от партнеров по команде по динамике и скорости работы с мячом. Сейчас уже полностью вошел в рабочий ритм. Тренировки у нас интенсивные, но предсезонный сбор затем и нужен, чтобы привести команду в необходимые физические кондиции. Чемпионат начинается уже совсем скоро, к первому августа мы должны быть готовы. Что касается контрольных матчей, с одной стороны — это игры, в которых всё равно хочется побеждать, но с другой — это всего лишь часть тренировочного процесса.
 
—  Ваши партнеры по команде отмечают большой объем физических упражнений, которые тренерский штаб предлагает на этом сборе. Вам это дается тяжело?
—  Тяжело в каждое межсезонье. И мы здесь как раз для того, чтобы выполнить определенный объем работы. Так что эти нагрузки вполне оправданные. После этого сбора у нас будет несколько выходных дней, а затем мы вернемся в Москву, вновь голодные до футбола, и у нас будет еще две недели подготовки.
 
—  На каком языке общаетесь с новым тренерским штабом?
—  Понимаю их немецкую речь, могу говорить с ними и на английском. То, что можно напрямую, — для меня это позитивный момент.
 
—  Хотели бы вы завершить карьеру в «Спартаке»? Если нет, то в каком другом клубе?
—  Это возможно. Мне скоро исполнится 32 года, и хотя я надеюсь, что еще какое-то время поиграю, когда-то все же придется заканчивать. В «Спартаке» мне очень нравится: у нас отличные болельщики, я полюбил Москву, моя семья — тоже, это недалеко от моей родины. Но давайте не будем загадывать: в футболе никогда не знаешь, что будет завтра.
 
—  Какое настроение перед сезоном?
—  Хотелось бы, чтобы мы преуспели. Когда уходил в аренду, мы были на втором месте. Тогда считал, что «Спартак» способен побороться за чемпионство, но… всё случилось иначе. Когда я пришел в команду, «Спартак» играл в Лиге чемпионов. Считаю, этот тот турнир, в котором наш клуб должен всегда принимать участие. Будем бороться! С нашим уровнем, с уровнем поддержи от болельщиков — мы обязаны быть вверху турнирной таблицы. Становиться чемпионом каждый год — нереально, но каждый год мы должны стремиться к этому.
 
—  Чем отличались тренировки в Англии от наших? Чем запомнился Лондон?
—  Первое, что запомнилось, — это атмосфера большого клуба. Затем — момент, когда Венгер мне сказал, чтобы я пробивал пенальти в полуфинале Кубка Англии, когда я понял, что мне доверяют в столь важном для клуба матче. И, конечно, парад после финального матча в кубке, когда поприветствовать «Арсенал» на улицы вышли 250 тысяч болельщиков.
 
 
 
 
Источник: официальный сайт "Спартака"
 
 
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
11:16
Панарин установил личный рекорд, но «Рейнджерс» потерпели поражение от «Коламбуса»
11:13
Хачанов возвращается в топ-15 рейтинга ATP, одержав победу в Дохе
17.02.24 | Суббота
22:20
"Авангард" возглавил Восточную конференцию КХЛ, одержав убедительную победу над "Металлургом"
21:04
Евгений Семененко впечатляюще побеждает на Спартакиаде сильнейших, преодолевая рубеж в 300 баллов
21:00
Александр Самарин, серебряный призер Чемпионата Европы, объявляет о завершении спортивной карьеры
20:59
Степанова и Букин – чемпионы Спартакиады в танцах на льду
RSS-материал