Спартак - Локомотив: все за и против

 
В центральном матче 11-го тура встречаются две московские команды. "Спартак" принимает "Локомотив". Автор СПОРТДИАЛОГа  решил выяснить какие факты из истории противостояния соперников выступят за и против команд.
 
 
 
Тренер
 
Начнём с тренера гостей. Миодраг Божович одиннадцать раз противостоял "Спартаку" с различными клубами Премьер-лиги. Четыре победы и четыре поражения, три матча закончились вничью. Но это общая статистика, а вот в чемпионате России  всего два матча Божович выиграл у "Спартака".  Отметим, что в матчах Премьер-Лиги черногорский специалист ещё ни разу не выигрывал у красно-белых в гостях, кроме того из четырёх выездных матчей три встречи команды под руководством Божовича проиграли. А теперь то, что может быть за черногорского специалиста в этой игре. Божович из четырёх матчей на посту главного тренера московских клубов проиграл красно-белым лишь однажды. ФК "Москва" в гостевой встрече уступил "Спартаку" со счётом 1-2. Вот такая статистика нового наставника "Локомотива" в противостоянии со "Спартаком"
А, что же Мурат Якин. Он пока только дебютирует в нашей Премьер-Лиге, но и у него есть своя интересная статистика. Якин в нынешнем сезоне не проиграл ни одного московского дерби, больше того, красно-белые под руководством швейцарского специалиста  выиграли у ЦСКА, "Динамо" и "Торпедо". Ещё один факт "Спартак" не только не проиграл в этом чемпионате дерби,но и не проиграл своим принципиальным соперникам. Плюсуйте к московским командам петербургский "Зенит". Кто- то скажет везёт? Возможно, но это факт. Да и без везения нельзя в футболе.
 
Бывший главный тренер  "железнодорожников" Анатолий Бышовец  рассказывая о предстоящем центральном матче 11-го тура "Спартак" — "Локомотив", который состоится 26 октября, заявил, что перед этой встречей оба тренера находятся в сложной ситуации.
Встречаются две команды с нереализованными возможностями. У обоих клубов огромный потенциал, но нет результата, и на то есть разные причины. В сложной ситуации находятся Божович и Якин. Божович только начинает работать с командой, у него было мало времени на то, чтобы наладить игру. Пока что в «Локомотиве» сохраняется инерция Кучука — и в плане физической подготовки, и в плане организации игры.
У Якина другая проблема. Он сейчас адаптируется к РФПЛ, узнаёт соперников и пытается прочувствовать наш менталитет. Победят подопечные того тренера, который правильно расставит акценты в игре. Обе команды будут создавать моменты, но игру решит реализация.
 
Статистика
 
Общая статистика за "Спартак", 21 победа в чемпионатах России против 15 у "Локомотива". И забили красно-белые гораздо больше чем "Локомотив", разница "+23" в пользу "Спартака".  Но это только история. А играть командам в настоящем. После смены календаря сменился и вектор в противостоянии команд. Красно-белые при новой системе "осень-весна"  ещё ни разу не смогли выиграть у "железнодорожников". И главное в домашних матчах красно-белые забили всего один гол.  Статистика этого сезона говорит нам, что красно-белые ещё ни разу не проиграли домашний матч. А вот "Локомотив" хоть и имеет в своём активе гостевую победу,но из четырёх выездных встреч два матча проиграл. Вспомним и другой факт, если "Спартак" в этом сезоне московские матчи выиграл, то "Локомотив" в единственном пока дерби - проиграл ЦСКА. Для кого эта статистика за и против, решайте сами. А может, как сказал Леонид Слуцкий,главный тренер ЦСКА, статистика самая лживая наука и не стоит её слушать. 
 
Специалисты
 
До этого были только робкие попытки рассуждения автора, а что думают специалисты о предстоящем матче. Кто может победить и за счёт чего в этой встрече. Хотя стоит отметить, что большинство экспертов высказались, что встреча закончится вничью.
Бывший нападающий московского "Спартака"  Валерий Кечинов уверен, что как только заиграют Мовсисян и Широков тактика красно-белых  будет гораздо гибче.
 Вариативности «Спартак» добьётся, когда вернутся Широков и Мовсисян – тогда и соперникам будет сложнее. Широков – «подносчик снарядов», один из тех футболистов, которые могут отдать голевой пас. С Мовсисяном и Широковым тактика «Спартака» будет гораздо гибче.
Что же появление Романа Широкова ждут все и в этом матче должен состоятся дебют полузащитника за "Спартак". Мовсисян хоть и тренируется в общей группе, но пока не готов играть.
Но интересней услышать мнение человека, который поиграл и за "Спартак", и за "Локомотив". Бывший защитник сборной России  Вадим Евсеев, который выступал в разное время за оба московских клуба, поделился мнением о предстоящем матче 11-го тура Премьер-Лиги.
В чём преимущества и недостатки «Локо» в противостоянии со «Спартаком»? Положительный момент для красно-зелёных состоит в том, что наконец-то в команде решили вопрос с тренером: назначили Миодрага Божовича. На данный момент я вижу у «Спартака» меньше плюсов, чем у «Локомотива». Мы по таблице видим, что красно-белые хорошо начали, а сейчас что-то забуксовали. Со стороны «Локомотива» будет открытая игра. Что касается красно-белых, в «Спартаке» хотят в первую очередь наладить игру в обороне, а потом уже заняться линией атаки. 
 
Футболисты
 
 Изучая  все возможные за и против в этом матче пришла очередь узнать кто главные забивала в командах в последние годы. Именно в очном противостоянии. И вот тут очень интересная картина. Главный специалист по забиванию голов в ворота "Локомотива" - Роман Павлюченко. Семь раз Роман огорчал свой нынешний клуб. Второе место у Эменике - пять голов, дубль и хет-трик, и третье место занимает Веллитон - четыре мяча. Но увы Павлюченко теперь играет за "железнодорожников", за которых он уже один гол в ворота "Спартака" забил.  Веллитон забивает в испанском чемпионате, а Эменике играет в Турции. Кто же из ныне действующих может отличится. Дзюба, Комбаров и Мовсисян по разу огорчали вратарей "железнодорожников". Но лидер Джано Ананидзе - два гола в ворота "Локо", но и он не поможет "Спартаку" в этом матче, т.к. отправлен в дубль за нарушение дисциплины.
 
У "железнодорожников"  главные специалисты в этом тысячелетии это Динияр Билялетдинов и Дмитрий Сычёв, они забили по семь голов  в ворота "Спартака". Но Динияр играет в "Торпедо", хоть и принадлежит "Спартаку", а Сычёв в этом сезоне не попал в заявку у "Локомотива" и находится на продолжительном отдыхе. И всё же есть футболисты у "Локо" кого можно назвать специалистами по "Спартаку". Главный из них - Даме́ Н’Дойе. Трижды нападающий "Локомотива" забивал в ворота "Спартака". Есть шанс у Романа Павлюченко, как ранее отмечалось он однажды это уже делал. Может огорчить "Спартак" и другой его воспитанник - Александр Самедов. И в его карьере есть гол в ворота красно-белых. 
Кто станет героем или антигероем узнаем 26 октября, отметим, что в составе команд есть и новички,которые могут стать огорчением для соперника.
 
 
 
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
11:16
Панарин установил личный рекорд, но «Рейнджерс» потерпели поражение от «Коламбуса»
11:13
Хачанов возвращается в топ-15 рейтинга ATP, одержав победу в Дохе
17.02.24 | Суббота
22:20
"Авангард" возглавил Восточную конференцию КХЛ, одержав убедительную победу над "Металлургом"
21:04
Евгений Семененко впечатляюще побеждает на Спартакиаде сильнейших, преодолевая рубеж в 300 баллов
21:00
Александр Самарин, серебряный призер Чемпионата Европы, объявляет о завершении спортивной карьеры
20:59
Степанова и Букин – чемпионы Спартакиады в танцах на льду
RSS-материал