"Порту" - "Бавария": вспомнить 1987 год, чтобы снять проклятье Гвардиолы

 

В противостоянии с "Баварией" в четвертьфинале Лиги чемпионов УЕФА "Порту" постарается повторить успех 1987 года, когда обыграл мюнхенцев в финале турнира.
 
 
 
 
Предыдущие встречи
 
 "Порту" и "Бавария" в третий раз попали друг на друга в четвертьфинале Кубка чемпионов. Два предыдущих противостояния выиграли мюнхенцы. В сезоне 1999/00 команды разошлись миром в первом матче в Португалии - 1:1. В ответной встрече Марио Жардел на 90-й минуте сделал счет 1:1, и казалось, что дополнительного времени не избежать. Однако почти сразу же отличился Томас Линке, и команда Оттмара Хитцфельда взяла верх с общим счетом 3:2. В сезоне 1990/91 "Порту" сначала добился ничьей в Мюнхене (1:1), а затем уступил на своем поле - 0:2. Голами в Португалии отметились Кристиан Циге (18) и Манфред Бендер (71).
 
В 1987 году "Порту" одолел "Баварию" (2:1) в финале Кубка чемпионов в Вене. На 25-й минуте Людвиг Кегль вывел мюнхенцев вперед, но на 77-й Рабах Маджер восстановил равенство знаменитым ударом пяткой, а на 80-й Жуари впервые сделал португальцев обладателями самого престижного трофея в клубном футболе.
 
 
Еврокубковые баталии команд
 
"Порту" добрался до четвертьфинала Лиги чемпионов впервые за шесть лет, обыграв на предыдущей стадии "Базель" с общим счетом 5:1. "Бавария" в 1/8 финала выступила еще более уверенно. Немцы разгромили "Шахтер" с результатом 7:0, причем все голы были забиты в ответном матче в Мюнхене. "Порту" в последний раз пробивался в полуфинал в сезоне 2003/04, когда выиграл трофей под началом Жозе Моуринью.
 
Предыдущий раз "Порту" играл в 1/4 финала в сезоне 2008/09, когда уступил "Манчестер Юнайтед". Оба раза, когда "драконы" побеждали на этой стадии, они впоследствии завоевывали трофей.
 
В пяти домашних матчах текущего турнира (с учетом раунда плей-офф) команда Хулена Лопетеги одержала четыре победы при одной ничьей. В домашних матчах с клубами из Германии "Порту" семь раз победил, трижды сыграл вничью и три раза признал поражение.
 
В десяти двухматчевых противостояниях с немецкими командами "Порту" оказывался сильнее лишь в дважды. В прошлом сезоне "Порту" одержал первую за 37 лет победу над представителем бундеслиги в двухматчевом противостоянии. В 1/16 финала Лиги Европы УЕФА португальцы по правилу выездного гола одолели "Айнтрахт".
 
 "Бавария" в Португалии еще не проигрывала и явно будет фаворитом в предстоящем противостоянии. "Порту" брал верх над клубом из Германии лишь раз, однако случилось то в самый нужный момент - в финале Кубка чемпионов-1987. В 11 матчах в Португалии "Бавария" одержала пять побед при шести ничьих. Кроме того, мюнхенцы выиграли все восемь двухматчевых противостояний с португальскими клубами.
 
"Бавария постарается пробиться в полуфинал в четвертый раз кряду. В четвертьфинальных матчах мюнхенцы одержали 16 побед при девяти поражениях.
 
Команда Хосепа Гвардиолы выиграла шесть из десяти последних выездных матчей в Лиге чемпионов. Особо выделяется разгром "Ромы" в Италии (7:1) на групповой стадии нынешнего розыгрыша.
 
В ходе предыдущего визита в Лиссабон "Бавария" разгромила "Спортинг" (5:0) в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов-2008/09. Дублем в той встрече отметился Франк Рибери. Среди авторов голов в ответной встрече (7:1) были Бастиан Швайнштайгер и Томас Мюллер.
 
Интересные факты
 
Лопетеги и Гвардиола играли в "Барселоне" с 1994 по 1997 год и входили в состав сборной Испании в финальной стадии чемпионата мира 1994 года. Как футболисты они пять раз встречались друг с другом в чемпионате Испании и добыли по одной победе. Лопетеги провел с "Логроньесом" (1991-94) три матча против "Барселоны" Гвардиолы и все на своем поле. Дважды команды сыграли вничью, а один раз победили каталонцы. Зато выиграл Лопетеги у "Барсы" с "Райо Вальекано" (1997-02), добыв еще в одной встрече ничью.
 
Гвардиола выиграл все поединки с "Порту" в качестве футболиста и тренера. В полуфинале Лиги чемпионов-1993/94, состоявшем из одного матча, его "Барселона" разгромила португальцев - 3:0. На втором групповом этапе в сезоне 1999/00 сине-гранатовые вновь были сильнее "Порту" - 4:2 (дома) и 2:0 (в гостях), а как тренер Гвардиола привел "Барсу" к победе над "драконами" в поединке за Суперкубок УЕФА 2011 года. За проигравших тогда выступал Элтон.
 
Кристиан Тельо дебютировал в "Барселоне" при Гвардиоле в сезоне 2011/12, когда его одноклубником был Тьяго Алькантара. Он принял участие в четырех "класико" с "Реалом" Хаби Алонсо.
 
Тельо и Тьяго были игроками молодежной сборной Испании, которая взяла с Лопетеги золото ЕВРО-2013. На пути в финал испанцы одолели Германию, за которую играл Себастьян Роде. Годом ранее Лопетеги выиграл с испанской сборной чемпионат Европы среди юношей до 19 лет, и тогда среди его подопечных были Хуан Бернат и Оливер Торрес.
 
 Джексон Мартинес и Рикарду Куарежма поразили ворота Пепе Рейны в 1/8 финала прошлого розыгрыша Лиги Европы УЕФА, когда испанец защищал цвета "Наполи".
 
В сезоне 2007/08 "Шальке-04" взял верх над "Порту" в 1/8 финала Лиги чемпионов, и победу немцам принесли сейвы Мануэля Нойера в серии пенальти. За "Шальке" тогда играл и Рафинья, реализовавший 11-метровый в ворота Элтона. За "Порту" в той встрече выступал Куарежма.
 
Арьен Роббен забил Элтону в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов-2006/07, чем помог "Челси" обыграть "Порту" со счетом 2:1. Автором гола престижа стал Куарежма, а его клуб потерпел поражение со счетом 2:3 по сумме двух встреч.
 
Бруно Мартинс Инди играл с Роббеном за сборную Нидерландов, которая разгромила сборную Испании с Алонсо на чемпионате мира 2014 года - 5:1.
 
Роббен заработал в добавленное время пенальти, чем помог голландцам переиграть Мексику с Диего Рейесом и Эктором Эррерой в 1/8 финала мирового первенства.
 
На той же стадии турнира Ясин Браими уступил со сборной Алжира немцам - 1:2. За победителей тогда играли Нойер, Жером Боатенг, Филипп Лам, Швайнштайгер, Гетце и Томас Мюллер. Еще на групповом этапе Мюллер сделал хет-трик в матче с Португалией.
 
 
 
Источник: официальный сайт УЕФА
 
20.04.24 | Суббота
12:15
Владимир Сальников выразил уверенность в высоких достижениях российских пловцов на мировом уровне
12:10
Ничья после двух матчей в финале женской Суперлиги по волейболу между "Динамо-Ак Барс" и "Локомотивом"
11.04.24 | Четверг
20:13
В ожидании решающей битвы за чемпионство: "Краснодар" против "Зенита"
20:11
Российские шахматисты блестят на международном турнире в Торонто
04.04.24 | Четверг
15:44
"Металлург" начинает полуфинал Кубка Гагарина с победы над "Автомобилистом" благодаря выдающейся игре вратаря Набокова
15:39
"Зенит" обеспечивает себе место в финале Кубка России, побеждая "Спартак" благодаря игре Педро
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
RSS-материал