Черевченко: впереди игра с очень серьезным соперником - "Динамо"

 

Главный тренер московского "Локомотива" Игорь Черевченко рассказал про успешный старт команды в чемпионате России сезона-2015/16, а также поделился мнением о предстоящем матче с "Динамо" в рамках 3-го тура Премьер-Лиги.

 

- «Локомотиву» удался старт: шесть очков после двух туров!
- Хотелось бы побольше набрать очков на старте, чтобы по весне не подсчитывать, где могли взять, но не сумели. Команда показала себя сплоченным коллективом, где ребята, как братья, играют друг за друга. Меня спрашивали после матча в Махачкале, кого можно выделить, но я подчеркиваю: мы достойно выступили именно как команда.
Думаю, что старт чемпионата, первые тура три-четыре, это время, когда команды примерно равны по своей готовности, уровню. Не время проявляться лидерам. Не утряслись составы. Так что сейчас не время судить о чем-либо.  
 
- Много сказано о том, что вам легко найти контакт с игроками. Недаром столько лет в тренерском штабе. Ребята вспоминают вашу речь в перерыве финала Кубка. Говорят, это были самые правильные слова, после них все перевернулось.
- В деталях уже не вспомню, о чем шла речь.
 
- Наверное, это были не слова, а эмоции!
- Я спокойный человек. Голос не повышаю. У нас был разговор о футболе, рабочий разговор. Это уже после финала о жизни поговорили.  
 
- Хорошо. Если был разговор о футболе, что же именно изменилось во втором тайме?
- Больше флангами стали действовать. Замены хорошо пошли. Сами ребята перевернули ход игры. Этот трофей - их заслуга. Очень рад за них.
 
- Собрание команды за последнее время проводилось неоднократно. Быть может, вы затрагивали тему: ребята, как мы проживем этот год?
- Мы живем от игры к игре. Может, от месяца к месяцу. К чему далеко загадывать?
 
- С вашим назначением команда стала получать иные, более интенсивные, нагрузки. Как определить их верный объем?
- За два-три часа до тренировки с коллегами по штабу обсуждаем ее характер. Так и определяем объемы. Знаете, как говорят: недотренировать лучше, чем перетренировать. Надеюсь, у нас не случится ни того, ни другого. К слову, в нашем распоряжении на базе в Баковке новая аппаратура. Легка в обращении, параметры всех футболистов как на ладони.
 
- Только нынешнего межсезонья вам все равно не хватило.
- Оптимальный срок этим летом для подготовки составил бы месяц. Получилось меньше, так как матч с «Зенитом» за Суперкубок назначили на 12 июля. Как раз недели и не хватило. Полагаю, «Зениту» тоже времени не хватило.
 
- Промежуточное достижение налицо: команда знает, во что она играет.
- Команда всегда знала! Но иногда у нас не получается. Соперники тоже хороши - не позволяют, накрывают, не дают продохнуть… В России так было всегда. Помню, когда оказались в Лиге чемпионов, то не уставали поражаться: в еврокубках-то, оказывается, легче играть, чем в нашем чемпионате. Не заблуждение это вовсе. Там сами играют и тебе позволяют. А у нас часто получается так, что сами не играют и другим не дают. Чемпионат России очень тяжелый, здесь никого на классе не возьмешь.
 
- Скоро мы снова попробуем еврокубки…
- И это отличная мотивация для болельщиков чаще ходить на игры. Потому что еврокубки – это высокая ступень, это уровень. Жеребьевка? Жду ее с нетерпением. Чем сильнее соперники, тем интереснее. Англия, Германия, Италия… Пусть будут ведущие футбольные страны. Со всеми хочется сыграть.
 
- Не боимся, значит, грандов.
- А чего бояться? Можно у кого угодно выиграть. И кому угодно проиграть. Я через это проходил не раз. В наше время говорили: у них такие же руки, такие же ноги…  Мы за счет старания грандов обыгрывали в Лиге чемпионов. И с тех пор для меня понятие коллектива первостепенное. Коллектив – это один футбол, а когда каждый сам за себя – другой.
 
- В воскресенье в Черкизово приедут Коба и Война. Вы ведь так их называете?
- Надо понимать, что у нашего поколения это было в порядке вещей – обращаться по прозвищу. С годами ничего не изменилось. Но только приватно, в своем кругу. Андрей Кобелев - порядочный человек, сильным игроком был, состоялся как тренер. Александра Смирнова, Война который, тоже уважаю, тепло пообщаемся при встрече. 
 
- Кобелев и Смирнов – полузащитники. В тренерском штабе «Локо» - вы, Пашинин, Оганесян, - все защитники. Как считаете, игроцкое прошлое влияет на тренерскую философию?
- Это не имеет значения. Скажешь, если тренеры были защитниками, то плохо разбираются в нападении? Лучше так сформулировать: мы, защитники, знаем, как играть против нападающих, знаем все их хитрости.
Иногда спрашивают: почему футбол был оборонительный, почему вы построили игру? Но это во многом зависит и от соперника!
Знаете, иногда тренеры по линиям всё разбирают, на занятиях команду делят по линиям. И установки по такому же принципу дают. Не сторонник я такого подхода. Установки, разборы проводим на коллективной основе.
 
- Дерби вас заводит?
- Людям нравится слово «дерби». Они предвкушают. Часто говорят: да-а, дерби есть дерби. А для меня «Зенит», «Краснодар», «Кубань» и так далее те же «дерби». Так что не поддержу я этот разговор. У нас впереди игра с очень серьезным соперником - «Динамо».
 
 
Источник: официальный сайт "Локомотива"
 
11.04.24 | Четверг
20:13
В ожидании решающей битвы за чемпионство: "Краснодар" против "Зенита"
20:11
Российские шахматисты блестят на международном турнире в Торонто
04.04.24 | Четверг
15:44
"Металлург" начинает полуфинал Кубка Гагарина с победы над "Автомобилистом" благодаря выдающейся игре вратаря Набокова
15:39
"Зенит" обеспечивает себе место в финале Кубка России, побеждая "Спартак" благодаря игре Педро
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
11:16
Панарин установил личный рекорд, но «Рейнджерс» потерпели поражение от «Коламбуса»
11:13
Хачанов возвращается в топ-15 рейтинга ATP, одержав победу в Дохе
RSS-материал