ЦСКА - ПСВ: как Слуцкий статистику победил

В матче 2-го тура группового раунда Лиги чемпионов ЦСКА выиграл в  Химках у ПСВ со счётом 3:2, но хорошо, что не статистика присуждает победы. Уверен в этом бою  Слуцкому и его команде присудили бы поражение. Давайте разбираться и обо всём по порядку.

Начинаем с хронологии событий в этом матче.Уже в первом тайме армейцы выигрывали 3:0. Отличился Ахмед Муса и дубль на счету Сейду Думбья.  А ведь счёт мог быть и 4:0, но видимо два пенальти в одном матче ивуарийский нападающий ещё не научился реализовывать. А в середине второго тайма дубль в составе ПСВ оформил Максим Лестьенн. Бельгийский нападающий был готов забить и третий, но на 77-й минуте он покинул поле, голевую феерию прервала травма. Последнее яркое событие случилось на 80-й минуте, за две желтые карточки был удален защитник ПСВ Сантьяго Ариас.

Ну, что же, с хронологией матча познакомились, пришло время услышать главного тренера ЦСКА. Что случилось с армейцами, что они провели два разных тайма и чуть не упустили победу. Вот как это прокомментировал наставник ЦСКА Леонид Слуцкий.
Сегодняшний матч ещё раз показал, что в Лиге чемпионов все команды высокой квалификации и борются до конца. Должны были уходить на перерыв при счёте 4:0, а получилось, что в конце сдерживали атаки ПСВ и сохраняли счёт 3:2. Это Лига чемпионов, здесь надо играть до последнего момента, и этот матч — лучшее доказательство.
Почему второй тайм так разительно отличался от первого? Мы играем не сами с собой, а с соперником. Такое бывает, что ты на определённом уровне проводишь первый тайм, потом пропускаешь гол, который меняет игру. Я не давал установку, что надо дважды пропустить и докатывать 3:2. Говорил, что надо продолжать играть, наращивать преимущество, что у ПСВ квалифицированная команда, и ничего ещё не закончилось. Сами недавно были в ситуации, когда отыгрались с 0:3. Но повторю, что здесь всё зависит не от одной стороны, есть и фактор соперника.

Да Леонид Викторович, видимо вашей команде без угроз о ссылке в Сибирь трудно настроится на такого соперника, как молодая команда ПСВ. Сдаётся, что многие ваши подопечные были уверенны, что игра после первого тайма сделана и можно отыграть оставшиеся 45 минут даже не  вполсилы, а в четверть. А вот Филип Коку нашёл нужные слова для молодых футболистов, нет конечно он может их напугал перспективой остаться в России и поехать в Иркутск, но футболисты голландского клуба провели отличный второй тайм. Хотя почему только второй тайм. Давайте смотреть статистику, а потом продолжим.

После первого просмотра, автору показалось, что её составитель перепутал команды местами. Ведь я точно видел, как много и часто атаковал ЦСКА, а что выходит, госпожа Статистика со мной не согласна. И мячом владели голландцы больше, существенно больше, и в створ ворот били чаще, и промахивались мимо ворот реже. Во сколько плюсов, а потерпели поражение. Вот и мой оппонент, госпожа сухи цифры, не понимает, как при таких статистических преимуществах ПСВ проиграл в Химках. Может личная статистика игроков ЦСКА выше молодых дарований голландского клуба. Смотрим и сравниваем.

И снова моя спорщица недоумевает индивидуальные показатели футболистов голландского клуба выше. Они сделали больше передач, процент точности в передачах выше армейского. Да, что там говорить, смотрите сами - вратарь ПСВ играет в пас лучше нападающего ЦСКА Ахмеды Муссы. Так почему же ПСВ проиграл, а точнее ЦСКА удержал победу? Пришлось объяснить моей собеседнице, что у нас не бокс, а футбол, где всё решают забитые голы. И если всё перевести на понятный для неё язык безчувственных цифр, то выходит, что российская команда сыграла эффективней - процент использования своих возможностей и моментов у ЦСКА выше, чем у ПСВ.

Конечно все мы любим футбол за забитые голы, за такие вот моменты и развороты в матче, как во встрече ЦСКА и ПСВ. И хорошо, что не статистика в футболе присуждает победы, но игнорировать и не замечать эту особу нельзя. Помнится Леонид Слуцкий однажды сказал.
Статистика, как ни странно это прозвучит, самая лживая из всех наук.
Ох Леонид Викторович в этом матче вам и вашей команде удалось выиграть у королевы чисел, но впереди матч с "Динамо", а вот там госпожа Статистика вас обыгрывает уже не первый год.