"Спартак" Якина и Аленичева или 5 удивительных совпадений

 

Десять туров Премьер-Лиги позади и специалисты начинают делать первые выводы о командах. Уже были первые отставки и потери в составах, обидные поражения и сомнительные матчи. Но нас интересует, как эти десять туров провела народная команда, что изменилось после ухода Мурата Якина и прихода Дмитрия Аленичева.
И обозреватель СПОРТДИАЛОГа  с удивлением обнаружил, что первую треть чемпионата красно-белые под руководством Дмитрия Анатольевича провели ну в точь-точь, как и "Спартак" при Якине. Не верите? Тогда читайте. 
 
 
 
Турнирная таблица
Наверное тут не стоит много говорить, смотрите сами, и попробуйте угадать где прошлогодний и где нынешний "Спартак". 
 
 
Ну, что разобрались. А ведь это не просто. Супер совпадение.  Аленичев провёл десять туров просто по конспектам Якина. Скажите нет? Да, отличия есть, место не седьмое, а пятое. Разница голов не "+1", а "+2". Но главные цифры совпали, да ещё как!  Отметим только, что за 10 туров, из двух домашних матчей, "Спартак" при Якине не проиграл ни одного. Но сейчас всё таки о совпадениях, а не о различиях.  И идём дальше.
 
 
Разгром в Краснодаре
Вот мы и подошли к главному и весьма печальному совпадению для болельщиков "Спартака". Оба наставника, и Якин и Аленичев, крупно проиграли в Краснодаре. Разница только в том, что Якин на долго запомнит матч 3-го тура Премьер-Лиги-2014/15 с "Краснодаром", а Аленичев матч 9-го тура нынешнего первенства с "Кубанью". Общий итог путешествия в Краснодар 7:0, да ни нападение Якина, ни атака Аленичева, увы забить в Краснодаре не смогла.
Хотя почему 7-0 скажите? Да, я с вами согласен. Есть у Аленичева победный выезд в Краснодар за десять туров, болельщики помнят победу во втором туре нынешнего чемпионата со счётом 1:0, но сейчас о совпадениях, вот и потому 7:0.
 
 
Поражение от аутсайдера
Продолжаем тему поражений. Увы, но оба наставника не придумали рецепт, как играть против аутсайдеров чемпионата. Напомним, что Якин в начале проиграл "Амкару", который до встречи с красно-белыми занимал 15-ю строчку в турнирной таблице, а в 10-ом туре подопечные Мурата Якина уступили в Екатеринбурге "Уралу". Причём оба раза красно-белые проиграли хозяевам с одинаковым счётом 0:2.
Вот и новый наставник народной команды наступил на теже грабли, ну про разгром от "Кубани" вы уже читали, кстати, жёлто-зелёные на тот момент занимали последнюю строчку в турнирной таблице и в графе победы у них был -0. А перед этим Аленичев со своими подопечными в домашнем матче 7-го тура против другого аутсайдера чемпионата - "Анжи" сильно расстроил болельщиков. "Спартак" на "Открытие Арена" проиграл со счётом 1:2.  Вот такое грустное совпадение.
 
 
Матч с "Зенитом"
Ну перейдём от грустных и пораженческих совпадений к более приятным для болельщиков красно-белых.  "Спартак" Якина дважды сыграл против "Зенита" и ни разу не проиграл, Аленичев провёл пока только один матч, но тоже не проиграл. А остановимся мы на матчах под руководством обоих тренеров, которые проходили на домашней арене "Спартака". Спросите почему? Уж больно они по интриге и сюжету похожи. И так. В обоих играх "Спартак" забивал первым и мог рассчитывать на победу, но увы. И  Якину, и Аленичеву не удалось сдержать Халка, бразилец забил в обоих матчах. Хотя справедливости ради отметим, что пока мало кому удаётся сдержать атакующий напор Халка. Но мы отмечаем совпадения. Увы ни Якин, ни Аленичев, надеемся пока, не смогли заставить своих игроков играть до финального свистка арбитра. Как результат: в матче 26-го тура прошло чемпионат  Халк спасает "Зенит" от поражения на 91-й минуте матча, а во встречи 9-го тура нынешнего первенства Дзюба дарит ничью сине-бело-голубым на 87-й минуте.  Отметим, что после обоих матчей наставники заявили: мы сегодня потеряли два очка.
 
 
Игроки
Ещё одно приятное совпадение - Промес. Нидерландский футболист суринамского происхождения заявил о себе при Якине, а при Аленичеве продолжает радовать болельщиков красно-белых. Отметим, что обоим тренерам удалось использовать лучшие качества футболиста на разных позициях и в разных сочетаниях с партнёрами.  Это большой плюс для тренеров. От состава созданного Якином в обойме у Аленичева остались  Ребров, Таски, Глушаков и Дмитрий Комбаров, ну и целая скамейка запасных и травмированных. Но нам интересен другой игрок красно-белых  - Роман Широков. 
 
Полузащитник "Спартака"  после домашнего матча 10-го тура РФПЛ с "Зенитом" (2:2) вдруг сделал неожиданное признание.
"Зенит" предстал именно той командой, которую мы и ожидали увидеть. Связана ли моя замена с травмой? Не знаю, мне не сообщили. Чувствую я себя отлично.
Ни чего вам это не напоминает, да да, именно с похожих слов начинался конфликт Широкова и Якина, и именно осенью. Но будем надеется он всё таки не повторится.
 
 
Вот такие удивительные совпадения увидел автор после десяти туров в командах Якина и Аленичева, может кто-то отметит и больше, но главное, что бы хотелось автору, что бы на этом все совпадения двух  специалистов на посту главного тренера "Спартака" закончились. Болельщики красно-белых и ветераны клуба хотят видеть при Аленичеве другой "Спартак", а эксперты нового, интересного и успешного тренера "Спартака".

 

 
20.04.24 | Суббота
12:15
Владимир Сальников выразил уверенность в высоких достижениях российских пловцов на мировом уровне
12:10
Ничья после двух матчей в финале женской Суперлиги по волейболу между "Динамо-Ак Барс" и "Локомотивом"
11.04.24 | Четверг
20:13
В ожидании решающей битвы за чемпионство: "Краснодар" против "Зенита"
20:11
Российские шахматисты блестят на международном турнире в Торонто
04.04.24 | Четверг
15:44
"Металлург" начинает полуфинал Кубка Гагарина с победы над "Автомобилистом" благодаря выдающейся игре вратаря Набокова
15:39
"Зенит" обеспечивает себе место в финале Кубка России, побеждая "Спартак" благодаря игре Педро
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
RSS-материал