Аленичев ведёт "Спартак" к катастрофе, по весеннему графику "Арсенала"

 

Удивительно, но главный тренер красно-белых  Дмитрий Аленичев проводит весну 2016 года, в точь-точь по графику весны 2015 года, когда Дмитрий Анатольевич был наставником тульского "Арсенала". Почти сто процентное совпадение по результатам, те же обещание в межсезонье и их не выполнение...Интересного много, но обо всём по порядку.
 
 
 
Обещание и их выполнение
 
И так начнём с обещаний, на которые так щедр нынешний наставник красно-белых. И которым верили в Туле. Помните заголовки прошлой весны: Аленичев остался доволен итогами сбора "Арсенала" на Кипре, Аленичев с оптимизмом смотрит в будущее, шансы остаться в Премьер-Лиге у "Арсенала" есть, и ещё тысячи подобных. Да и сам главный тренер тульского "Арсенала" уверенно заявлял, что его команде по силам остаться в чемпионате России.
Сложно будет везде – и дома, потому что к нам приедут ЦСКА, “Спартак”, “Краснодар”, “Торпедо”, “Терек”. Все игры будут сверхсложными, учитывая наше турнирное положение. Невзирая на статус игры, даже если соперником будет ЦСКА, мы обязаны брать очки, если хотим выбраться со дна турнирной таблицы. Турнирная ситуация сложная, но шансы остаться в премьер-лиге есть. Необходимо набрать максимальное количество очков в матчах с "Динамо» и "Кубанью". С таким настроем и работаем. Уверенность в успехе никогда не пропадала. На выезде мы играем даже лучше, чем дома. Эйфории после двух побед никакой нет. Впереди еще семь игр, из них пять на выезде. Будем готовиться. Надеюсь, что сможем решить задачу и остаться в Премьер-лиге.
А что случилось 30 мая 2015 года,напомнить, знаете, нет я вам всё равно расскажу. В гостевом матче последнего тура российской Премьер-Лиги "Арсенал" с треском проиграл "Кубани" 1:5 и попрощался с Премьер-Лигой, заняв последнее место в таблице.
Оценить сезон? Не выполнили задачу: оставить Тулу в Премьер-лиге. Что касается сегодняшней игры, то "Кубань" была на голову выше, всё закономерно.
Сухо и без воспоминаний о данных обещаний накануне весенней части чемпионата. А теперь вспомните, что сказано в этом году 
Задача "Спартака" на сезон давно озвучена – попасть в еврокубки. Лично моя цель? Хочу выиграть чемпионат. Команда способна решать большие задачи и в нынешнем виде.Если победим во всех оставшихся матчах, то сумеем завоевать титул. Никто не говорит, что это легко, – на "Спартак" все всегда настраиваются по максимуму. Но ничего невозможного в таком сценарии тоже не вижу. Поражение поставит крест на чемпионских амбициях? Я так не думаю. Останется еще 11 матчей, все еще можно успеть поправить. Дерби, конечно, очень важно во многих аспектах, в том числе в турнирном плане. Но встречей за 6 очков его не назову.
Дальнейшие события думаю не стоит вспоминать, дабы не травмировать болельщиков "Спартака", они этого точно не заслужили. Просто сравните сказанное и сделанное и попытайтесь найти десять различий.  Видимо Аленичеву давно пора понять, что в отличие от сенаторов, которые раздают своему электорату обещания налево и направо, тренеру футбольного клуба нужно сказанное - выполнять.
 
 
Турнирная таблица
 
Если в первой части повествования были эмоции, то сейчас рассказ поведут цифры, а им эмоциональность не свойственна, только факты.  А поведают нам цифры многое. И приятного мало.
 
Арсенал результаты осенней части чемпионата Спартак
25 пропущенные голы 23
10 забитые голы 26
3 победы 9
2 ничьи 3
12 поражения 6

 

 
Ну и какие выводы после увиденного? Печальная картина. Сейчас многие, ветераны "Спартака" и футбольные эксперты, пытаются все ошибки переложить с плеч тренера на игроков, но как видим это не так. Иначе ,как объяснить, что с разным составом игроков, разным не только по фамилиям, но и по качеству, Аленичев показывает те же результаты.  Дыра в обороне, что в Туле, что в Москве. "Арсенал", бюджет которого равен зарплате трёх игроков "Спартака" напропускал в первой части сезона-2014/215 почти столько же, сколько и московская команда. А точнее надо сказать "Спартак" пропустил столько же сколько и тульская команда. "Спартак" в составе, которого играют игроки сборных. Кто в этом виноват? Мнение автора - тренер, а точнее его помощник по обороне - Ананко. Вот и количество ничейных результатов говорит, что команды под руководством Аленичева играют в одном стиле, ему понятном стиле. И снова вопрос, кто за это ответственен?  
 
Но перейдём к весенней части нынешнего чемпионата, сыграно шесть туров и картина не просто печальная, а похоронная. Но стабильность тренера на лицо. Смотрите цифры и делайте выводы.
 
Арсенал результаты 6 туров весенней части чемпионата Спартак
8 пропущенные голы 11
5 забитые голы 10
3 победы 2
0 ничьи 1
3 поражения 3
9 набрано очков 7
 
Арсенал результаты после 23/24 тура* Спартак
33 пропущенные голы 24
15 забитые голы 36
6 победы 11
2 ничьи 4
15 поражения 9
 
* "Арсенал" сыграл 23 тура,"Спартак" 24 .  Осенью сезона 2014/2015 было сыграно меньше матчей.
 
Ну как? О чём ваши мысли, кроме ругательства. Аленичев стабилен. Три поражения в шести турах, что весной 2015 года, что в нынешнем сезоне. Более того, с тульской командой у Дмитрия Анатольевича даже больше побед. А соперники весной-2015 были не менее грозные чем сейчас: "Рубин", "Локомотив", "Спартак" и ЦСКА. И вновь вопрос обороны, обратите внимания на пропущенные голы, опять отмечаем стабильность работы тренерского штаба под руководством Аленичеа. 33 мяча влетело в ворота "Арсенала" и 34 раза из сетки собственных ворот мяч вынимал Ребров. Более того за весенних шесть туров туляки пропустили даже меньше москвичей.  И ещё один цифровой штрих о работе с построением обороны. В первых шести турах весны-2015 "канониры" потерпели одно разгромное поражение, ЦСКА отправил в ворота "Арсенала" четыре мяча. Справедливости ради скажем, что в том матче играл дубль тульской команды. Но вот история повторилась и после шести туров, уже весны-2016, в активе Аленичева то же есть разгром, на этот раз "Зенит"  пять раз огорчил Реброва и его помощников по обороне. Видимо разница между дублем "Арсенала" и основой "Спартака" не большая, а точнее только в графе "зарплата". И конечно стоит отметить строку набранные очки. Тут, как говорится без комментариев.
 
 
Что же ждать...
 
Хочется начать с последнего матча "Спартака" против "Зенита". Поберегу нервы болельщиков красно-белых и умолчу о результате и событиях этой встречи. Лучше послушаем Дмитрия Аленичева
Получились два разных тайма. В первом тайме чувствовалась нервозность. Сегодня мне не стыдно за свою команду.По уровню футболистов, по исполнительскому мастерству, считаю, «Зенит» превосходит в нашем чемпионате всех.
Это слова Дмитрия Анатольевича после игры с сине-бело-голубыми, но только в качестве главного тренера "Арсенала". Впрочем наставник "Спартака" за год по другому встречу в Санкт-Петербурге не увидел.
В первом тайме действовали очень неплохо, дисциплинированно и дважды отличились.После перерыва картина резко поменялась. «Зенит» владел преимуществом. Среди команд, которые ведут борьбу за верхние места, существует разница в классе. 
К чему эти две цитаты? Да очень просто, если кто-то думает, что Аленичев тренер "Арсенала", вдруг резко изменился и может принести, что-то в "Спартак" - вы сильно ошибаетесь. Аленичеву нужно время, что бы набраться опыта и набить шишок на тренерском, сложном пути. Странно, что кто-то решил, что "Спартак" как раз тот полигон для роста специалиста.
 
Но возвращаемся к вопросу, что дальше? Чего ждать? Увы ждать чуда болельщикам "Спартака" не стоит, не будет чуда, как и не будет выполнения поставленной задачи - еврокубковой осени. Простым календарь оставшихся матчей "Спартака" назвать нельзя, а значит потребуется борьба в каждой игре. И снова увы, но вряд ли Аленичев сможет  изменить настрой команды, не верится, что Дмитрий Анатольевич вдруг найдет слова для лидеров команды. Не верится в то, что наставник "Спартака" способен завести команду и потребовать через не могу выиграть оставшиеся шесть матчей. Не может этого Аленичев, не умеет и не способен. Карпин бы смог, он мощный мотиватор, Аленичев - нет. Тренер у которого команда рассыпается после одного или двух голов, вряд ли способен повлиять на футболистов, для этого надо не бояться сделать, что-то вопреки и против обстоятельств. История весны 2015 года, когда тулякам нужны были именно такие тренерские решения, говорит о том, что не может Аленичев переломить ситуацию и повернуть ход событий. "Арсенал" в оставшихся матчах сезона-2014/2015  только однажды победил и проиграл все матчи своим прямым конкурентам. История "Спартака" схожа, красно-белые уступили всем своим прямым конкурентам по турнирной таблице и шансы на еврокубки остались только математические.  
 
 
Вывод
А вывод простой и очень не приятный. Аленичев ведёт, а точнее уже привел "Спартак" к катастрофе по весеннему графику "Арсенала". Команда московского Аленичева набрала меньше очков, чем в прошлом сезоне команда тульского Аленичева. Вы только вдумайтесь. "Спартак" в составе, которого игроки сборной и лучший бомбардир чемпионата, играет хуже новичка Премьер-Лиги с игроками уровня ФНЛ. Это ли не катастрофа для народной команды. И кто в этом виноват Макеев, Глушаков,Промес или Мельгарехо? Может всё таки тот кто стоит у руля и ведёт корабль...Сезон, как уже отметили многие болельщики, да и специалисты, провален и фактически для красно-белых завершён. На шесть побед нынешний "Спартак" с его наставником не способен, причины читай выше. Турнирное положение может ещё стать хуже, предпосылки для этого есть, "Урал" наступает на пятки. Конечно "Спартак" останется в десятке, но только и останется третий год без еврокубков. А вот останется ли после этого Промес и ещё ряд футболистов - сомнительно. Судя по реакции Квинси и Сальваторе Боккетти после игры в Санкт-Петербурге, они уже устали мериться с таким положением команды в чемпионате и игрой партнёров. Да и Аленичев вряд ли продолжит рулить народной командой, кто-то другой поведёт в бой красно-белых в сезоне-2016/2017. Кто? Это вопрос к Федуну.
 
После матча 28-го тура российской Премьер-Лиги-2014/2015 главный тренер"Арсенала" Дмитрий Аленичев смотрел с оптимизмом в будущее...
Насколько сложно будет в концовке? А когда нам легко было? До этого было нелегко, и сейчас нелегко. Тем более играть два матча на выезде: с "Динамо", которое борется за попадание в еврокубки, а потом в Краснодаре с"Кубанью". Тоже будет нелегко. В любом случае с оптимизмом смотрим в будущее.
Очень хочется понять, нынешней весной остался ли ещё оптимизм у наставника "Спартака" или футбольное сообщество и дальше будет слышать о том, что красно-белая команда стремиться к тому, чтобы качество и результат были сбалансированы.  Что гадать и рассуждать, пессимисты уже всё решили, оптимисты ещё ждут. Кто прав узнаем после 30-го тура Премьер-Лиги. 
 
 
 
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
11:16
Панарин установил личный рекорд, но «Рейнджерс» потерпели поражение от «Коламбуса»
11:13
Хачанов возвращается в топ-15 рейтинга ATP, одержав победу в Дохе
17.02.24 | Суббота
22:20
"Авангард" возглавил Восточную конференцию КХЛ, одержав убедительную победу над "Металлургом"
21:04
Евгений Семененко впечатляюще побеждает на Спартакиаде сильнейших, преодолевая рубеж в 300 баллов
21:00
Александр Самарин, серебряный призер Чемпионата Европы, объявляет о завершении спортивной карьеры
20:59
Степанова и Букин – чемпионы Спартакиады в танцах на льду
RSS-материал