Аленичев остаётся...Вы уверенны? Или о чём молчит Федун

 

Автор СПОРТДИАЛОГа уверен, что сериал "назначение красно-белого тренера" не закончен. Почему? Потому что - это "Спартак", потому что - это Федун. Потому что есть ещё множество причин, о которых автор и хочет рассказать.
 
 
 
Десять дней многомиллионная красно-белая торсида ждала таинственно Совета Директоров, оба слова выделены заглавными специально - подчеркнуть важность собрания. Кто будет новым наставником московского клуба, кто поведёт в бой "Спартак" в новом сезоне, ответа на этот вопрос ждали все: болельщики, специалисты, журналисты и даже соперники народной команды.  Вышел генеральный директор "Спартака" Сергей Родионов и буднично произнёс: " Дмитрий Аленичев продолжит работать с командой". Вот и сказочки конец, скажет кто-то. Ну нет - это "Спартак". Это в "Краснодаре", ЦСКА или в "Зените" после объявления о назначении тренер может спокойно готовится к сезону, но только не рулевой красно-белых. 
 
Мой знакомый, болельщик "Спартака" с 30-летним стажем, сразу после слов Родионова о том, что Аленичев продолжит работать заявил, что эпопея продолжится. На мой вопрос почему, ведь во всеуслышание сказано, что Аленичев остаётся? Ответ был прост - это "Спартак". Это Федун. И стал приводить доводы, некоторыми я решил поделиться  в этой статье. Стоит отметить, что после этого разговора мне удалось побеседовать ещё с двумя десятками болельщиков "Спартака", многие их них известные, и они тоже уверенны, что решение по Аленичеву не принято. И вот почему. Давайте вспомним интервью генерального директора красно-белых Сергея Родионова сразу после совета директоров. Очень многое можно прочитать между строк и найти ответы и вопросы по заданной теме.
 
 
Юридическая часть
 
Сергей Родинов заявил, цитирую
Аленичев готовит команду к новому сезону? Да, конечно. В контракте была продлена дополнительная опция "1+1"? Не обязаны разглашать информацию.
Очень сухо и минимум информации. Более того на официальном сайте, до сих пор нет информации, что "Спартак" пролонгировал договор с Аленичевым согласно одному из его пунктов. Странно не правда? Решение есть, казалось бы чего скрывать, но видимо причины всё же есть. Вы скажите есть заявление Родионова, да есть, но это слова, а они юридической силы не имеют. Контракт Аленичева подписан в июне 2015 года и наверняка в нём есть срок окончания и срок в который это соглашение должно быть пролонгировано, а также  указанны причины для продления сотрудничества. Поэтому Федун будет тянуть с подписанием или неподписание до последнего дня. Причины для этого есть и о них скажу позже. 
 
 
Всё конструктивно
 
В своём интервью после совета директоров Сергей Родинов отвечая на вопросы журналистов использовал почти в каждом ответе одно слово - конструктивно. Конструктивно всё в "Спартаке"
Просил ли Аленичев усиление? Шел конструктивный диалог, обсуждали все позиции. В том числе и усиление команды.Трансферный план обсуждался, но о нем пока говорить рано. Доволен ли  работой Аленичева Федун?  Разговор был очень конструктивным. Действительно, не обошлось без ошибок. Отставка Аленичева? Нет, вопрос не поднимался. Шел конструктивный диалог, выслушивался отчет по итогам сезона.
А теперь попробуем этот весь конструктивизм перевести на понятный для читателя язык. И вот, что получается. Просил ли Аленичев усиление? Но усиление может просить только тот главный тренер, который уверен в поддержке владельца. Тренер, который знает, что он точно продолжит работать. А что мы услышали про оценку работы Аленичева? Нет не из уст Родионова, а от самого Федуна - позор. А ведь сразу после окончания чемпионата Сергей Юрьевич громко заявил, что "Спартак" ещё до начала ЕВРО-2016 будет самым активным на трансферном рынке, а в реалиях что? О трансферах пока говорить рано.  А ведь игроков покупают под тренера, значит что? Ну вывод делайте сами. А вот то, что вопрос об отставке Аленичева не поднимался на совете - правда. Именно поэтому Родинов не знал, что ответить об оценке работы наставника "Спартака" главным акционером. Федун не решил ещё для себя,когда он уволит Аленичева. А время на это у него есть. Вопрос об отставке Аленичева не поднимался ещё и потому, что это не надо делать в силу юридических тонкостей контракта, о чём читай выше. 
 
Конкуренция
 
Самое интересное, что кто станет главным тренером в "Спартаке" на будущий сезон решалось не только в Москве, а ещё в двух городах нашей планеты. В Ростове и Инсбруке. Где главные претенденты на пост наставника "Спартака" Бердыев и Черчесов вели переговоры со своими клубами. Отметим, что эти кандидатуры озвучены в СМИ, а не официальными лицами московской команды. Что известно на данный момент. Черчесов свободен от обязательств перед польской "Легией", а Бердыев ещё не продлил соглашение с "Ростовом". Оба на следующий сезон могли бы выйте на европейскую арену. И польский и ростовский клуб будут биться за путёвку в групповой турнир Лиги чемпионов. Черчесов уже отказался от лигочемпионских баталий с поляками, а вот Бердыев ещё тянит с подписанием контракта, хотя все его условия по сведению прессы выполнены. И сам он обещал давно озвучить своё решение. Совпадение. 
 
Соперники
 
Всё тот же мой знакомый сразу после оглашения решения совета директоров о судьбе Аленичева позвонил и сказал мне: "Сейчас в "Ростове" наливают шампанское, а в "Спартаке" пьют горькую. Это реалии дня, что будет завтра не известно...Точно будет похмелье и от шампанского оно тяжелее, чем от горькой". Радость болельщиков "Ростова" понятна - огромный шанс, что Бердыев не уйдёт, но всё ли так однозначно. Прошло уже два дня после решения "Спартака", а вот ответа Курбана Бекиевича пока не кто не знает. И он не спешит, вопрос почему? Вот и уже на сайтах жёлто-синих болельщиков заговорили о том, что "Спартак" не подписал Аленичева - нет официальной информации. Пошли толки о том, что и Бердыев не спешит возвращаться в город после отпуска, а ведь уже надо начинать подготовку к сезону, на носу отбор в Лигу чемпионов. Самое интересное, что не продлён не один контракт  с игроками, с теми кто может уйти, не спешит войско и оплот Бердыева связывать себя с "Ростовом" на следующий сезон, пока атаман молчит. Да и губернатор ростовской области Юрий Голубев, как-то не уверенно говорит о новом соглашении с Бердыевым.
Все эти дни мы вели переговоры. Надеюсь, в ближайшее время будут подписаны необходимые документы..
Надеюсь...Уверенности нет. Почему? Видимо Бердыев не верит в стабильное будущие "Ростова", а без него он работать с жёлто-синими не хочет. А значит на рынке может появиться классный тренер. Кто ему первым предложит пост, попробуйте угадать? Помните зимнюю эпопею "Спартака" с Мельгарехо, очень похожий сюжет. Длительные переговоры, срыв и изменения, тишина, потом заявление "Локомотива" и даже парагвайца там видели, а потом раз...И сейчас Мельгарехо игрок красно-белых. Ну любят такие саги в "Спартаке". 
 
Потому что Федун
 
И вот мы подошли к самому главному и интересному, Почему заявление об Аленичеве - это только слова. Леонид Федун в своих решениях не предсказуем, отметим, что это относится только к "Спартаку". Помните, как увольняли Карпина? А решение по Якину?  Вот Сергей Родионов после высокого совета это в очередной раз подтвердил. Пока мы не услышим решение от президента клуба, верить озвученному не стоит. 
Федун заявлял, что пятое место – это позор?  Владелец клуба имеет право говорить все, что думает. У каждого из нас, любого человека, есть эмоции и свое видение.
Эмоции...Идёт разговор о судьбе человека, а доверии к нему, а самом популярном клубе. Эмоции...И в этом весь нынешний Федун и его "Спартак", после серии поражений и ничейных результатов владелец просит тухленькую победу, после серии побед говорит про позор. Удивительно, но ни Аленичев, ни его окружение комментариев не дают. Федун просто на отрез отказался комментировать тренерский вопрос и ушёл в подполье. За всех отдувался Родионов, он конечно генеральный директор, но и он видимо не понимает ситуации. На всё расплывчатые ответы про будущие.
Есть видение развития команды, но о них мы объявим позже. Задачи на следующий сезон? Мы их обозначим чуть позже, перед началом чемпионата. Трансферный план обсуждался, но о нем пока говорить рано. Планируется ли усиление тренерского штаба? Возможно. Это зависит от желания главного тренера.
Усиление тренерского штаба зависит от главного тренера? От Аленичева? Ой да не смешите...История про Широкова ещё не забыта.
 
 
Так о чём молчит Леонид Федун. Уж не о том ли, что ему в очередной раз навязали кандидатуру Аленичева.  Настоятельно попросили оставить легенду у руля, высокосидящие поклонники "Спартака". Перед самым советом директоров глава МИДа РФ Сергей Лавров, давний болельщик "Спартака", выступил в поддержку нынешнего рулевого Дмитрия Аленичева.
Конечно же, решать должен совет директоров. Меня в совет директоров не приглашали, но я знаю практически всех его членов. Мы регулярно общаемся, в том числе на стадионе, когда «Спартак» играет в Москве. Не могу гадать, на ком остановится выбор, но убеждён, что тренером «Спартака» должен быть человек, который олицетворяет собой этот клуб, по крайней мере для моего поколения. Таких людей немало, в том числе Дмитрий Аленичев.
Попробуй устоять против таких пожеланий. А может Федун молчит от того, что продолжает переговоры с Бердыевым, ведь по информации из клуба, владелец ведёт их лично. Да и у Черчесова есть протеже сильные, которые хотели бы его видеть в "Спартаке". Совсем недавно в российских СМИ прошла целая серия статей о том, что Станислав Саламыч мечтает вернуться в "Спартак". Может Федун и в этом направлении работает, и ему нужен только повод убрать Аленичева. При желании найти можно. По сведению прессы совет директоров остался крайне недоволен работой тренерского штаба, отсюда и вопрос про усиление тренерского мостика.
 
Федун молчит, а это порождает много вопросов, не только у болельщиков. Остаётся ждать. До первых сборов у владельца "Спартака" есть время принять решение. Оставить всё таки Аленичева или ... Есть ещё дни, часы и минуты,чтобы всё взвесить и решить для себя с кем он пойдёт в новый сезон, кому он доверяет, и кто снимет с него безтрофейное проклятье. Хотя возможно мы ответа так и не узнаем. И это тоже будет в духе Леонида Арнольдовича. 
 
 
20.04.24 | Суббота
12:15
Владимир Сальников выразил уверенность в высоких достижениях российских пловцов на мировом уровне
12:10
Ничья после двух матчей в финале женской Суперлиги по волейболу между "Динамо-Ак Барс" и "Локомотивом"
11.04.24 | Четверг
20:13
В ожидании решающей битвы за чемпионство: "Краснодар" против "Зенита"
20:11
Российские шахматисты блестят на международном турнире в Торонто
04.04.24 | Четверг
15:44
"Металлург" начинает полуфинал Кубка Гагарина с победы над "Автомобилистом" благодаря выдающейся игре вратаря Набокова
15:39
"Зенит" обеспечивает себе место в финале Кубка России, побеждая "Спартак" благодаря игре Педро
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
RSS-материал