Почему Аленичев должен был уйти из "Спартака" ещё до старта сезона

 

31 мая состоялся совет директоров московского "Спартака", на котором было принято решение продлить сотрудничество с Дмитрием Аленичевым ещё на один год. Это решение вызвало много споров среди болельщиков и специалистов. 4 августа стало известно, что Аленичев покинул стан красно-белых, после фиаско в отборочном раунде Лиге Европы
 
СПОРТДИАЛОГ выяснил, почему Дмитрию Аленичеву стоило уйти из "Спартака" ещё до старта сезона.
 
 
 
Причина первая. Недоверие
 
Не для кого ни секрет, что Леонид Федун вёл, а по нашей информации и продолжает вести переговоры, с наставником "Ростова" Курбаном Бердыевым. И решение по дальнейшей работе Аленичева на посту главного тренера "Спартака скорей от безысходности, нежели обдуманный шаг. Многие специалисты с кем удалось переговорить автору отмечают, что фигура Аленичева навязана владельцу "Спартака", а посему Федун постарается избавиться от Дмитрия Анатольевича при самом пустяковом случаи. Да и сам Аленичев наверняка понимал, что вряд ли сможет ещё один год отработать и выдать результат без поддержки главного акционера "Спартака". Оценка сезона-2015/2016 - позор, будет преследовать нынешнего наставника красно-белых весь следующий сезон.
 
 
Причина вторая. Тень Бердыева
 
Продолжаем тему недоверия. По информации нашего издания "Ростову" и областным властям не удаётся выполнить главное условие наставника местной команды Курбана Бердыева - предоставить финансовые гарантии на следующий сезон. А это означает, что маститый специалист может покинуть берега Дона в любой момент. Такой пункт есть в его соглашении с "Ростовом". Более того, если верить информации отдельных изданий,  сам Дмитрий Анатольевич понимал, что он долго не задержится у руля народной команды, и что за его спиной будет всегда стоять тень Бердыева, ещё до совета директоров вёл переговоры с "Уфой". С командой, которой он помог сохранить прописку в Премьер-Лиге. 
 
 
Причина третья. Начало сезона
 
Ну раз мы вспомнили о возможных вариантах трудоустройства, стоит поговорить, почему это лучше было сделать до старта сезона. Ну во-первых было из чего выбирать. Многие клубы, участники Премьер-Лиги сезона-2016/2017 были в поисках специалистов. Многие ограниченны в бюджетах и потому присматривались именно к молодым тренерам. И тут у Аленичева есть много преимуществ. Работал в большом клубе, вывел команду в еврокубки, опыт работы со сборниками  т.д. Во-вторых можно было провести полноценный сбор с новой командой и сформировать состав под себя. Согласитесь гораздо трудней будет трудоустроится после старта сезона. А можно и совсем остаться без работы. Свободных тренеров сейчас, как никогда много в России.
 
 
Причина четвёртая. Один в поле 
 
Если просуммировать выше сказанное, то легко можно понять, что Аленичев фактически - один в поле воин. Нет есть слова поддержки от игроков, но нет этой поддержки на деле. Это я про игру футболистов. Есть друг Титов, но уже нет друга Ананко, с которым пройдет путь от любителя до "Спартака". Нет поддержки от Федуна, нет  усиления состава, не на словах, а настоящего. А потому поставленные задачи просто не решить. Не поможет и мифический совет ветеранов, они то критикуют, то восхваляют. Высокопоставленные поклонники Аленичева, конечно пожурят и попросят оставить легенду "Спартака", но зарплату платит Федун, а не они. И они же потом первыми и спросят, почему ты Дмитрий не смог то и это...Один Аленичев в "Спартаке" - один. А одному  что-то сделать, не по силам даже самому титулованному игроку России. Что и доказал домашний матч с АЕК.
 
 
Причина пятая. Имидж
 
Уходить надо красиво, так, чтобы за тобой тянулся шлейф воспоминаний...Замечательные строки. Но вот какой будет тянуться шлейф воспоминаний за Аленичевым и его работой в "Спартаке", после фиаско в домашнем матче с АЕК? Не знаю, не уверен, что этот шлейф будет из ярких и добрых воспоминаний... Уходить нужно победителем. Уйди Дмитрий Анатольевич весной - он победитель. Он  уходит тренером, который подарил "Спартаку" Лигу Европы. Он мог уйти тренером, который сказал нет Федуну, пока таких не было в "Спартаке".  Он мог уйти с высоко поднятой головой и сохранить достоинство, потому что сам ушёл, а не выгнали. Вот Ананко так и поступил, он видимо себя ценит и уважает. Болельщики это оценят и поймут. Да уйди Аленичев в начале лета, он оставляет себе шанс на возвращение в будущем в "Спартак".
 
 
Причина шестая. Спартак
 
Дмитрий Анатольевич много раз заявлял, что "Спартак" его родная команда. Команда, которую он любит и ценит. Команда ради которой он готов на всё. Так может ради любимой команды стоило уйти раньше. Принести свои тренерские амбиции и желания в жертву ради дорогого сердцу клубу. Помочь тем самым взойти на тренерский мостик более опытному специалисту. Повторюсь не в угоду Федуну, а именно ради многомиллионой красно-белой торсиды, которая ждёт результат, которая ждёт трофея. Этот шаг вернул бы не только любовь миллионов, но и позволил бы  Аленичеву вернуть себя. Того Аленичева, которого мы знали по работе с тульским "Арсеналом". Принципиального и характерного тренера, способного на поступок.
 
 
Конечно не легко решиться на такой шаг, как уйти из "Спартака", но всё же, по глубокому убеждению автора, сделать это Аленичеву надо было в начале лета. До того момента, когда посыпались проклятья с трибун. Враждебная среда вокруг фигуры главного тренера в новом сезоне только росла. Постарались все: журналисты, болельщики, Федун и соперники. И силы Аленичева ушли на борьбу с враждой, а не на дело. Более того в этой схватке Аленичев сгорел.
 
Советовать другим легко...  Но решение всегда остаётся за человеком. 
 
 
17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
11:16
Панарин установил личный рекорд, но «Рейнджерс» потерпели поражение от «Коламбуса»
11:13
Хачанов возвращается в топ-15 рейтинга ATP, одержав победу в Дохе
17.02.24 | Суббота
22:20
"Авангард" возглавил Восточную конференцию КХЛ, одержав убедительную победу над "Металлургом"
21:04
Евгений Семененко впечатляюще побеждает на Спартакиаде сильнейших, преодолевая рубеж в 300 баллов
21:00
Александр Самарин, серебряный призер Чемпионата Европы, объявляет о завершении спортивной карьеры
20:59
Степанова и Букин – чемпионы Спартакиады в танцах на льду
RSS-материал